Расшифровка анализов, консультация и назначение препаратов
Добрый день! Нужна помощь по готовым анализам. Жалобы: упадок сил, головокружения, головные боли. Проблема с гемоглобином с детства, сейчас очень низкий гемоглобин. Я сдала перечень разных анализов, посмотрите, пожалуйста, картину по моему организму и посоветуйте, пожалуйста, что принимать и как принимать. И возможно нужны еще какие-то анализы для более четкой картины? Сейчас не принимаю абсолютно никаких лекарств и витаминов
Здравствуйте!
По анализам снижены гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы, феритин - признаки анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитный. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Снижен цинк. Рекомендуется прием препаратов цинка 10 мг по 1 таблетке 2 раз в день 1 месяц.
Здравствуйте!
По результатам анализов основные изменения это недостаток витамина Д и анемия легкой степени тяжести на фоне дефицита железа
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)
Снижен уровень ферритина , норма более 40
Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта
Подскажите, ранее принимали препараты железа?
Да, принимала. Сорбифер дуплекс, от него страдает жкт, вожею принимала, от него полегче. Потом забрасывали приемы. Питание полноценное, стараюсь печень, говядину есть. Либо не правильно подбирали мне препарат, либо железо у меня плохо усваивается. Подскажите хороший препарат железа🙏
Вожея относится к бад , эффективность и безопасность не доказана, их обычно не используют для лечения дефицита железа и анемии
Из таблетированных форм можно рассмотреть прием Тардиферон, препарат содержит молекулу железа с пролонгированным высвобождением, то есть при попадании в жкт железо всасывается постепенно в течение дня , тем самым снижает раздражение и побочные действия со стороны жкт
Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)
Так же можно рассмотреть капельные введения препаратов железа, например Феринжект
Основными причинами развития дефицита железа у женщин служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт
План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин
Так же по анализам снижен уровень цинка
В подобных случаях рекомендуется прием цинка пиколинат 22 мг в сутки в течение 4-6 недель
Принимать его отдельно от других лекарственных препаратов, перерыв 2-3 часа между ними
Если остались вопросы буду рада помочь 😇
Принятый ответ
Витамин Д принимать утром с завтраком
Железо до еды или через 2 часа после еды
Цинк во время еды , например в обед
Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Снижение цинка и вит д.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Цинкит 22 мг по инструкции в течение 1 месяца.
Повышение хлора может быть следствием недостаточного питьевого режима, норма 30 мл на 1 кг тела чистой воды в сутки.
У меня гастродуоденит, геморрой есть, но он не кровит. Месячные обильные, но первые 2 дня, далее норм. Скажите как тогда совместить прием железа, витамина Д. Я не пойму как завтракать и что включать в завтрак. Если витамин д надо с маслом, яйца и а железо нельзя. Если не сложно распишите пожалуйста как принимать железо витамин д и цинк в течении дня
Примерной схемой может быть:
1. Утро (Завтрак)
Витамин Д жирорастворимый, ему нужны жиры для усвоения.
Завтрак: Яйца, авокадо, сливочное масло, сыр или жирный творог.
Прямо во время еды выпиваете витамин Д
В этот прием пищи нельзя добавлять железо, так как кальций из сыра/яиц заблокирует его усвоение. Также не пейте железо сразу после кофе или чая (танины мешают всасыванию).
2. День (Обед)
Цинк лучше принимать отдельно от железа , выпить через 30–60 минут после обеда. Не пить его натощак, иначе при гастродуодените может возникнуть сильная тошнота.
3. Вечер:
Прием железа
Старайтесь, чтобы в ужине было меньше молочных продуктов. Идеально мясо/рыба и овощи, принимать через 2 часа после ужина, либо за 1 час до него.
Обязательно запивать железо водой с лимоном или принимать вместе с Витамином С
Чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Также стоит сдать кал на скрытую кровь методом ИХА даже если геморрой не беспокоит
Спасибо большое!
А если буду принимать Сообифер за час до ужина, нужно ли дополнительно пить витамин С? Вроде бы Сорбифер уже содержит витамин С
Дополнительный витамин С не повредит.
Если у вас обильные менструации и нужно максимально быстро поднять ферритин, врачи иногда рекомендуют добавить еще 250–500 мг витамина С.
Тогда получается Сорбифер по 1 таблетке вечером пью + витамин С 500 мг и запиваю все это апельсиновым соком?
Принятый ответ
Да, так делать можно, но учитывая, что присутствует гастродуоденит, то все же лучше будет принимать просто Сорбифер запивая водой после еды, на полный желудок.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
1. При таких результатах клинического анализа крови мы видим анемию лёгкой степени тяжести, железодефицитного характера.
