Расшифровать детально анализы, назначить препараты по итогам анализов.

Здравствуйте, не могу скинуть вес а только набираю, посоветовали сдать на инсулинорезестентность. т.к. на вид есть признаки данного заболевания. Очень хочу чтоб мне подробно рассказали про показатели которые завышены и назначили лечение т.к. в городе где живу отсутствует эндокринолог. Спасибо.

Гастрит.
35 лет
11 Мая ·Просмотров: 83·Инна, Чернушка

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается повышение уровня липидов, в таком случае обычно рекомендуется диета с исключением из рациона жареного, жирного, соусов и быстрых углеводов. Через 6 месяцев контроль липидограммы. Если показатели не приходят в норму, рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи. При изменениях назначается терапия статинами. Что касается инсулинорезистентности, то это не заболевание, а состояние, которое возникает при наборе массы тела, так как жировая ткань закрывает рецепторы к инсулину. Инсулин работает плохо, организм компенсирует это дополнительной выработкой инсулина. Чтобы это состояние убрать, нужно снижать массу тела. Самый лучший вариант — высчитать калорийность рациона и придерживаться правильного питания. Можно с диетологом обсудить все моменты по питанию, чтобы подобрать рацион индивидуально для вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета (исключить жаренное, жирное, ограничить жиры животного происхождения, торты, пирожное, шоколад и тд.), затем контроль липидограммы.

Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1770968346bea471ee9bef148bcec3552d81ae0d1b.jpg
Инна
Клиент

Рост:169 см, вес: 103 кг.

На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы и гипофиза в норме.

Есть повышение "плохого" холестерина, и снижение хорошего. Рекомендуется приём омега-3 например омакор по 1.000 мг 2 месяца , ограничение жиров,затем контроль липидограммы, также УЗИ БЦА для рассмотрения вопроса о назначении статинов.

Инсулинорезистентность - это не заболевание. Это состояние патологическое, когда организм вырабатывает инсулин нормально или много, но рецепторы его не усваивают из-за повышенной массы тела.Это состояние уходит самостоятельно как только вы похудеете. Единственный способ похудеть это создать дефицит калорий, либо просто сесть на гипокалорийную диету, либо подключить лекарства , однако все лекарства для похудения имеют разное действие, но все они направлены на то, чтобы снизить вам аппетит и таким образом облегчить вам создание дефицита калорий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулинорезистентность есть, развивается из за лишнего веса, лечится снижением веса. Если ваш индекс массы тела больше 27 можно попробовать один из следующих препаратов орлистат сибутрамин семаглутид тирзепатид. Для снижения триглицеридов можно например омакор, соблюдайте гипохолестериновую диету

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Есть повышение ЛПОНП, ТГ и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек) и снижение ЛПВП («хороший» холестерин).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение липидснижающей. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.

2. Да, действительно, учитывая наличие лишнего веса и по результатам анализов, можно предположить состояние инсулинорезистентности. Это не диагноз, а состояние, которые возникло на фоне избыточной массы тела (особенно в области живота). Процесс обратимый. Снижается масса тела, уходит и инсулинорезистентность.

Напишите, пожалуйста, ваш рост и вес. Рассматриваете ли вариант медикаментозной помощи для снижения веса?

Инна
Клиент

Здравствуйте рассматриваю медикаментозную помощь в снижении веса. Рост:169, ве :102 кг

Ранее не было острого панкреатита?

Инна
Клиент

Нет, панкреатита нет.

Препараты аГПП1 доказано эффективны, безопасны и прошли клинические испытания.
Перед их назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность и ГВ) и пройти обследования (УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости).

По эффективности инъекционных препаратов на первом месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) , на втором - Лираглутид, Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик Некст , Велгия, Инсудайв).

Механизм их действия заключается в улучшении чувствительности клеток к инсулину, снижении повышенного уровня глюкозы, воздействии на жировые клетки, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка.

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы.

Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.