Аденокарцинома g2 матки, как ставится стадия?

Здравствуйте. После операции гистерорезектоскопия, удаление полипа матки, гистология показала аденокарцинома G2 умеренно диференцированная. После дообследования-мрт органов малого таза с контрастом, образований не выявлено, все остальные анализы тоже в норме. Почему онкогинеколог ставить стадию сТ1аN0MO? Я так поняла должна тогда опухоль быть видна на мрт? В моем случае удаление матки с придатками,шейкой или яичники можно оставить? Менопаузы еще нет.

44 года
12 Мая ·Просмотров: 846·Татьяна, Саратов

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Почему стадия сТаОМО, если МРТ
ничего не показала?
Здесь нет противоречия. Стадия Та означает, что опухоль ограничена эндометрием (слизистой оболочкой матки) и не прорастает в миометрий (мышечный слой). Это определяется
гистологией удаленного полипа, не МРТ. МРТ нужна для исключения более распространенного процесса, если бы опухоль прорастала глубже или было метастазирование. Отсутствие находок на МРТ это хороший знак, подтверждающий раннюю стадию.

При T1aNOMO аденокарциноме G2 стандартный объем экстирпация матки с придатками (яичники и маточные трубы). Это необходимо потому что яичники это потенциальный источник метастазирования и G2 (умеренная дифференцировка) требует более агрессивного подхода, чем G1, это снижает риск рецидива

Теоретически, при Т1а G1 иногда рассматривают сохранение яичников у молодых женщин (до 45 лет) для избежания хирургической менопаузы.
Но при G2 это увеличивает риски прогрессирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо, стало более понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Георгиевна, а лимфоузлы при моей ситуации удаляют?

Да, обычно идет захват тазовых лимфоузлов, а вот парааортальные не трогают, но это решается уже хирургами

Принятый ответ

Здравствуйте, с Вами беседует врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей ситуацией. Если по гистологии выявили аденоккрциному- это злокачественное новообразование, уже на основании этого можно понять, что опухоль есть, так как гистологическое исследование - это единственный метод 100% определения злокачественных клеток. МРТ делается для определения на сколько распространена опухоль и есть ли метастазы. Раз опухоль не выходит за пределы матки и ограничивается слоем,который можно определить только по гистологии - значит, что это самая ранняя стадия Т1-2, в Вашем случае Т1а ставят.
Опухоль G 2- умеренной степени злокачественности. Это значит, что она не наименее агрессивная, и не самая агрессивная- промежуточный вариант.
Самым лучшим способом, который защитит от прогрессии, от рецидива, от проявления опухоли в соседних структурах, метастазирования - является удаление полное.Могут рассмотреть не полное удаление - это практикуется у женщин до 45-50 лет, но это несёт определённые риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Дмитриевна, спасибо, теперь более понятно, а лимфоузлы удаляются?

Здоровья Вам! Стадия самая ранняя, во время обнаружили, сейчас,главное пролечиться и наблюдаться каждые 3 месяца. Лимфоузлы могут удалять при наличии в них какого-то подозрительного процесса. У Вас нет распространения в лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Дмитриевна, спасибо и Вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проведение МРТ больше оценивает полость матки и окружающие ткани:лимфоузлы, шейку, яичники и т. д..
А Т1а-это гистологический диагноз, который выставляется по результатам оценки прорастания тканей образованием.
К сожалению оперативное лечение - это единственный метод радикального лечения.
Учитывая ваш возраст лучше провести его, но если имеется в планах беременность, то могут рассмотреть более консервативный метод лечения, однако после родоразрешения матку и прилатки все равно удаляют.

Принятый ответ

Здравствуйте
Опухоли 1 стадии практически никогда не визуализируются инструментально-ни по кт , ни по мрт. Диагноз по системе TNM-это и гистологический диагноз, в данном случае наличие подтвержденной аденокарциномы в пределах эндометрия-это T1 по распространенности.
Если опухоль не прорастает в миометрий, и стадия IA можно назначить гормонотерапию с постоянным контролем и биопсией каждые 3 месяца , но надо понимать, что это не радикальное лечение и при резистентности к препаратам или прерывании лечения-опухоль начнет расти или появятся отделенные очаги.Как правило, такое лечение назначают пациенткам планирующим беременность.
Оптимальный и самый эффективный метод лечения-это удаление матки с придатками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ.

Здоровья Вам и успехов в лечении

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стадия при раке эндометрия ставится не только по МРТ, но и по гистологии. Если в удалённом материале обнаружена аденокарцинома, уже можно выставлять T1a, даже если на МРТ ничего не видно. МРТ в такой ситуации нужно прежде всего для оценки распространения процесса за пределы матки и состояния лимфоузлов.
При G2 стандартным лечением чаще считается удаление матки с шейкой и придатками. Сохранение яичников иногда обсуждают у молодых пациенток, особенно при очень раннем процессе и G1, но при G2 риски выше, поэтому решение принимают индивидуально на онкоконсилиуме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо за ответ.