Консультация педиатра /

Плохой анализ мочи у ребёнка — вопрос №432819

Добрый вечер!
Я здесь задавала уже вопрос на эту тему на днях, продублирую. Ребёнок (дочь, 6 лет) 11 февраля пожаловалась на боль при походе по-маленькому. Начали в тот день пить фурагин. Кроме него ничего не пили. Все анализы с самого начала приложу. Это общий анализ мочи, по Нечипоренко, бакпосев. Первый файл - самый первый анализ, далее ниже новые по нарастанию. Сегодня сдали снова общий и по Нечипоренко. Педиатр назначила антибиотик супракс и добавить канефрон. Хочу уточнить корректное ли лечение или может что-то ещё нужно дообследовать? Заранее спасибо.

Педиатр
Добрый вечер. Только хотела ответить Вам в старом вопросе. Да, нужен антибиотик. Напомните, УЗИ мочевыделительной системы делали?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, нет, пока ещё не делали. Педиатр не назначила, хотя я много раз уже спрашивала нужно ли нам делать.
Педиатр
По возможности сделайти УЗИ мочевыделительной системы.
Клиент
Людмила, хорошо, спасибо. Наш педиатр сказала, что идёт микрогематурия. Скажите, пожалуйста, это опасно? И откуда вообще могло это взяться?
Педиатр
Гематурия это и есть повышенное содержание эритроцитов в моче, надо исключить гломерулонефрит. Дообследоваться и по возможности результаты показать нефрологу.
Клиент
Людмила, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Виден только старый анализ
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Проверьте, пожалуйста, сейчас. Все вроде бы прикрепилось.
Врач УЗД, Хирург
Да.
Добавьте бруснивер- по 1/3 стакана 3 раза в день- 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Что было в бак посеве? Что то высеелось? Узи почек что показало?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте. Бакпосев показал ничего не обнаружено.
Педиатр
Назначения корректные.
Вам нужно дообследоваться и разбираться с почками, выяснять откуда взялось такое воспаление. Много эритроцитов. Исключите гломерунефрит.
Сделать узи почек, сдать биохимический анализ крови, креатинин обязательно , для оценки функций почек.
Желательно показаться нефрологу , инфекции мочевыводящей системы склонны к рецидивам.
Ангинами может болели 2 недели назад до проявления данных симптомов?
Клиент
Альбина, спасибо за развёрнутый ответ! Нет, ангинами не болели.
Педиатр
На здоровье. Выздоравливайте)
Клиент
Альбина, спасибо! Надеюсь ничего серьёзного, а то очень беспокоюсь ?
Педиатр
Антибиотик, я думаю, надо пропить. Но надо дальше разбираться с почками и мочевым пузырем, так как последний анализ не ярко воспалительный. Преобладают эритроциты, что может быть и при более серьёзном заболевании почек (гломерулонефрите). Обязательно сделайте узи почек и мочевого пузыря у хорошего специалиста по узи.
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
В первом анализе у вас изменённые и не изменённые эритроциты. Вам нужно сдать мочу в лаборатории, где это определяют. Изменённые эритроциты идут именно из почек, а не изменённые из нижних отделов мочевыделительной системы. В последнем анализе градации нет. Это поможет в постановке диагноза. И желательно сдавать анализ мочи по нечипоренко и общий в разные дни. Так как используется одна порция мочи.
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Педиатр
Последний анализ от какого числа? Отеков нет?
Клиент
Альбина, последний анализ от сегодня. Отеков видимых нет.