Гепатит С какие анализы сдавать для лечения препаратом Софосбувир

Добрый день, меня зовут Артур мне 43 года, обнаружен гепатит С. В печени при УЗИ изменений не обнаружено, при томографии тоже, Недавно узнал о препарате Софосбувир, действительно ли он так эффективен как об этом говорят и если да то какие анализы нужно сдать что определить схему лечения? Спасибо!

Действительно, препарат довольно сильный и эффективный, но имеет массу побочных эффектов и грамотного назначения и подбора дозы. Терапия должна проводиться только врачами, имеющими опыт в лечение хронического гепатита С. Рекомендовано применение препарата в комбинации с другими медикаментами. Монотерапия софосбувиром не рекомендована. Никакие обследования самостоятельно проходить не надо. Запишитесь на очный прием к гепатологу, вместе с ним и решите целесообразность назначения вам данного препарата.

Возможно он Вам и не нужен. Им лечат активный гепатит. Для определения необходимости терапии и контроля эффективности- качественный ПЦР. Назначения только врача инфекциониста, или гепатолога. Препарат мерьезный.

Наталья, болею уже больше 15 лет точно, 5 лет назад анализы сдавал, вирусная нагрузка росла с 500 т. до 2 300т. после этого ПЦР не сдавал. Стать на учет у хорошего гепатолога нет возможности за отсутствием такового. ы Симферополе только гастроэнтеролог.

Здравствуйте! Для начала нужно сдать ПЦР на гепатит С качественно, АЛТ. При подтверждении гепатита найти адекватного инфекциониста и под его руководством вылечить гепатит.

Принятый ответ

Добрый день. Современная терапия гепатита С проводится противовирусными препаратами прямого действия, к которым относится и софосбувир. Препарат хороший, практически без побочных эффектов, но в комбинацию добавляется второй препарат в зависимости от генотипа вируса гепатита С, который циркулирует у Вас. Степень фиброза не столь важна, но определить ее желательно. А вот важна вирусная активность, РНК-ВГС в ПЦР количественно и генотип. Смело сдавайте данный тест. Также полную биохимию крови, исходный анализ мочи, поскольку софосбувир очень редко, но может повлиять на почечную функцию. Когда все это сделаете, поищите простого инфекциониста, занимающегося именно практикой, то есть лечением. В Вашем городе такие есть. И ничего не бойтесь, лечение проверено и высоко эффективно. Здоровья Вам!