Консультация гинеколога /

Рентген на ранних сроках — вопрос №2111249

Добрый день! Попала в больницу с геммарологическим циститом 4 мая.
Не знала, что беременна.
Сделали рентген легких (0.01 мЗв) и два снимка почки и мочевой пузырь (0.06мЗв).
Тест показал положительный результат 10 мая.
День предположительного зачатия - 21 апреля.
Подскажите, насколько данный момент опасен для развития ребенка? Является ли это показанием к аборту?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не показание для прерывания беременности.
До начала периода органогенеза никаких негативных последствий не будет, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, к аборт у это не показание. Рентген не несёт большой лучевой нагрузки.
Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Если беременность развивается, все хорошо, ожидайте первый скрининг в 12 недель. Вам рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка и акушерских осложнений у вас. Оценят анатомию плода
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Нет это не показание, не переживайте, с беременностью ничего не случится, тем более до 5 недель ещё нет общего кровотока и нет закладки органов и систем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Не должно быть негативных последствий на беременность, срок очень маленький, закладка органов и систем пойдет позже. На скрининге первом еще тщательно посмотрят малыша и как он развивается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В эти даты ещё органы не начали формироваться
Никак не повлияет рентген, не переживайте
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,не переживайте!
Это не показание к прерыванию.
На маленьких сроках действует закон все или ничего,что означает,что патогенные факторы действуют либо губительно,либо никак.
Поскольку беременность развивается,значит никакого негативного воздействия не было!