Результаты узи
Здравствуйте, была на узи сегодня , врач узи ничего толком не объяснила , сказала картина не очень . Пойду к гинекологу и хотела бы узнать ваше мнение . В январе у меня было медикаментозное прерывание беременности . Сейчас месячные иду как надо по календарю и безболезненные
Здравствуйте!
В протоколе УЗИ есть указание на патологию эндометрия. Но данный показатель оценивается на 5-7 день цикла, а не на десятый, как в данном случае.
Рекомендуется повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для уточнения диагноза.
Принятый ответ
По описанию УЗИ признаков опасной ситуации не видно: по молочным железам BI-RADS 2 - это доброкачественные изменения, а по малому тазу описаны признаки аденомиоза, возможного полипа эндометрия и расширения вен малого таза.
Аденомиоз часто дает обильные, болезненные менструации и мажущие выделения до или после менструации, но при отсутствии боли и нормальном цикле в подобных случаях обычно выбирают наблюдение и уточнение жалоб. Возможный полип эндометрия размером около 4,8*2,7 мм требует уточнения, потому что на 10-й день цикла эндометрий может выглядеть неоднородным, а маленькие полипы иногда подтверждаются только при контрольном УЗИ или при осмотре полости матки. После медикаментозного прерывания беременности такие изменения не обязательно означают осложнение, если менструации регулярные, нет боли, температуры и неприятного запаха выделений.
Практически в похожей ситуации обычно рекомендуется: сохранить оба протокола УЗИ, сделать тест на беременность или ХГЧ при любой задержке, выполнить контрольное трансвагинальное УЗИ на 5-7-й день следующего цикла, когда эндометрий тонкий и полип виден точнее. Если подозрение на полип сохраняется, обычно обсуждается гистероскопия - осмотр полости матки и удаление образования с анализом ткани.
Здравствуйте.
По УЗИ молочных желез-доброкачественные изменения! Не волнуйтесь!
По УЗИ органов малого таза-полип там скорее всего. Повторите узи на 5-7 день цикла. Если повторится результат,то надо будет сделать гистерорезектоскопию! Это рутинная операция, не волнуйтесь. Аденомиоз-у каждой 10 женщины, можно после гистерорезектоскопии поставить Вам спираль Мирену
Принятый ответ
Доброго времени суток!
По УЗИ малого таза описана патология эндометрия, предположительно полип. Более достоверно выполнять УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, чтобы действительно понимать имеется ли полип. Всё таки 10 день цикла не совсем подходящий для оценки эндометрия. В случае подтверждения полипа вновь по УЗИ, рекомендуется проведение гистерорезектоскопии, хирургическое его удаление с последующим гистологическим исследованием. Как правило, в большинстве случаев полипы носят доброкачественный характер.
Дополнительно описан аденомиоз, что так же является доброкачественным процессом и может вызывать обильные, болезненные менструации, длительного характера. То есть это не только заключение ультразвукового исследования, но и жалобы женщины со стороны менструации и цикла в целом. Если же вышеперечисленных жалоб нет, то аденомиоз по УЗИ лечения не требует.Варикоз вен малого таза лечения не требует.
По УЗИ молочных желез выявлены доброкачественного характера изменения. При отсутствии жалоб на боли в молочных железах, выделений из сосков, рекомендуется ежегодное выполнение УЗИ контроля, для исключения её патологии. Если же что-то беспокоит из жалоб, то рекомендуется осмотр и консультация маммолога.
Принятый ответ
Добрый день . Хочу Вас успокоить , ничего опасного не описано .
Да, описывается подозрение на полип эндометрия, но он настолько небольшой , довольно часто бывают ложные полипы, которые на самом деле полипами не являются, и просто «отваливаются» вместе с остальным эндометрием после менструации.
Поэтому всегда нужен дополнительно контроль после месячных, на 5-7 день.
Скорее всего перестанет определяться.
Аденомиоз по УЗИ не диагностируется, если у Вас нет жалоб на чрезмерно болезненные , обильные , длительные менструации, вряд ли диагноз имеет место быть.
По УЗИ его признаки описывают практически каждой второй, но это не означает наличие клинического диагноза.
По поводу УЗИ молочных желез , категория Bi-RADS 2 которую вам поставили означает , что обнаружены доброкачественные изменения, которые не связаны с раком, это диктует
необходимость обычного контроля .