Плохой анализ мочи у ребёнка

Добрый вечер! Я здесь задавала уже вопрос на эту тему на днях, продублирую. Ребёнок (дочь, 6 лет) 11 февраля пожаловалась на боль при походе по-маленькому. Начали в тот день пить фурагин. Кроме него ничего не пили. Все анализы с самого начала приложу. Это общий анализ мочи, по Нечипоренко, бакпосев. Первый файл - самый первый анализ, далее ниже новые по нарастанию. Сегодня сдали снова общий и по Нечипоренко. Педиатр назначила антибиотик супракс и добавить канефрон. Хочу уточнить корректное ли лечение или может что-то ещё нужно дообследовать? Заранее спасибо.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый вечер. Только хотела ответить Вам в старом вопросе. Да, нужен антибиотик. Напомните, УЗИ мочевыделительной системы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Людмила, нет, пока ещё не делали. Педиатр не назначила, хотя я много раз уже спрашивала нужно ли нам делать.

По возможности сделайти УЗИ мочевыделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Людмила, хорошо, спасибо. Наш педиатр сказала, что идёт микрогематурия. Скажите, пожалуйста, это опасно? И откуда вообще могло это взяться?

Гематурия это и есть повышенное содержание эритроцитов в моче, надо исключить гломерулонефрит. Дообследоваться и по возможности результаты показать нефрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Людмила, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Виден только старый анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, здравствуйте. Проверьте, пожалуйста, сейчас. Все вроде бы прикрепилось.

Принятый ответ

Да.
Добавьте бруснивер- по 1/3 стакана 3 раза в день- 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Что было в бак посеве? Что то высеелось? Узи почек что показало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Альбина, здравствуйте. Бакпосев показал ничего не обнаружено.

Назначения корректные.
Вам нужно дообследоваться и разбираться с почками, выяснять откуда взялось такое воспаление. Много эритроцитов. Исключите гломерунефрит.
Сделать узи почек, сдать биохимический анализ крови, креатинин обязательно , для оценки функций почек.
Желательно показаться нефрологу , инфекции мочевыводящей системы склонны к рецидивам.
Ангинами может болели 2 недели назад до проявления данных симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Альбина, спасибо за развёрнутый ответ! Нет, ангинами не болели.

На здоровье. Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Альбина, спасибо! Надеюсь ничего серьёзного, а то очень беспокоюсь ?

Антибиотик, я думаю, надо пропить. Но надо дальше разбираться с почками и мочевым пузырем, так как последний анализ не ярко воспалительный. Преобладают эритроциты, что может быть и при более серьёзном заболевании почек (гломерулонефрите). Обязательно сделайте узи почек и мочевого пузыря у хорошего специалиста по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, спасибо!

В первом анализе у вас изменённые и не изменённые эритроциты. Вам нужно сдать мочу в лаборатории, где это определяют. Изменённые эритроциты идут именно из почек, а не изменённые из нижних отделов мочевыделительной системы. В последнем анализе градации нет. Это поможет в постановке диагноза. И желательно сдавать анализ мочи по нечипоренко и общий в разные дни. Так как используется одна порция мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, спасибо за ответ!

Последний анализ от какого числа? Отеков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Альбина, последний анализ от сегодня. Отеков видимых нет.