Консультация хирурга-стоматолога /

Зубы мудрости ретинированные — вопрос №3328543

Уже год мучаюсь от нижних зубов мудрости, периодически они болят , потом успокаиваются , лежат горизонтально, тем самым сдавливая зубной ряд и зубы начинают кучковаться.

Вчера ходила в платную клинику, по поводу удаления Зубов

В общем ситуация такая - мне сказали, что их удалять не нужно, так как нет показаний на удаление , нужно ждать чтобы они прорезались хотя бы на половину и тогда уже удалить, на вопрос как они могут прорезаться, когда лежат неверно, ничего не ответили толкового. Хотя была в хорошей достаточно клинике . Удалили 7 зуб справа , потому что был разрушенный сильно из за зуба мудрости . Сказали что есть вероятность , что 8 зуб справа вылезет на место 7 зуба , который удалили, но это не точно. Рекомендовали , после того , как зубы мудрости прорежутся придти к ортодонту и установить брекеты . Но вопрос - стоит ли ждать мне пока все мои зубы сдвинуться ???почему нельзя удалить и не ждать пока они вылезут и сдвинут весь зубной ряд.

Пожалуйста , подскажите как быть лучше и верно ли сказал врач стоматолог хирург ??? Может я себя действительно накручиваю ?

Разве сдавление зубного ряда и периодическая боль это не показания к удалению?

Также по зубам мудрости сверху- они также сдвинули зубы, но не болят, по сравнению со снимком прошлого года , у них сформировались корни и они стали ниже , возможно вылезут, но опять сдавливая зубной ряд.

Снимок у меня есть на руках только прошлого года , который вчера сделали, не дали на руки к сожалению , по нижним зубам мудрости сильно разницы не было.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,Анна)
По снимку есть показания к удалению всех Зубов мудрости.
Нижние наклонены в сторону семерок, есть риск, что они будут разрушать корни семерок, что и произошло уже с одной стороны.
Верхние видно растут в щеку, они могут постоянно травмировать слизистую щеки, что приведет к хронической травме. Восьмерка у вас лежит в костной ткани, она не встанет на место семерки(
Клиент
Наталья, спасибо . У меня сложилось впечатление, что клиника таким образом просто записывает меня в ряды потенциальных клиентов на брекеты, соответственно , там и лечение дороже.
Стоматолог
Перед брекетами, ортодонт вас направит на удаление этих же Зубов мудрости)
Стоматолог
Зубы мудрости часто как бомбы замедленно действия, порой не знаешь, что от них ожидать
У вас абсолютные показания к удалению )
Клиент
Я тоже так считаю , врач хирург был молодой, с опытом работы 1.5 года, может быть от нехватки опыта он так говорит , не знаю .

А вы по фото видите , что зубной ряд смещается ? Или я придумываю ? Мне сказали ничего критичного, но я же вижу , что разница есть с тем как было раньше
Стоматолог
По панорамному снимку сложно сказать, нужно лучше кт делать и очно конечно.
Пятерка наклонена немного по снимку.
И понять смещается или нет, это нужно смотреть динамику, ка убыло пару лет назад и сейчас)
Но критичного честно ничего не вижу у вас)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , поняла
Может быть из за этого и не хотят браться никто, потому что ничего критичного тоже не видят . Но разница есть на самом деле , что было раньше и сейчас ( я очень переживаю просто , поэтому столько вопросов, спасибо вам 🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Анна! Вы рассуждаете очень правильно. Один зуб 7 уже пострадал и вы его потеряли , не стоит ждать повторения такого же сценария с другими зубами. По рентген снимку зубы мудрости не самые сложные. В подобных случаях рекомендуется сделать кт снимок (чтобы хирург видел , как они расположены по отношению к нижнечелюстному каналу) , а потом к опытному стоматологу хирургу или челюстно-лицевому хирургу (они точно не откажут) на удаление🙏🏼
Клиент
Изабела, спасибо спасибо вам за ответ 🙏 я тоже так думаю, поэтому переживаю , что потеряю остальные зубы (( сложилось впечатление , что клиника просто записывает меня в ряды потенциальных клиентов на брекеты , где и лечение соответственно дороже

Подскажите пожалуйста, вы видите по фото , что зубы уже сдвигаются ? Может мне кажется
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Чуть-чуть есть скученность зубов. Вообще зубы мудрости очень мощные зубы, они способны вот так двигать зубы..
Клиент
Спасибо вам за ответ 🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста! Рада помочь🙏🏼🙏🏼🌺 легкого удаления и восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Осталось найти врача , кто за это возьмется )) в 3 клиниках уже отказали
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Необходимо удаление всех 4-х зубов мудрости. Расположенные в горизонтальном положении зубы мудрости никогда нормально не прорежутся и не встанут на замену другим зубам. Их наклон уже не изменить. Со временем, они будут все сильнее разрушать соседние зубы и вызывать большую скученность.
Брекет система устанавливается только ПОСЛЕ удаления зубов мудрости, иначе все ортодонтическое лечение зря.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо спасибо вам за ответ 🙏 я тоже так думаю, поэтому переживаю , что потеряю остальные зубы (( сложилось впечатление , что клиника просто записывает меня в ряды потенциальных клиентов на брекеты , где и лечение соответственно дороже