Краснота, потемнение кожи

Беспокоит непроходящая краснота и как будто потемнение кожи под носом и на подбородке. На подбородке всегда было небольшое покраснение, но в общем проблем с кожей не было, кожа была напитана и увлажнена. Но стало сильно на вид беспокоить только этой зимой.по ощущениям подбородок как будто в мелких чешуйках, Плюс кожа на подбородке не гладкая на ощупь, стала жирной сильно. Хочется как будто ее очень хорошо очистить. Была у двоих дерм-ов. Ставят периоральный дерматит. Один предложил попробовать лечение, но сказал что поможет только фототерапия. Из лечения элидел на месяц(краснота не уходила, плюс забились сильно поры). Затем назначили метрогил гель, через 3 дня красноты стало еще больше, все в мелких прыщах и бугристая кожа,плюс зуд-отменила сама. По назначению другого сейчас мажу розаметом утром и элиделом на ночь 4 дня только. Но сразу начинают забиваться поры. При этом сильных мелких прыщей в принципе нет, есть стойкая краснота, эритема. По совету косметолога пользуюсь косметикой ангиофарм для чувствительной и себопрофицитной кожи, в целом нравится, поры очищаются хорошо. Пастой без фтора пользуюсь давно, стараюсь чтобы в принципе на эту зону ничего провоцирующего не попадало. Так же дерматолог прописал солютаб на 21 день, если мази не помогут(не знаю принимать или нет)

Синдром жильбера
33 года
12 Мая ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и историей. Действительно периоральный дерматит. В таких ситуациях дерматологи советуют отказаться от гормональных наружных средств, агрессивного очищения, а также декоративной косметики.
Подскажите, используете ли ингаляторы?

из вариантов наружного лечения часто используют азелаиновая кислота, 20% крем 2 раза в день наружно в течение 2—6 недель.

Не забывайте о солнцезащите на постоянной основе - пример - ля рош позе ангелиос, биодерма фотодерм.

для маскировки иногда советуют использовать ля рош позе розалиак без спф - он мятного цвета - хорошо маскирует красноту

Здравствуйте , нет, никаких ингаляторов, никаких гормональных на лицо. Год назад лечила насморк только назонексом(около месяца)

Азелаиновая кислота нужна в составе какого то лечебного крема? А розамет и элидел не нужно?

Эти препараты часто назначаются при данном процессе. но с учетом их неэффективности - можно выбрать альтернативу.

Добрый день. Стойкая краснота при периоральном дерматите обусловлена расширенными сосудами ,это действительно убираться фототерапией
Сопутствует фототерапии обычно наружная терапия препаратами азелаиновой кислоты ,к примеру азикс дерм крем 1 раз в день длительно

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем, поэтому посмотрите и исключите

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно эритромициновая мазь 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Здравствуйте. По фотографии можно предположить периоральный дерматит. При неэффективности наружной терапии, действительно, можно рассмотреть системную терапию антибиотиками по назначению врача. Вы попробовали много наружных препаратов, еще в таком случае часто назначают Азелаиновую кислоту 20% крем 2 раза в день 2-6 недель. Во время лечения рекомендуется отменить всю уходовую и декоративную косметику, найти и убрать причину возникновения периорального дерматита.

Здравствуйте!
Внешне действительно похоже на периоральный дерматит.
Подбор терапии обычно зависит от жалрб и клинической картины. По фото я вижу 1 воспалительный элемент и стойкую красноту в этой зоне. Напишите по ощущениям что беспокоит: только краснота и воспаления, как на фото, или еще есть зуд, ощущение жжения, сильная сухость или стянутость в этой зоне?

Здравствуйте! Спасибо, что уделили внимание)
Высыпания именно на подбородке бывают, за неск.дней до начала цикла( в этот раз как раз сильно высыпало на подбородке, но с началом цикла пошло на спад)
Вот как начала розамет и элидел, есть как будто небольшое чувство что припекает, и иногда возникает чувство что хочется почесать. По ощущениям, что не хватает увлажнения, но при этом жирнится кожа.
Декоративную косметику не использую в принципе, паста без фтора. Уже почти все исключила, что можно было((

То есть до элидела и розамета никаких ощущений не было? Беспокоила только краснота?

Да, только красота

Краснота

В таком случае действительно можно предположить периоральный дерматит с выраженным сосудистым компонентом, как правило при такой картине метод выбора - это фототерапия ipl (выбирайте качественные аппараты, например, м22, bbl, люмекка), курс 2-4 процедуры, повторять раз в 6-12 месяцев, это полностью решает вопрос красноты.
Давайте обсудим домашний уход, чем именно пользуетесь из ангиофарм, какие конкретно препараты, сколько раз в день и последовательность нанесения?

2 раза в день. Гель для умывания с аминокислотами шелка, затем антикуперозный тоник, затем сыворотка для чувствительной кожи, затем антикуперозный крем для себопрофицитной кожи. Такую косметику мне подобрала косметолог(пользуюсь 3 недели только, Все в принципе нравится, не очень нравится крем, что не впитывается до конца, остается пленочкой, его бы поменяла на другой)
Я раньше пользовалась сывороткой айкон скин с ниацинамидом, мне нравилось как выглядела кожа.
И посоветуйте спф, чтоб не жирнил кожу и не выбеливал.

В целом уход не плохой, с учетом дерматита на вечер можно рассмотреть крем ангиофарм с азелаиновой с азелаиновой кислотой 20% (azelaine cream), можно использовать только на зону дерматита, можно на все лицо, поработает на профилактику воспалений, контроль активности дерматита, выравнивание рельефа. Утром можно крем, который до конца не впитывается (если это дискомфорт ) заменить на на азелаиновый крем для чувствительной кожи или skinjestique успокаивающий крем, наносить на все лицо, в том числе и на зону дерматита.

Умыввние тоник сыворотку использовать можно, если все нравится и комфортно.

Spf: cuskin anti blemish sun lotion spf50, round lab увлажняющий солнцезащитный крем спф 50, svr мусс sun secure blur спф50.

При воспалениях которые связаны с циклом можно точечно наносить клиндовит комбо 2 раза в день до заживления.

Спасибо большое)

Еще вопросик, а чистку у косметолога вообще можно атравматичную сделать? Хотелось бы поры почистить

Принятый ответ

Атравматичную можно) пожалуйста!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать