Кисты в родничке
Здравствуйте, ребенок 5,5мес, в 1мес нашли две кисты, сказали наблюдать так как они рассасываются. Недавно был повтор узи, там сказали что одна киста увеличилась, а другая уменьшилась. Подскажите пожалуйста, требуется ли какое то лечение с этим? Так же у ребенка примерно 4 дня назад начались поддергивания головой и челюстью( что то похожее на синдром туретта), такое же замечала у брата и сестры мужа. Это передалось ей или это кисты влияют так? Надо ли с этими тиками очно показаться врачу? Они случаются нечасто, пару раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки кист сосудистых сплетений. Они возникают на фоне пересенной гипоксии в родах. Кисты безопасны и рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Лечения не требуют. На видео волнующие моменты не удалось зафиксировать?
Ирина Анатольевна, есть видео, прикрепить нельзя
Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/3ACwOL2_bW5Daw
По видео все в норме. Движения физиологичные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты очень маленькие , в первый раз специалист мог не заметить вторую кисту , как правило рассасываются до года , никак на самочувствие они не влияют , лечение не требуется . Тремор до года у детей тоже периодически бывает , главное чтобы при этом ребёнок был в сознании , не зависал и не закатывал глаза , чаще тремор провоцируется эмоциями . Можете записать на видео и отправить ссылку на Яндекс диск
Асият Физулиевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Видео по ссылке https://disk.yandex.ru/i/3ACwOL2_bW5Daw
По видео патологии не увидела
Асият Физулиевна, посмотрите пожалуйста это видео https://disk.yandex.ru/i/K68h9_0gck6GbA
На видео она замирает, чуть дергает головой и дальше как обычно.
По второму видео тоже не увидела патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, как вы верно указали обычно такие кисты рассасываются самостоятельно, узи контролировал один и тот же специалист? Обычно такие кисты опасности не несут и клинику давать не должны. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Есть возможность приложить предыдущие узи?
Юлия Юрьевна, прикрепила прошлое узи
А контролировал один специалист? Косвенно это может быть связано с погрешностью измерения, важно проконтролировать в динамике, в норме такие кисты увеличиваться не должны.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/K68h9_0gck6GbA видео
А зубы не режутся? По видео ничего настораживающего не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кисты сосудистых сплетений обычно самостоятельно рассасываются к 1-1,5 годам, на развитие не влияют.
Погрешность может быть в измерении, если мерили разные специалисты и на разных аппаратах, может быть человеческий фактор.
По поводу подергиваний, у детей до 1 года может быть физиологический тремор, который связан с незрелостью нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кисты сосудистых сплетений, как правило, действительно рассасываются со временем и не влиют на развитие ребенка, отслеживать их размеры обычно не рекомендуется, так как может быть погрешность при измерении у разных специалистов или на разных аппаратах.
По поводу тиков, у детей до года их как правило не бывает.
Ознакомилась с вашим видео, каких-либо критичных подергиваний у ребенка не вижу.