Крыса 1 год. Стерилизация, удаление опухоли в паху.
Через неделю сняла себе швы и образовалось 2 отверстия от 2х до 4х мм. Неприятный запах из отверстий. С влагалища тоже подтекает. Не знаю что, моча или гной. Даю антибиотики энрофлоксацин, который прописала врач после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть следствием инфицирования и воспаления послеоперационной раны. После удаления новообразований заживление часто происходит медленно и есть риск развития послеоперационных осложнений. Для объективной оценки состояния питомца и раны в таких случаях нужен очный осмотр специалистом, проводившем операцию, поскольку только ему известны все нюансы проведенного вмешательства. Так же целесообразно провести УЗИ для исключения культита и общий анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий, может потребоваться хирургическая обработка раны и смена антибиотика.
До осмотра раны можно обрабатывать водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 3 р/ сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация требует очного осмотра и контроля хирурга, возможно также потребуется узи.
Вероятно в ране есть воспалительный процесс - возможно, скопился экссудат, который ищет выход, или сформировался карман с инфицированным содержимым. Если из влагалища подтекает жидкость, важно понять природу выделений. Моча может указывать на вовлечение в процесс мочевого пузыря или мочеточника (маловероятно, но полностью исключать нельзя, такое бывает при спайках или травме), гной - на инфекцию в области культи матки.
Если есть полость или свищ, то отток содержимого должен быть обеспечен.
До визита к врачу следует продолжать давать энрофлоксацин в назначенной дозе, аккуратно промывать область вокруг отверстий хлоргексидином 0,05%, не заливая внутрь. Исключить вылизывание и самотравмирование.