Сумамед при ангине 9 лет ребенку

Добрый день. Дочке 9 лет. 5 мая резко заболело горло, температура 37.7. 6 мая пошли к врачу. Сделали стрептотест, положительный ( слабая вторая полоска) Выписали сумамед суспензия по 7,5 мл ( вес ребенка 27кг, пить таблетки не все может) Сумамед вы писали, так как аллергия на пенициллин и за месяц до ангины принимали супракс. Сумамед назначили на 7 дней. 6 мая начали принимать. На след день состояние дочери улучшилось значительно, стала разговаривать и боль в горле стала намного меньше. Слышала про устойчивость стрептококка к азитромицину. Переживаю насчет осложнений, если не до конца вылечить ангину. Но если у нас улучшение наступило на второй день ( белый налеты было немного, и осталось три небольшие точки на миндалинах) то можно говорить о том, что сумамед подействовал? И Сколько надо его пить? Врач в другом городе выписал на 10 дней ( были проездом) а наш участковый педиатр сказал, что 7 дней достаточно.

Аденоиды удалили, немного выросли, но хирург не хочет больше удалять, нет показаний
9 лет
12 Мая ·Просмотров: 884·Юлия, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно, курс лечения при ангине – 10 дней.
После крайний дозы сумамелс антибиотик эффективные ещё в течение трёх суток. Поэтому этот антибиотик назначили на семь дней.
Если ребёнку стало значительно лучше, если температура не повышается – антибиотик работает. Эффективен. Чтобы исключить возможные осложнения, в подобной ситуации рекомендуют через 10 дней после окончания антибиотика сдать общий анализ крови и мочи. Выполнить ЭКГ. Дополнительно можно сдать бак посев из зева на флору. Чтобы убедиться, что этой бактерии нет.
27*10*5/200=6,75 мл в сутки сумамед 200/5
Можно округлить до 6,8 мл

Надежда Андреевна! Спасибо большое за оперативный ответ!
Как часто бывают осложнения после стрептококковой ангины?

Если лечить антибиотиками – риск получить осложнения очень низкий. Вообще таких случаев практически нет.
Если не лечить – есть риск.

Также учитываем многие другие факторы. Если какие-то хронические заболевания сердца, почек, суставов

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Понимаю вашу тревогу, но то что улучшения наступили так сразу - это ключевой момент , значит терапия работает
Принцип действия у азитромицина другой поэтому 5-7 дней обычно достаточно
Азитромицин имеет чувствительность почти 80% , поэтому не переживайте при аллергии на пенициллин его прием оправдан

Если остались вопросы - рада помочь

Спасибо, Анжелика Шихмагомедова! Успокоили меня, как маму)) как часто бывают осложнения после такой ангины? На что обратить особое внимание, какие анализы сдавать?

Если вы пройдете курс лечании полноценный никаких осложнений не будет
В настоящее время осложнения довольно редки благодаря стрептотесту и приему антибиотика полноценным курсом
После окончания антибиотика на 10-14 день сдайте общий анализ мочи , крови , узи почек и ЭКГ
В остальном поводов для тревоги нет

Важно закончить курс антибиотика

Спасибо! Сегодня 7 день. Заканчиваем как раз!

Здоровья вашей семье !

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией, действительно при аллергии к препаратам пенициллинового ряда (к нему очень чувствительный данный возбудитель) для лечения стрептококковой инфекции могут быть применены препараты азитромицина.
Действительно Азитромицин принимают курсом более коротким чем пенициллины, однако при стрептококковой инфекции лечение не должно быть короче 6 дней. 7 дней оптимальный срок
Важно что быстро наступила положительная динамика , а значит препарат подавляет рост данной бактерии.
Скорейшего выздоровления

Мария, здравствуйте! Спасибо!

Все будет хорошо, тонзилиты лечатся данным антибиотиком

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию антибактериальный препарат подействовал. Так как динамика положительная

Данный антибактериальный препарат назначают на 7 дней.
Также следует понимать пробиотик курсом 10-14 дней

Здравствуйте, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае учитывая аллергию , может быть назначен Сумамед , курс препарата чаще всего составляет 7 дней , эффективность оцениваем через 72 часа , учитывая уже эффективность лечения снижение температуры тела, улучшение самочувствия это говорит о положительной динамике .

Спасибо большое за ваш ответ!

Скорейшего выздоровления!