Анизометропия
Здравствуйте, у меня один глаз с дальнозоркостью, второй с близорукостью. Раньше я этого не замечала, видела отлично и вблизи и вдали, но в последнее время стало сложно читать/писать, не могу резкость навести))) буквы двоятся, вдаль пока вижу хорошо. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты решения такой проблемы? Очки, линзы, операция? Может, можно пока какие-то капли? Прикрепила данные проф. осмотров за 23/24/25 гг. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Из описания понимаю, что основная проблема в зрении вблизи.
Так как строение глаз разное, получается примерно следующее: близорукий глаз видит вблизи хорошо, несмотря на возрастные изменения, но плохо видит вдаль. Дальнозоркий глаз хорошо видит вдаль, но стал хуже видеть вблизи.
Возможные варианты решения: скорректировать дальнозоркий глаз.
Очки для чтения: в которых скорректирован дальнозоркий глаз, именно он стал хуже видеть вблизи. На втором глазу может быть обычное стекло, либо тоже диоптрия, зависит от результатов проверки зрения.
Контактная линза: подобрать дальнозоркому глазу мультифокальную контактную линзу, чтобы можно было этим глазом читать.
С учетом возраста и описанных жалоб, корректировать близорукий глаз не вижу смысла, вблизи и так он видит хорошо, на зрение вдаль жалоб нет)
Спасибо, а можно ли чем-то сейчас "поддержать" близорукий глаз, чтобы зрение на нём медленнее падало?
Можно попить витамины Визлея (1 р/день) 1 мес или Витрум Ретинорм (3 р/день) 1 мес для поддержания сетчатки. Но вообще после 40 лет близорукость крайне редко увеличивается в размере, обычно она стабильна)
За прошлый год снизилось зрение на 0.5, как я поняла после осмотра.
Принятый ответ
Тогда можно попробовать скорректировать оба глаза мультифокальными линзами, чтобы было хорошее зрение вдали и вблизи на оба глаза. Основной метод остановки роста близорукости - ношение полноценной коррекции (очки/линзы).
Поняла, спасибо большое!
Добрый день Инна !
В подобных ситуациях возможна оптическая коррекция
- мультифокальными контактными линзами
-очками
- операцией путем замены хрусталика на искусственный мультифокальный .
Задавайте вопросы если есть
Спасибо, одновременно на один глаз "дальнозоркую" линзу одевать, а на другой "близорукую" возможно?
Инна , в обязательном порядке пациентам проводят тесты по переносимости коррекции в оптике , скорее всего на оба глаза будет необходимость в ношении мультифокальных линз.
здравствуйте
рекомендую варианты решения в таких случаях:
1. Очки: - Монофокальные очки: Это самый простой вариант. Вам могут подобрать очки для чтения, которые будут корректировать зрение на близком расстоянии. При этом для дали вы будете использовать свой близорукий глаз (или дальнозоркий, если он лучше видит вдаль).
- Прогрессивные (мультифокальные): Обеспечивают плавный переход между зонами для дали, среднего расстояния и близи без видимых границ. Это более современный и удобный вариант, но к ним нужно привыкать.
2. Контактные линзы:- Монозрение с линзами: Это очень распространенный подход при анизометропии и пресбиопии. Один глаз корректируется для дали, а другой – для близи. Ваш мозг уже привык к такому режиму, поэтому адаптация может быть легче.
-Мультифокальные (прогрессивные) контактные линзы: Эти линзы, подобно прогрессивным очкам, имеют несколько зон фокусировки, позволяя видеть хорошо на разных расстояниях обоими глазами. Требуют подбора и привыкания.
3. Замена хрусталика (рефракционная замена хрусталика, RLE): Если у вас уже есть начальные признаки катаракты или выраженная пресбиопия, может быть предложена замена естественного хрусталика на искусственную интраокулярную линзу (ИОЛ).
-Монофокальные ИОЛ: Можно установить монофокальные ИОЛ, скорректировав один глаз для дали, а другой для близи (моновидение).
-Мультифокальные или трифокальные ИОЛ: Эти линзы позволяют видеть хорошо на разных расстояниях обоими глазами, но имеют свои особенности (например, возможные ореолы вокруг источников света ночью).
надеюсь ответил ... пишите если остались вопросы
Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
Правый глаз с миопией, хорошо видит вблизи, но плохо вдаль. Левый- наоборот
До 40 лет разная рефракция глаз компенсировалась
После 40 лет начинаются возрастные пресбиопические изменения и то, что ранее переносилось хорошо, сейчас возникают сложности
Страшного нет ничего
В таком случае рекомендуется подобрать очки для чтения/работы вблизи, и при необходимости для дали
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации есть вероятность того, что возникла пресбиопия, то есть физиологическое снижение зрения вблизи.
Происходит это из-за снижения эластичности связочного аппарата хрусталика и уплотнения хрусталика после 40 лет.
Вероятнее всего вблизи хуже видит левый глаз, зрение которого вдаль 1.0
В таких случаях рекомендуется подбор очков для чтения с разными стёклами. Примерный расчёт диоптрий с учетом возраста и диоптрий для дали: нужны очки с диоптриями +0.5 правый глаз и +1.25 левый. Точнее может определить офтальмолог-оптометрист в оптике при подборе очков для чтения, работы близи ( расстояние 30-40 см).
Для профилактики снижения зрения эффективны упражнения для глаз ( гимнастика для зрения по Аветисову), соблюдение зрительного режима, приём витаминных препаратов (капли Визомитин по 1 капле 2 раза в день 1 месяц и витамины с лютеином Окувайт форте по 1 таблетке 1 раз в день 1 мес., 2 раза в год.
Здоровья вам и хорошего зрения!
Спасибо, можно носить линзы для чтения целый день? Не хочется мне пока очки надевать(
Принятый ответ
Да, есть вариант использования мультифокальных контактных линз, которые позволяют видеть хорошо на всех расстояниях
Отлично, спасибо!
Здравствуйте.Это, скорее всего, сочетание разной рефракции глаз и возрастного ослабления аккомодации.Рабочие варианты:
Подбор очков (часто раздельно: для дали и близи).
Контактные линзы. Лазерная коррекция, замена хрусталика только после очного осмотра.Капли проблему не решат, нужен очный осмотр: визометрия, рефрактометрия с циклоплегией, осмотр глазного дна, по результату точный рецепт. Остались вопросы задавайте.
Спасибо, лазерная коррекция на какой глаз? Или на оба?
Лазерную коррекцию почти всегда делают на оба глаза, но:
- либо выравнивают оба под даль (очки останутся для близи),
либо специально задаю (один под даль, другой под близь глаз.
Здравствуйте. Можно применять мультифокальные мягкие линзы, но не всем хватает остроты зрения в них вблизи. Оперативно можно решить вопрос с помощью замены ваших прозрачных хрусталиков на мультифокальные, чтобы сохранить зрение на всех дистанциях. При проведении лазерной коррекции минусовой глаз только вдаль будет видеть лучше, вблизи наоборот хуже будет после коррекции, и понадобятся очки. Поэтому стоит рассмотреть замену хрусталиков.