Немного разный зрачок/ тяжесть в глазу/ плохо один глаз видит в близи
Добрый день. У меня несколько лет уже близорукость. Очки ношу нечасто. Год назад был один глаз -0,75, второй -2. Сейчас -1,5 и -2,5. Врач на осмотре не увидела ничего опасного, спазм аккомодации поставили, давление не стала мерить. Но год назад когда ходила к офтальмологу, она сказала что оно в норме, но при первом замере было чуть завышено, за это переживаю. Сейчас стала замечать, что в правом глазу (с наибольшим минусом) будто легкая тяжесть. Сейчас также замечаю, что когда вблизи читаю что-то в телефоне на чёрном фоне- буквы белые бликуют и вблизи глаза чуть по-разносу видят, один более расплывчато. И сейчас стала замечать, что зрачки будто чуть разные, один чуть больше, распереживалась. И капли которые назначил мне врач - милдримакс- не могу курсом прокапать, не получается, капаю неделю, несколько дней, перестаю на несколько дней, так уже было 3 раза по кругу. Можно ли заново курс начать? Не опасно? И ничего опасного среди описанных симптомов нет? Очки правда не меняла года 3-4, уже немного не подходят мне.
Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото глаз с оттянутым вниз веком.
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность? Когда у вас все это началось ? есть у вас аллергии ?
Прикрепила, нет, все вместе, ну разные симптомы в разное время, разные зрачки заметила недавно. Просто приглядываться стала, так как один раз когда закапывала глаза на ночь, утром проснулась, была сильная разница в глазах и я испугалась и стала приглядываться.
вижу спасибо... Описанные симптомы и изменения в зрении требуют внимания и регулярно консультации офтальмолога. Некоторые из них могут быть связаны с прогрессированием близорукости, спазмом аккомодации или другими состояниями, которые требуют диагностики и коррекции каждый 6 мес. согласно рекомендации Минздрав РФ.
Анизокория (разный размер зрачков). Разница в размере зрачков может быть как физиологической (если она незначительна и не вызывает дискомфорта), так и патологической. Патологическая анизокория может быть связана с неврологическими заболеваниями, травмами, воспалительными процессами, синдромом Горнера и другими состояниями. Если разница значительная или сопровождается другими симптомами (болью, ухудшением зрения, двоением), это повод для обращения к врачу.
Проблемы с восприятием при чтении на чёрном фоне. Блики и расплывчатость могут быть связаны с астигматизмом, неравномерным распределением света или усталостью глаз. Также это может быть связано с качеством экрана устройства или настройками яркости/контрастности.
Лёгкая тяжесть в правом глазу. Это может быть признаком воспаления, напряжения мышц или других локальных проблем.
«Мидримакс» — это мидриатическое средство, которое расширяет зрачки и расслабляет цилиарную мышцу. Его применяют при спазме аккомодации и в составе комплексной терапии прогрессирующей близорукости.
Важно:Препарат имеет противопоказания, включая глаукому, заболевания сердечно-сосудистой системы, тиреотоксикоз, сахарный диабет 1 типа и другие состояния. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом. Курс лечения обычно составляет 2–4 недели с закапыванием по 1 капле в каждый глаз на ночь. Прерывание курса может снизить эффективность терапии. Возможность повторного курса должен определять врач с учётом состояния пациента и динамики заболевания.
Препарат может вызывать побочные эффекты, включая повышение внутриглазного давления, боль, жжение в глазу, светобоязнь, аллергические реакции и другие.
Рекомендуется в таком случае Обратиться к офтальмологу как написал выше. Необходимо пройти комплексное обследование,Скорректировать оптическую коррекцию, корректировать образ жизни: делать перерывы каждые 20–30 минут при работе за компьютером или чтении; обеспечить достаточное освещение рабочего места; проводить больше времени на свежем воздухе; выполнять гимнастику для глаз.
Спасибо большое
скорейшего выздоровления!
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
К сожалению, лист с осмотром найти не могу.
Можно просмотреть на госуслугах заключение, сейчас все данные отправляют туда .
Я в частой клинике была, проверяла, данных нет
Зрачковые мышцы расслаблены на фоне применения мидримакса, это нормальный его эффект . Если будут вопросы по эпикризу - приложите по возможности, обсудим.
Меня пугают очень разные зрачки , опасно ли это? Часто ли бывает?
Да конечно не переживайте.
А то я уже переживаю, что меня к неврологу отправляют и что может быть что-то опасное
Мидримакс расширяет зрачок это его прямое действие .
Да я им уже не пользовалась неделю, а зрачки разные
Да так бывает пока организм полностью не выведет препарат .
