Расшифровать результаты анализов

Прошу расшифровать результаты анализов крови. Ребенку 8 месяцев. Сдали кровь перед прививкой. Что то вижу много отклонений от нормы.

12 Мая ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено, препятствий к вакцинации нет по анализу

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:

- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)

- Тромбоциты в норме по возрасту

- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту

- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)

- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)

- Эозинофилы не повышены

В таких случаях обычно считают, что вакцинация разрешена после осмотра врача очно

Спасибо)

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы, гематокрит и индексы могут повышаться, если ребенок мало пьет жидкости, рекомендуют увеличить водный режим.

Вакцинацию в таких случаях разрешают после очного осмотра педиатра и хорошем самочувствии.у

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели повышены , что может говорить о недостатке питьевого режима , рекомендовано его увеличить и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Противопоказаний к вакцинации нет.

Спасибо)

Здоровья малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови выявлены отклонения, указывающие на аллергический процесс (повышены эозинофилы и базофилы) и вирусную инфекцию (снижены нейтрофилы, повышены незрелые гранулоциты).Повышение тромбоцитов характерно для воспалительного процесса. В данном случае необходима очная консультация педиатра для уточнения диагноза, исключения аллергенов и контроля показателей в динамике через 2-3 недели.

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом

Здравствуйте,

Понимаю Ваше беспокойство.

По результатам анализа значительных отклонений нет, повышение эритрацитарных индексов может быть связано с питьевым режимом, наблюдается небольшое повышение эозинофилов, но если на данный момент ребенок здоров и нет никаких жалоб, то повода для беспокойства нет.

Вакцинация в таком случае не противопоказана.