Диабет 1 типа

Здравствуйте. Ребёнок 6 лет, вес 23 кг. Утром сахар 8, делаю инсулин короткий 2 ед., завтрак 6 ложек пшённой каши, 1 бутерброд (белый хлеб, масло, вареная колбаса), чай с заменителем сахара, молоком. Сахар начал резко расти и в течении часа поднимается до 19.3, потом начинает снижаться. Почему так происходит?

Нет
42 года
11 Мая ·Просмотров: 15·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как давно ребенок болеет сахарным диабетом?
Всегда ли были такие завтраки или что-то в этот раз изменилось? И какой углеводный коэффициент на завтрак?
Выдерживание ли паузу между введением инсулина и началом приема пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алеся Игоревна, неделю, как поставили диагноз. В течении недели как колим, каждый раз после приёма пищи сразу же поднимается сахар до 18,19,25

А далее какая картина? Снижается ли до нормальных значений?

Какая доза на этот прием пищи - сколько ед инсулина на 1 ХЕ?

И выдерживаете ли вы паузы между уколом и началом еды?
Или сразу начинаете есть?

Какой короткий инсулин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алеся Игоревна, снижается, иногда до нормы иногда выше, или ниже нормы. 0.5 ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алеся Игоревна, 10 мин выдержали

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алеся Игоревна, новарапид

Вероятно, доза почти верно подобрана

Что может приводить к более быстрому подъему после еды?

- короткая пауза. Инсулин не успевает раскрыться. Поэтому пробуем увеличивать паузу до 12-15 мин.

- слишком горячая еда. В таком случае она всасывается быстрее. Попробовать остудить немного еду, начинать не с горячей еды.

- отсутствие клетчатки. Она замедляет всасывание, сдвигает пик гликемии в крови.
Поэтому рекомендуется пробовать добавлять клетчатку в начале приема пищи.
Например, на завтрак - ягоды или фрукты.

- добавление жиров также может замедлить всасывание (например, масло, сыр, творог)

Здравствуйте!

Что-то попробовали изменить? Как ситуация сейчас с уровнем глюкозы на завтрак?