Также такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту железа в организме.
Это объясняет беспокоящие проявления.
В таких случаях, есть самочувствие плохое, можем рассмотреть капельницы железа, например, Феринжект или венофер, 5 капельниц раз в неделю, СТРОГО под контролем врача очно, например, в дневном стационаре при поликлинике.
Если нет возможности, в таких случаях начинаем препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды МИНИМУМ на 4 месяца приема. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения.
2. Такие показатели гормонов говорят о стабильной работе щитовидной железы.
3. Такие значения витамина Д соответствуют недостаточности. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.
4. Такие значения цинка соответствуют недостаточности. В таких случаях я своим пациентам назначаю цинка пиколинат 22 мг в сутки на месяц.
Уточните, пожалуйста, менструации обильные у вас? Геморрой есть?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте,
1️⃣ есть признаки железодефицитный анемии,на это указывает снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов и ферритина ниже 40.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов-Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
3️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.
затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
Здравствуйте!
Я ознакомился с результатами анализов и вот что по ним можно предположить :
По анализам картина вероятно железодефицита с железодефицитной анемией
гемоглобин 105 снижен
MCV 79 и MCH снижены это типично для дефицита железа
ферритин 6.82 очень низкий подтверждает истощение запасов железа
тромбоциты умеренно повышены как реакция на дефицит железа
Также есть недостаточность витамина D 22.5
цинк погранично снижен
Основное что нужно делать
Начать прием препаратов железа внутрь
доза элементарного железа 100 до 160 миллиграмм в сутки ежедневно
принимать лучше натощак или между приемами пищи
запивать водой или витамином C
не сочетать с чаем кофе молочными продуктами
Курс минимум 3 месяца
после нормализации гемоглобина продолжить еще 2 3 месяца до подъема ферритина выше 40
Но для начала рекомендуют обязательно найти причину дефицита
оценить менструальные потери у гинеколога
исключить скрытую кровопотерю из желудка и кишечника
сдать кал на скрытую кровь
при необходимости консультация гастроэнтеролога
А так же консультация гематолога для более безопасного подбора железо терапии
Дополнительно для уточнения картины железа
сывороточное железо
трансферрин
насыщение трансферрина
По витамину D при таком показатели обычно рекомендуют 4000- 5000 международных единиц в сутки( например( Вигантол или аквадетрим по 8-10 кап утром во время еды) прием 2-3 месяца затем контроль и переход постепенно на профилактическую дозу 2-4 кап утром
Цинк могут рекомендовать добавить в малой дозе около 10 до 15 миллиграмм в сутки курсом 1 -2 месяца
По остальному
B12 и фолиевая кислота нормальные
щитовидная железа в норме
признаков активного воспаления нет
Если останутся вопросы пишите 😌
Здравствуйте! Низкий ферритин говорит о том, что запасы железа исчерпаны. В этом случае необходимо восполнить данный дефицит препаратами железа (Сорбифер Дурулес, Ферретаб, Тотема и т.д.) переносится каждый препарат по разному, 100-200 мг раз в день. Через 7-10 дней сдать кровь на определение ретикулоцитов, если они вырастут в + 2 раза выше нормы, значит препарат эффективен и продолжайте его пить минимум 3 месяца. Принимать препарат железа за 1 час до еды или через 2 часа после еды вместе с витамином С 500 мг, если его нет в препарате железа. Не пить железо с чаем, кофе и молочными продуктами.
Обязательно включить в ваш рацион продукты содержащие железо и лучше всего то железо, которое содержится в продуктах животного происхождения, так как это железо лучше усваивается. Включить в питание: мясо и субпродукты (особенно печень); бобовые (чечевица, фасоль); зелень (шпинат, сельдерей); фрукты (гранат, яблоки); сухофрукты (курага). Растительное железо лучше усваивается в сочетании с животным белком.
Так же по результатам крови есть признаки вирусной инфекции, возможно перенесенной.
Высокий хлор обычно по причине обезвоживания, пейте больше воды.
Низский цинк скорее по той же причине, что и железодефицит. В этом случае необходимо принимать препараты цинка (цинкит) 25-50 мг/сутки.
Важно цинк и железо принимать в разное время! Железо утром или в обед, цинк вечером.
Так же необходимо найти причину железодефицита. В этом случае необходим очный прием. Антитела к хеликобактер пилори в крови не самый достоверный метод, лучше дыхательный уреазный тест или определение антигена в кале.