Здравствуйте. Зрачки действительно отличаются размером. В целом все описанные симптомы, и даже разный размер зрачков могут соответствовать привычному напряжению аккомодации, если оно сильно выражено.
Курс Милримакса, конечно, можно начать снова, эти капли не опасны для глаз, а только полезны.
Какие можно дать рекомендации:
- очки должны быть строго для постоянного ношения, так будет меньше спазм, меньше риск дальнейшего роста близорукости и меньше жалоб;
- пройти полноценный курс Мидримакса на ночь и отследить, как меняются жалобы;
- если заметили разные зрачки недавно, желательно получить свежий осмотр глазного дна и показаться с заключением неврологу, так как это неврологический симптом часто.
В тоже время, если капали Мидримакс в течение 1-2 дней, разный размер зрачков - возможное и естественное явление.
Глазное дно смотрели месяца два назад, все было в норме. А это может Быть в норме? И если это неврологическое - опасно?
А как давно заметили разный размер зрачков? Головные боли бывают? У невролога с чем-то наблюдались?
Недавно. Но случайно. Бывают, но не прям часто. МРТ головы делала 3 года назад - норма. Да, наблюдалась, с жжением в стопах
А целом у многих людей встречается разный размер зрачков, это связано с разной иннервацией структур, управляющих размером зрачка. Это не норма, но при постоянном присутствии считается не опасной индивидуальной особенностью.
Поняла
Принятый ответ
Вероятнее всего, это изолированная особенность. Опасно - это когда размер очень отличается, появилось резко и сопровождалось головными болями или чем-то подобным. На фото размер не критично отличается. Раз обнаружили случайно, ничего страшного)
Спасибо , я приложила ещё одно фото, но это со вспышкой
Принятый ответ
Здравствуйте. Разные зрачки могут быть вызваны несколькими причинами: физиологической (до 1 мм разницы — вариант нормы), остаточным действием Мидримакса (его эффект может сохраняться до суток и более, причем расширение может быть асимметричным), или неврологическими причинами (требуют осмотра невролога). То, что вы заметили разницу именно после закапывания Мидримакса, говорит в пользу того, что это связано с каплями. Однако для исключения других причин (например, синдрома Горнера) нужно показаться офтальмологу и неврологу. Описанные вами симптомы (тяжесть в глазу, блики на черном фоне, размытость) с высокой вероятностью связаны с прогрессированием миопии (близорукости) и спазмом аккомодации, а также с тем, что ваши очки (3-4 года без замены) не соответствуют текущей рефракции. Мидримакс можно начинать заново — капать по 1 капле на ночь ежедневно в течение 1 месяца, строго соблюдая технику: после закапывания прижать внутренние уголки глаз на 1-2 минуты, чтобы капли не попали в нос и кровоток. Это безопасно и рекомендуется для снятия спазма. Если разница в зрачках сохраняется в дневное время (через 12-24 часа после закапывания) — это повод для очного осмотра. Очки необходимо заменить: обратиться для подбора очков с актуальными диоптриями. Постоянное ношение очков снимет напряжение глаз и замедлит прогрессирование миопии. Плановый осмотр офтальмолога через 1-2 месяца после начала курса Мидримакса с контролем внутриглазного давления также желателен. Консультация невролога нужна, если разница в зрачках сохраняется после отмены Мидримакса (через 2-3 дня без капель). Выздоравливайте.
Спасибо большое, я сейчас не капаю глаза, а разница есть, да. Очень переживать стала.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаз.
Мидримакс можно начать капать заново, на ночь в течение месяца, затем подобрать очки.
Очковой либо контактной коррекцией необходимо обязательно пользоваться на постоянной основе, смотреть вдаль и вблизи.
Зрачки при закапывании Мидримакса могут быть разных размеров и потом сужаться по разному, это нормальная реакция. Если замечали разные зрачки без Мидримакса, то необходимо проконсультироваться у невролога.
Разные зрачки без капель, а что это не может быть нормой? Это что-то всегда опасное?
Может быть физиологическая ассиметрия, разница между зрачками может быть 1 мм, это не является заболеванием
Очень теперь переживать стала
Бывает связано с неврологическими причинами, не обязательно опасными, даже мигрень может влиять на разный размер зрачков (сосудистые моменты)
Вам может казаться, что зрачки разные, а на деле они могут быть примерно одинаковые
А по фото будто тоже разные кажутся (
Да, кажутся разными, но зависит и от того с какой стороны свет падает, чем ближе свет, тем зрачок уже
Приложила ещё одну фотографию но при вспышке
Посмотрела, нормальные зрачки, выраженной ассиметрии нет, при сохранении реакции на свет, переживать не о чем.
Спасибо большое, а то уже очень испугалась
Принятый ответ
По этому поводу не переживайте, никаких опасных признаков у Вас нет