Сыпь, ребенок 1,9 года

Здравствуйте, ребенку 1,9 года, утром появилась така сыпь, но с утра не было такой красноты, дала зодак 10 капель, к обеду прям покраснело, что это может быть ? Она на груди, немного подмышками, на шее, подбородке за ухом, на щеках кажется тоже чуть чуть

11 Мая ·Просмотров: 99·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Наталья Сергеевна, подскажите сколько может такая сыпь проходить?
И почему так что она то краснее, то побледнее

как правило, может сохраняться до 5 - 7 дн

высыпания могут проявляться ярко, затем исчезать самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.

В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд

С чем-то можете связать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления контактно раздражительного дерматита.

Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.

Необходимо наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Рекомендую:

1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Лилия Шамилевна, подскажите сколько может такая сыпь проходить?

В среднем, за 5-7 дней должна пройти. Краснеть может из-за дополнительных усугубляющих факторов: смена температуры, воздействие одежды, раздражителя и т.д.

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
из-за размазывания слюны по лицу.

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Алина Александровна, подскажите сколько может такая сыпь проходить?

Может в течение недели угасать, краснеет и бледнеет, в зависимости от того, перегревается ли ребенка, есть ли механическое трение, контакт с водой и тд.

Если за неделю не станет лучше при нанесении цика-кремов, подключается крем элидел 2 раза в день на 2-3 недели.

Алина Александровна, загрузила сейчас ещё одно фото, посмотрите пожалуйста, после сна проснулась, практически все прошло

Отлично👍но при дальнейшем перегреве или есть нетканое вспотеет может опять краснеть