Смена антибиотиков

Добрый вечер, уважаемые доктора! Моя дочь 6 лет болеет почти три недели. Сначала увеличились лимфоузлы, поднялась температура, болело горло, кашель, затем улучшение через неделю, а потом опять температура и белый налет на миндалинах. Все это время сильно заложен нос. Врач назначил сумамед. Сдали анализы. К сожалению, на руках нет, но я их помню. Лейкоциты 16, СОЭ 21, лимфоциты 56, срб- отрицательный, стрептококк- отрицательный, мононуклеары -0. Остальные в норме. Сегодня на повторном приеме, глядя на анализы и осмотрев дочь, врач решила нам поменять антибиотик сумамед на Цефиксим. Получается, три дня мы пропили сумамед, а сегодня я дала ей цефиксим. А сейчас пришла в ужас, прочитав, что сумамед выводится из организма целых 5 дней! Получается мы сейчас двумя антибиотиками сразу лечимся. На сколько это опасно и оправдано ли такое назначение? Очень переживаю. Спасибо огромное.

нет
6 лет
13 Февраля ·Просмотров: 298·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции, с присоединением вторичной инфекции
Вообще период полувыведения лекарств 12-24 ч , поэтому мы и пьем кратное количество либо 1 раз в день
Вообще чтобы менять антибиотик нужно сдать кровь и посмотреть вообще как реагирует кровь на старый антибиотик, эффект наступает на 3 день приема
Поэтому сейчас бы сдать кровь и если есть эффект остаться на суммамеде

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Ренатовна, спасибо. я уже дала ей сегодня цефиксим. и меня сейчас волнует вопрос, на сколько это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Ренатовна, продолжать теперь получается цефиксим?

Опасности такой прям яркой нет, но из-за того что идет смена антибиотиков друг за другом есть риск возникновения резистентности ( не чувствительности ) к этим антибиотикам в последующем
Если ребенок заболеет чем-то более серьезным , придется использовать наиболее сильные антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, положительная динамика на фоне приема сумамед есть? Так как при смена антибиотика ориентироваться рекомендуется не только на анализы, но и на самочувствие ребенка

Период полувыведения у сумамеда действительно длительный (2-4 дня), и, если есть показания к смене антибиотика, то в том, что будет прием нового антибиотика, как правило, нет ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте. Скажите, а какой инкубационный период у мононуклеоза? Просто мы всей семьей болеем. Первым заболел сын, температура,горло, кашель, а через три дня обе дочери( и еще младшая есть), за ними через пару дней и мы с мужем, но у нас у всех как простое орви. Только вот у одной с лимфоузлами и ангиной. Такое может быть при мононуклеозе?

У мононуклеоза длительный инкубационный период
У детей может быть до 4-7 недель, у взрослых до 2-4 недель
Не всегда увеличение лимфоцзлов и ангина указывает на Мононуклеоз
Лимфоузлы могли увеличиться из за лютой инфекции в организме, так как это иммунная система нашего организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо. Значит есть надежда, что у нас не мононуклеоз?

Да
Можно сдать кровь на атипичные мононуеары

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое. Можете подсказать, что это за анализ? На мононуклеары мы сдавали, у нее 0:100, так написано было в результатах анализа. Или Вы имеете в виду еще какой-то анализ?

Не могли бы прикрепить, пожалуйста, анализ который сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, к сожалению не могу. Они у врача. Там от руки написаны результаты общего анализа и мононуклеары 0: 100. Врач сказала, что нет у нее их в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По описанию клинической картины, предполагается течение инфекционного мононуклеоза с наложением вторичной инфекции.
Клиника типичная, а мононуклеары могут отсутствовать.
На фоне приёма сумамеда улучшения не было, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Геннадьевна, Вы знаете, стало лучше сегодня ближе к вечеру. Нос даже лучше стал. Мы в обед выпили цефиксим. А сумамед вчера в обед последняя таблетка.

