Похудение при инсулинорезистентности
Добрый день, подскажите пожалуйста каким образом построить питание для того что бы похудеть, может стоит ещё сдать какие то анализы. Мне 31 год, вес 100 кг рост 168 см. Худой я никогда не была, в среднем вес был около 80 кг, но проблем с циклом никогда не было. За беременность поправилась на 25 кг, потом похудела до 90 и медленно опять добрала до 100, начались проблемы с циклом, раньше кд приходили как по часам через 30 дней сейчас же могут прийти и через 45 - 50 дней. По УЗИ поставили диагноз спкя + я сдавала гормоны, результаты приложу, у меня очень повышен показатель инсулина и инсулинорезистентности, гинеколог сказал что цикл восстановится если похудеть, каким образом выстроить питание для похудения при таких исходных данных. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулинорезистентность — это, к сожалению, следствие набора массы тела, а не причина. Поэтому в данном случае рекомендуется расчёт калорийности рациона, лучше делать это с диетологом. Можно самостоятельно рассчитать в интернете необходимое количество калорий, белков, жиров, углеводов лично для вас. Также, учитывая СПКЯ, рекомендуется приём метформина 500 мг по 1 таблетке перед сном. Можно рассмотреть вопрос о назначении препаратов для снижения массы тела. Перед этим необходимо выполнить анализ крови на АЛТ, АСТ, общий билирубин, УЗИ брюшной полости и щитовидной железы.
Приложила всё необходимые исследования. Посмотрите пожалуйста. У меня вот какой ещё вопрос я в интернете прочитала что при инсулинорезистентности нужно есть 3 раза в день без перекусов, а где то пишут что с перекусами.
Ещё у меня рассеянный склероз Колю препарат Тебериф 44
Строго таких указаний нет. Но чтобы не стимулировать выработку инсулина, необходимо снизить количество углеводов в рационе, особенно быстрых, т.е. сладости, мучное, шоколад, бананы, виноград, соки, газировка. Тут выбирайте то как вам удобно, если нужны перекусы, делайте перекусы, главное чтобы общая калорийность не превышала суточную. Тебериф и семаглутид совместимы.
А метформин рецептурный препарат?
И поможет ли диете без таблеток
Нет не рецептурный, по результатам обследования противопоказаний для приёма нет, но назначают семаглутид только на очном приёме к сожалению.
Да диета без таблеток поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инсулинорезистентность - это следствие лишнего веса. Это не причина лишнего веса.
Инсулин, индекс HOMA, Сaro нет смысла сдавать, т.к. у многих с избыточной массой тела/ожирением данные показатели будут повышены. Это известно заранее, если посчитать ИМТ.
Ваш ИМТ 35.4, что соответствует ожирению 2 степени.
В 95% случаев ожирение является первичным, т.е. не связано ни с каким-либо заболеванием, а связано с тем, что возникает энергетический дисбаланс между поступлением и расходом энергии
Необходим дефицит калорий и регулярные физические нагрузки, чтобы вес "пополз" вниз.
Если самостоятельно не будет получаться снизить вес, то можно подключить медикаментозную поддержку инъекционным препаратом: семаглутид (семавик, семуглин, квинсента, велгия, инсудайв) или тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро)
Спасибо за ответ, подскажите пожалуста сколько приёмов пищи в день должно быть, прочитала что лучше обойтись без, перекусов или жто не принципиально главное уложиться в калории?
Приемов пищи может быть сколько угодно, как вам удобно.
Главное: дефицит калорий
Принятый ответ
Добрый день .
Снижение веса должно быть постепенное без стресса на организм. Золотым стандартом является питание по методу здоровой тарелки. Визуально тарелки делится на 3 части. 1/2 тарелки это клетчатка ( овощи, фрукты, зелень) , 1/4 тарелки цельнозерновые ( гарниры, хлеб), 1/4 тарелки белок ( мясо, рыба, яйца, творог, орехи, грибы). В такой пропорции собирается завтрак обед и ужин. Исключить продукты с высокой калорийностью, пустые калории ( соки, компоты, морсы, газировки, квас), ограничить заправки к салатам ( майонез, соусы, маринады, кетчуп), контролировать количество добавленного масла при жарке или добавлении в салаты( Пользоваться распылителем или кисточкой)
Кушать только по чувству голода, не заедать стресс. Планировать свой рацион, чтоб на случай голода у вас всегда были несколько вариантов перекуса, убрать гаджеты во время приема пищи, не доедать до конца, если уже наелись, не доедать за другими членами семьи. Очень хорошо помогает ведение дневника питания, где вы наглядно видите сколько еды вы съели, обычно к вечеру уже понимаете, стоит ли еще кушать или нет. Закончитьь приемы пищи за 2-3 часа до сна.
Физическая активность Это не вызывает нагрузки на суставы но очень хорошо сжигает калории.
По поводу медикаментозного лечения. Оно всегда идет в дополнение к диете.
По представленным результатам диагностики на узи щитовидной железы выявлено образование, в таких случаях наблюдают ежегодно узи и гормоны щитовидной железы.
Явления жирового гепатоза могут регрессировать при снижении массы тела, так же как и повышенный холестерин. По этим показателям медикаментозное лечение не требуется, возможно самостоятельное восстановление при изменении образа жизни
Принятый ответ
Здравствуйте. При сочетании СПКЯ и выраженной инсулинорезистентности питание строится на ограничении продуктов, вызывающих резкие скачки инсулина, который блокирует процесс жиросжигания и нарушает работу яичников. Вероятной причиной нарушения цикла является избыточное влияние инсулина на яичники, что подтверждается мультифолликулярной структурой на УЗИ.
Как правило, рекомендуют придерживаться принципа гарвардской тарелки, где половину занимают овощи, четверть- белок (мясо, рыба, яйца) и четверть-сложные углеводы с низким гликемическим индексом. Важно минимизировать добавленный сахар, мучное и сладкие напитки, а также избегать частых перекусов, рекомендуется так же произвести проверку уровня витамина D и оценку функции печени, так как по результатам МРТ и УЗИ выявлены признаки жирового гепатоза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации инсулинорезистентность, возникает при избыточной массе тела.
Питание рекомендовано сбалансированное, с низким содержанием углеводов.
Есть приложение на телефон, где можно самостоятельно вычитать необходимо количество ккал.
В анамнезе СПКЯ, рекомендован прием например метформина 500 мг по 1вечером.
Рассматриваете медикаментозную терапию для снижения веса?
Здравствуйте, я бы хотела обойтись без медикаментов, так как у меня рассеянный склероз, и я боюсь как бы он не начал себя проявлять.
В таком случае, только контроль ккал, и физ нагрузки