Хочу похудеть

Здравствуйте, мне 27 лет. Рост 165, вес 76кг Пытаюсь похудеть: соблюдаю правильное питание и занимаюсь спортом, но вес уходит и возвращается, хотя пищевые привычки остаются теми же. Знакомые худели на уколах (Вельгия ,). есть ли у меня показания к инъекционным препаратам для похудения (лираглутид, семаглутид) с учётом моего возраста? Хотела бы попробовать уколы Сдавала анализы на гормоны , результаты такие Ттг 16. Т4 12. А-ТПО. 1000.

27 лет
11 Мая ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Любые инъекционные препараты для снижения веса показаны при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (при наличии сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, гиперхолестеринемии).

У вас индекс массы тела составляет 27,9 кг/м2, что соответствует лишь избытку веса. Препараты для похудения вам могут быть показаны при наличии хронических заболеваний.

Повышение ТТГ более 10 мМЕ/л говорит о развитии манифестного гипотиреоза (вероятно, на фоне АИТ, так как повышены антиТПО). Это может препятствовать снижению веса. В подобных случаях назначается терапия левотироксином натрия (Эутирокс, L-тироксин). Доза рассчитывается по весу врачом на очном приеме (начиная с 50-75 мкг).

Важно принимать препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Также необходимо выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.

Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.

Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуется сдать анализ на ферритин и витамин Д для исключения дефицитов, которые тормозят эффективное похудение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз) на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При таких показателях ТТГ (16) рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.
Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ.
Данное состояние может тормозить снижение веса, также стоит исключить дефициты, нужно сдать на ферритин и витамин Д.

Пыталась пить эутирокс начиная с 75 мкг, был дискомфорт в горле, больше не стала пить
Сейчас хочу начать попробовать с 50мкг
Психологически сложно соблюдать питание поэтому то скидываю то набираю вес варьируется + 6кг
Думала с уколами будет меньше тяги к еде , и получится настроить питание , интересует можно ли с такими анализами колоть препарат?

Такой показатель ТТГ будет тормозить снижение веса, поэтому рекомендуют сначала нормализовать ТТГ, исключить дефициты, а потом уже рассмотреть инъекционные препараты для снижения веса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ттг 16? Не ошиблись ?
Не принимаете тироксин ?

Имт 27,9

Препараты для снижения веса рекомендуются при имт более или равно 30 кг/м2 , или при имт равно или более 27 кг/м2 при наличиитфакторов риск или сопутствующей патологии ( нарушение углеводного обмена , повышение давления , дислипидемия )

Нсли ттг 16, в таких случаях рекомендуется назначение тироксина . Если после нормализации Ттг не будет динамики снижения веса , рассмотреть возможность назначения препаратов для снижения веса
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания

Ттг 16
Пыталась пить эутирокс начиная с 75 мкг, был дискомфорт в горле , больше не стала пить

Сейчас хочу начать попробовать с 50мкг

Психологически сложно соблюдать питание поэтому то скидываю то набираю вес варьируется-+ 6кг

В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы

В подобных ситуациях еулмендуеься сначала достигнуть целевых показатели ттг , тк высокий ттг также может тормозить процесс снижения веса

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 27,9 кг/м2, что является избыточной массой тела.

Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Поэтому рекомендовать препараты (в том числе инъекционные) возможно после дообследования, с оценкой индивидуальных рисков и пользы от лечения.

Уровень ТТГ высокий, данное состояние сопровождаются снижением функции щитовидной железы, что может приводить к накоплению лишнего веса при длительно текущим состоянии, обычно в таком случае рекомендуется начать заместительную гормональную терапию левотироксином.

Вы проходили узи щитовидной железы?
Сдавали ли какие-либо еще анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши результаты анализов указывают на наличие первичного гипотиреоза на фоне аутоиммунного тиреоидита, что является наиболее вероятной причиной застоя веса и быстрой его возвращаемости.
Вероятнее всего, пока работа щитовидной железы не будет компенсирована с помощью заместительной гормональной терапии, эффект от любых препаратов для похудения будет минимальным или временным.
Что касается инъекционных препаратов, то при вашем текущем индексе массы тела они обычно обсуждаются только в случае неэффективности базовой терапии и при наличии сопутствующих нарушений.
Ближайшим шагом будет посещение эндокринолога для назначения терапии по поводу гипотиреоза. Как правило, после нормализации уровня гормонов вес начинает уходить значительно легче на фоне привычного вам правильного питания.

Здравствуйте. При высоком ТТГ сложно худеть, можно принимать левотироксин 50 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака. Велгию можно если нет противопоказаний, нельзя при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, стоит сдать кровь на креатинин билирубин мочевая кислота мочевина липидный профиль глюкоза УЗИ органов брюшной полости, дополнительно можно Ферритин витамин д