Гнойный отит
Здравствуйте. 23 июля заболело ухо ЛЕВОЕ боль усиливалась до 28 июля лор врач назначил амоксацилин 1000 2 раза в день пил 4 дня боль не проходила поднималась температура до37.2. Через день заболело ПРАВОЕ УХО 1 августа уже начал течь гной из ПРАВОГО уха поменяли антибиотики на сумамед и капли данцил. Боль прошла но гной течет 4 дня пропил сумамед гной течет. Прошло 2 дня после отменя сумамеда заболело снова ЛЕВОЕ Ухо. Что делать?
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. Скажите,как дышит нос? Есть снижение слуха на оба уха? Лор врач- смотрел вас после того как ухо потекло? Делали посев из уха на Микрофлору и чувствительность
к а/б? Есть боль при надавливании на козелок?
Нос дышит нормально также пшикаю отривин и назонекс 2 раза в день. Снижение слуха на оба уха. После как ухо потекло врач не смотрел. Посев не делали. Казелок с права не болит но ухо течет. Слева болит все ухо не поймешь и отдает в челюсть.
Рекомендуется - осмотр лор врача- выяснить наличие перфорации барабанной перепонки уха из которого течет ! Гадо сделать КТ височных костей- исключить наличие гнойного воспаления среднего уха и мастоидита!
Сделайте ОАК и С реактивный белок!
Что поссоветуете делать до понедельника? Есть ли смысл возобновить сумамед?
Сумамед - не применяется для лечения воспаления среднего ухо- ввиду не эффективности его.. Надо делать посев отделяемого из уха - и применять а/б к которому полученный микроб- чувствителен!!!
Применяя антибиотик - без посева- нет смысла!!! Вы уже 2 антибиотика опробовали- эффекта нет! Увы! Дообследуйтесь!!!
Будет ли анализ на посев эффективен, после отменя прошло только 3 дня?
Здравствуйте.
Видите оба антибиотика, что амоксициллин, что сумамеды являются слабенькими для лечения среднего гнойного оттита. Когда отит быстро развивается, быстро довольно-таки формируется перфорация барабанной перепонки с гноетечением мы предполагаем, что это воспаление вызвано пневмококком. В этой ситуации было бы целесообразно использовать защищённый амоксициллин, как, например Амоксиклав. Или препарат из группы цефалоспоринов, как, например, панцеф или спектрацеф, доксеф.
На местном уровне тоже применяется лечение препараты с антибиотиком, как тот же данцил или ципромед.
Что посоветуете в нашем случае? Данцил продолжаем капать по 5 капель. Также синупре, отривин и назонекс. Чувство что внутри вода
Да, данцил можно продолжить и остальные препараты в нос
Добрый день.
При гнойном среднем отите в постпкрфоративной стадии рекомендуется системная и местная антибиотикотерапия , а также систематический (каждый день или через день) санация наружного слухового прохода в кабинете ЛОР.
Оба назначенных антибиотика не являются препаратами выбора при гнойном среднем отите из -за частой высокой резистентности к ним флоры.
Учитывая приём внутрь 2х групп антибиотиков, может ьыть рекомендована инъекционная терапия антибиотиком Цефалоспоринового ряда- Цефтриаксон по 1000 мг 2р/день внутримышечно (предварительно развести в 3,4 мл физиологического раствора) до 7 дней или внутривенно по 2000 мг 1р/день 7 дней (развести на 100 мл физиологического раствора).
Если капли Данцил использовались 7 дней, то их необходимо сменить ,например, на Рифампицин ("Отофа" или "Ниатира") по 3-4 кап 4р/день, закрыть ваточкой на 30 минут до 7 дней.
С целью разжижения гноя и очищения полости среднего уха от гноя рекомендуется приём муколитических препаратов с Карбоцистеином, например, Флуифорт по 1 саше 1р/день 7 дней утром после еды.
При низких тромбоцитах нет ли риска при санации уха?
Санация выполняется мягким кусочком ваты на зонде, смоченным раствором антисептика, поэтому в целом санация безопасна. Но индивидуальный низкий порог боли, человеческий фактор и страх пациента исключить нельзя.
Здравствуйте. Положительной динамикой, конечно, считается прекращение отделяемого из уха в среднем к 3 дню на фоне приема антибиотиков. Но препараты в таких случаях используются другие. Перед новым курсом приема антибиотика, если это действительно гной, рекомендуется сдавать посев на флору с чувствительностью, чтобы затем скорректировать лечение, важно смотреть оак. Следующей группой выбора является цефалоспориновый ряд, если нет аллергии, например, цефексим в течение 10 дней. Головокружения нет?
Нет головокружения. Чувство что внутри вода
Подскажите без санации уха, с приемом цефексима можно вылечить?
Все зависит от динамики. При хорошем результате к 3-4 дню ухо уже не течет, заложенность может сохраняться весь курс приема, она уходит в последнюю очередь. И зависит еще от размера перфорации. Небольшие затягиваются быстро. Уши нельзя мочить и греть. Из ушных капель в таких случаях добавляется , например, Отофа 3 раза в день, если нет аллергии