Анализы ат тпо
Здравствуйте, у дочки 14 лет повышен анализ, что он означает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес девочки?
Почему сдавали кровь? Что-то беспокоит?
Прикрепите, пожалуйста, все результаты пройденного обследования.
Проводили ли узи щитовидной железы?
Обычно повышение АТ к тпо может говорить о наличии аутоиммунного заболевания щитовидной железы или предрасположенности к нему.
Алеся Игоревна, закрепила результаты, рост 162, вес 48 и очень сильно выпадают волосы
Рост и вес средние.
Как давно начались менструации? Обильные ли они?
Подобные результаты обследований могут указывать на:
- нормальную функцию щитовидной железы при повышенных ат к тпо.
Подобное заключение узи соответствует нормальному объему, изменению структуры щж, но без признаков аутоиммунного поражения.
В таких случаях диагноз Аутоиммунеый тиреоидит носит предположительный характер.
В подобных случаях терапия не требуется.
Рекомендована общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).
Контроль крови (ТТГ, т4 св) и узи проводится через 6-12 месяцев.
АТ к тпо отслеживать далее не нужно.
- нормальный уровень ферритина. В момент сдачи крови девочка не болела?
- дефицит витамина д.
В таких случаях применяются препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в дозе 3000 ме/сут на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д.
Алеся Игоревна, месячные с 12 лет, но бывает с задержкой, как то непонятно, не регулярно
Начать вести дневник менструаций и с ним обратиться к гинекологу.
Обычно после менархе через 2 года цикл должен быть относительно регулярным (в среднем 28 дней, но с разбросом неделя - 21-35 дней).
Алеся Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Доброе утро!
Не болела ли девочка недавно?
По результатам анализов можно сказать, что на данный момент девочка здоровый носитель антител к тиреоидной пероксидазе.
Наличие антител может указывать на предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита.
Аутоиммунный тиреоидит - это заболевание, которое характеризуется тем, что наш организм начинает воспринимать щитовидную железу как что-то чужое и начинает её атаковать.
Это может длиться всю жизнь и никак не беспокоить человека.
Но в некоторых случаях щитовидная железа может не справляться со своей работой. Она начнет увеличиваться в размере. Развивается гипотиреоз (когда гормонов не хватает).
При гипотиреозе мы уже должны подключать заместительную терапию левотироксином натрия.
АИТ устанавливается, при наличии двух пунктов из трёх:
1) увеличение ЩЖ или изменение структуры ЩЖ по типу АИТ (у вас этого нет)
По узи у вас диффузные изменения, что является либо йододефицитом, либо индивидуальной нормой.
2) повышение ТТГ (наличие гипотиреоза) - этого нет.
3) повышение антител - есть.
В данном случае показано лишь наблюдение 1 раз у год: УЗИ + ТТГ, Т4св. При появлении жалоб, чаще.
По бх анализу крови- отклонений нет. Но ферритин немного высоковат. Обычно он держится в районе 30-40.
Если девочка болела, значит он повысился на фоне воспаления.
Витамин Д - девиации средней степени тяжести. В данном случае может быть рекомендован прием таких препаратов как Аквадетрим/Вигантол/Детриферол в лечебной дозе, 1,5 мес, 3000МЕ(6 кап), а затем в профилактической 1000МЕ(2 кап) длительно, без перерыва на лето.
Злата Владиславовна, она в январе гриппом болела
Значит грипп вызвал повышение антител. Такое случается часто. Теперь они могут быть повышенными всю жизнь.
Просто контролируем ТТГ, Т4св и узи периодически выполняем)
Злата Владиславовна, спасибо
Не за что❤️будьте здоровы!🫂
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам повышенные антитела к ТПО, но гормон ттг в норме, что указывает на нормальную функцию щитовидной железы, но на основании того что по узи уже есть изменения и антитела в крови повышены ставится диагноз аутоиммунный тиреодит, что в свою очередь требует ежегодного прохождения узи щитовидной железы и сдачи анализов на ттг и Т4 свободный.
Также в анализе низкий витамин D, необходимо принимать в течение месяца дозу 3000 (6 капель ) и далее снова пересдать этот показать, очень важно восполнять витамин D, так как он улучшает всасывание кальция в кишечнике.
Алсу, спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы 😌