Паразиты …
Здравствуйте. Читаю, как много паразитов бывает, и в глазах и мозге и легких и даже нервной системе. Все Инвитро перекопала, не пойму какой анализ сдать. Скажите пожалуйста, какие анализы сдать на наличие всех возможных червяков, не пропустив никого? Хроническая слабость и сонливость, весь организм проверен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения основных паразитов обычно сдают:
1) кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
2) ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз, трихинелл, токсокар, стронгилоидоз, цистицеркоз, клонорх
Доктор, здравствуйте. А находят яйцо цепней и сосальщиков?
А под пунктом 2 тут есть цепни, сосальщики? Я просто не пойму как они называются
Находят, всё что живёт в кишечнике должны находить в кале
Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле преувеличен риск развития паразитоза у здорового человека, если Вы проживаете в развитой стране. В России нет таких проблем, потому что существует канализация, чистая проточная вода, уровень гигиены на высоком уровне. А наша кухня не подразумевает частое употребление сырого мяса и рыбы. Ваши симптомы врядли связаны с паразитами. Но если все же хотите провериться, то В таких случаях сдают кал методом Парасеп 3х кратно с разницей 3-4 дня между исследованиями ( наиболее информативный метод выявления кишечных паразитов), кровь на Токсокар с титром, кровь на описторх и эхинококк.
Так же дополнительно - общий анализ крови ( смотрим эозинофилы), эозинофильнокатионный белок. Этого достаточно.
Доктор а три раза достаточно сдать кал? 10 раз не нужно, чтобы наверняка?
3 раза достаточно, с разницей 3-4 дня, так захватите разные порции стула
Принятый ответ
Добрый день!
Паразитов по методам диагностики обычно делим на 2 группы: тканевые и просветные (кишечные и протоковые). Чтобы исключить и тех, и тех обычно рекомендуют пройти комплексное обследование.
С этой целью выполняются:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, клонорху, стронгилоидозу, лямблиям, трихинелле, эхинококку, (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Скажите пожалуйста, доктор, а соскоб это как? Тоже кал?
Нет, это соскоб с перианальной области (мазок).
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Паразитов действительно много. На какие виды сдавать анализы зависит в каком регионе вы проживаете и куды вы выезжали последние годы.
Универсальными анализами, которые помогают в диагностике паразитов является исследование кала методом Парасеп, которое сдают не менее трех раз с интервалом 2-3 дня и определение в крови антител к основным видам паразитов.
Выявление антител позволяет заподозрить не только кишечных гельминтов и простейших, но и тканевых, то есть паразитирующих в тканях, паразитов.
Доктор, здравствуйте. А по анализу крови какие названия сдавать? Чтобы всех червяков упомянуть? Я живу в Москве, редко выезжаю
Набор исследований определяется лабораторией. В лаборатории Инвитро есть исследование: Серологическая диагностика паразитозов, расширенное обследование.
Это наиболее полный анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ИФА IgG и IgM на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: далеко не все паразиты встречаются на территории России (и не во всех регионах) и для заражения часто требуются какие-то особые условия (например, употребление в пищу блюд из сырой рыбы либо дикого мяса).
Для исключения наиболее распространённых паразитарных инвазий, которые встречаются в нашей стране, достаточно сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 3-кратно с интервалом 3-5 дней методом "PARASEP" и кровь на IgG к токсокарам, описторхам и стронгилоиду в титрах.