Поняла, вероятнее всего, лучше стало на фоне подключения цефиксима. В последнее время часто наблюдается малая эффективность сумамеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Геннадьевна, спасибо большое за ответ. Можете еще ответить какой инкубационный период у мононуклеоза? Просто мы всей семьей болеем. Первым заболел сын, температура,горло, кашель, а через три дня обе дочери( и еще младшая есть), за ними через пару дней и мы с мужем, но у нас у всех как простое орви. Только вот у одной с лимфоузлами и ангиной. Такое может быть при мононуклеозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Геннадьевна, здравствуйте. Скажите, а какой инкубационный период у мононуклеоза? Просто мы всей семьей болеем. Первым заболел сын, температура,горло, кашель, а через три дня обе дочери( еще младшая есть), за ними через пару дней и мы с мужем, но у нас у всех как простое орви. Только вот у одной с лимфоузлами и ангиной. Такое может быть при мононуклеозе? И какие анализы нам сдать, чтобы точно определить?

Инкубационный период достигает 1-2 месяцев, в среднем.
Подтвердить можно клиническими симптомами в сочетании с определением антител в крови к ВЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Геннадьевна, спасибо. Значит, учитывая ,что мононуклеары в крови у нее 0, срб отрицательный, моноциты в норме, можно надеяться, что это не мононуклеоз у нас?

Мононуклеары могут и отсутствовать, как я указывала выше. По крови есть повышение лимфоцитов, что также может наблюдаться как при ИМ, так и при любой другой вирусной инфекции. Подтверждение может быть определением антител класса М (IgM) в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Геннадьевна, поняла, спасибо!

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной картине, и по анализам, характерно течение инфекционного мононуклеоза, вероятно всего вторичным присоединением бактериальной инфекции ( возможно после сдачи анализов ) , мононуклеоры не всегда присутствуют ,
Получается цификсим уже начали пить сегодняшнего дня ?
А от Сумамеда объективно был эффект ? Аппетит улучшился, самочувствие, активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, да, сегодня начали пить цефиксим. Продолжать его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, не опасна ли такая смена антибиотиков? Самочувствие улучшилось. Оно и до этого было плохим только при повышении температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Скажите, а какой инкубационный период у мононуклеоза? Просто мы всей семьей болеем. Первым заболел сын, температура,горло, кашель, а через три дня обе дочери( и еще младшая есть), за ними через пару дней и мы с мужем, но у нас у всех как простое орви. Только вот у одной с лимфоузлами и ангиной. Такое может быть при мононуклеозе?

Здравствуйте, в таком случае, нет , это вероятнее всего один из вирусов ОРВИ , но если у ребенка был один вирусов ( ВЭБ , ЦМВ, ) они могли реактивироваться ( они остаются с нами навсегда, если один раз заболел ) , часто на фоне других вирусов или на фоне снижения иммунитета, не могут активироваться ( дополнительно давать симптоматику в виде затягивания ОРВИ, увеличение лимфоузлов, иногда могут быть более в животе, из-за увеличения мезентериальных лимфоузлов) ,

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжную вирусную инфекцию с выраженным аденоидитом/риносинуситом и реактивными миндалинами. Анализы с лимфоцитозом, отрицательным СРБ и отрицательным стрептотестом скорее говорят против стрептококковой ангины и классической бактериальной инфекции.

Смена сумамеда на цефиксим после 3 дней не выглядит опасной именно из-за выведения 5 дней: азитромицин действительно долго держится в тканях, но это не равно двум антибиотикам сразу в токсичном смысле. Основные риски тут другие - лишняя антибиотикотерапия, расстройство стула, сыпь, кандидоз. В подобных случаях обычно рекомендуют очно оценить нос и уши, подумать про рентген/осмотр ЛОР, а из анализов - общий анализ крови в динамике, иногда СРБ повторно.

Какой сейчас день температуры и есть ли боль в ухе или зеленые густые выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо Вам большое. Вы четко сформулировали ответ на мой вопрос. Сейчас все хорошо, ночью нос уже дышал лучше, со вчерашнего дня брызгаем синусоэфрин. Температура спала. Сегодня второй день приема цефиксим. Ответьте,пожалуйста, еще на один вопрос, сколько дней продолжать цефиксим, 7, как нам назначил врач, или , при условии хорошего самочувствия, можно 5 дней?