Потливость
Добрый день, уважаемые врачи. Прошу помочь разобраться в моей проблеме, периодически беспокоит ночная потливость, не сильная, подушка не мокрая, в основном испарина на лбу и мокрый затылок. Так же вчера днем тоже потела и ночью сегодня, одежда сухая. Начиталась в интернете страшилок, теперь переживаю. Анализы сдавала 23.04 в связи с операцией по выскабливанию эндометрия с гистологией, по гистологии простая железистая гиперплазия. Переживаю из-за того, что с 2022 года увеличен лимфоузел за ухом, он твёрдый и то увеличивается, то уменьшается (воспалился после того, как переболела ветрянкой в 28 лет, полностью не ушел) делала узи в марте, сказали все нормально, он был маленький, щас опять воспалился. Вчера так же паршиво горло, но не температуры ничего нет, самочувствие отличное. Похоже ли это на что-то злокачественное? Очень накручиваю себя, сама по себе тревожная, поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Так же у меня сейчас псориаз в обострении, может ли он давать потливость?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Испарина на лбу и мокрый затылок это скорее не ночная потливость, которая вызывает подозрение на онкологию.
Причинами могут быть:
1. Гинекология и гормоны: Выскабливание и гиперплазия говорят о гормональном дисбалансе. Колебания уровня эстрогенов напрямую влияют на терморегуляцию.
2. Тревожное расстройство
При ТДР вегетативная система постоянно находится в тонусе. Ночные приливы и испарина симптом тревожного мозга, который не расслабляется даже во сне.
3. Псориаз
Обострение псориаза это системный воспалительный процесс. Кожа при псориазе нарушает нормальный теплообмен, что может приводить к избыточному потоотделению.
Если узел появился после тяжелой ветрянки во взрослом возрасте и за 2 года существенно не вырос и не изменил структуру, то скорее это спящий лимфоузел. Он остался увеличенным после сильной инфекции. Лимфоузлы -это фильтры. Любое раздражение в носоглотке или обострение псориаза на волосистой части головы заставляет их реагировать. Это их нормальная работа.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, а также очно проконсультироваться с ЛОР врачом.
Обсудить с лечащим психотерапевтом состояние, возможно, на фоне операции и стресса требуется коррекция терапии.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сейчас сижу на работе и чувствую что потеет спина, шея сзади и лоб, хотя когда трогаю просто липкое, не влажно. Но по ощущениям будто намокает, очень переживаю что могу что-то страшное пропустить, насчет ночной потливости бывает но не часто, у меня муж переболел, до сих пор кашляет, у меня вчера першило горло, сегодня все хорошо, температуры нет, ничего не болит, самочувствие хорошее , только мешает вот это чувство потения. Скажите пожалуйста, на что-то страшное это правда не похоже?
По описанию скорее это называется вегетативной лабильностью на фоне стресса или легкой вирусной интоксикации.
Это признак тревожного ожидания. Когда вы сильно фиксируетесь на симптоме, мозг начинает гипертрофировать любые ощущения: малейшее выделение влаги кажется вам холодным потом или страшным симптомом.
Ничего критичного по описанию нет, не переживайте.
Посмотрите пожалуйста, приехала домой, прикрепила узи лимфоузла марта 2026 и 2025 года, который за ухом увеличенный с 2022г, очень переживаю, не могли ли что-то пропустить и может ли он давать потливость? Заранее большое спасибо
Судя по описанию и динамике, ваши лимфоузлы ведут себя как абсолютно доброкачественные. Не переживайте 🙏🏼
Получается самое страшное я точно могу исключать и не переживать? Спасибо вам большое))
Да, не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам норма, не вижу ферритин, витамины В12, В9, Д. Не вижу ТТГ, своб Т4, глюкоза, гликогемоглобин. Их дефицит или избыток гормонов или колебания сахара - частая причина потливости.
Если лимфоузел с 22 года, то он хронический, и реагирует на любой воспалительный процесс - горло или зубы или пазухи носа, прыщик, расчёс, обострение псориаза. Если УЗИ в марте не выявило подозрений - значит он доброкачественный.
Псориаз это системное иммунно-воспалительное заболевание, часто сопровождается субфебрилитетом и повышенной потливостью особенно в фазе обострения.
Гиперплазия эндометрия -доброкачественное состояние, требующее наблюдения гинеколога оно не связано с лимфоузлами шеи ли страшными диагнозами.
Рекомендую пройти лечение у ЛОРа по поводу горла, возможно есть смысл обсудить удаление миндалин - очаг хр вялотекущей инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
желательно сдать анализ на витамин Д, в норме должен быть от 30 до 100
посмотрел, увеличение не критическое, желательно посмотреть уровень витамина Д в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, а также признаков онкопроцесса.
Такие результаты ЭхоКГ мы можем интерпретировать как норму, есть абсолютно доброкачественные анатомические особенности, функция сердца абсолютно сохранна.
Такие проявления в виде першения в горле и реакции лимфоузла с высокой вероятностью связаны с течением лёгкой вирусной инфекции. В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон.
Относительно потливости - обострение псориаза может провоцировать такие проявления, однако в таких случаях важно оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме:
ТТГ, т4 свободный, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк (в плановом порядке, не срочно)
Также в таких случаях оптимально оценить микроклимат в комнате - оптимально не более 21-22 градусов и не менее 40 % влажности в комнате. Есть портативные мини-измерители, которые оценивают и температуру, и влажность
Кроме того, хлопковое свободное белье на ночь, не перегреваться, соблюдать адекватный питьевой режим
Также потливость может быть связана с гормональными колебаниями на фоне менструального цикла - цикл стабильный, без задержек?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
На фоне даже лёгкой вирусной инфекции потливость вполне закономерна
Онкопроцессы обычно проявляются по-другому, изолированная потливость не характерна
Ознакомилась, такие характеристики лимфоузлов, несмотря на небольшое увеличение, абсолютно доброкачественные, без признаков неблагоприятного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ночная потливость может быть признаком имеющегося воспаления в организме, в том числе после выскабливания полости матки - гормональные нарушения. Рекомендуется сдать кровь на с-реактивный белок.
Также рекомендуется сдать кров на ттг, т4, антитела к тиреопероксидазе, при необходимости узи щитовидной железы.
На что-то плохое сейчас не похоже. Вероятнее всего, у вас тоже вирусная инфекция.
Доброе утро. Посмотрите пожалуйста, приехала домой, прикрепила узи лимфоузла марта 2026 и 2025 года, который за ухом увеличенный с 2022г, очень переживаю, не могли ли что-то пропустить и может ли он давать потливость? Заранее большое спасибо
Сейчас узлы в динамике по узи меньше по размерам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть потливость значимая , когда человек просыпается в мокрой одежде и мокром постельном белье и физиологическая испарина
Влажный лоб и затылок, сухая одежда - это легкая форма, которая не связана с онкологией
Тревожно-депрессивное расстройство является одной из самых частых причин потливости . При тревоге повышен уровень кортизола и норадреналина , которые активируют симпатическую нервную систему . В ночное время, когда нет внешних отвлекающих факторов , тревога усиливается , потоотделение растет
Псориаз в обострении тоже вызывает потливость
Лимфоузел , что воспалился после ветрянки и с тех пор периодически реагирует на любую инфекцию - это картина реактивной лимфаденопатии. Вирус ветрянки может оставлять изменения в лимфоузлах этой группы . Узел реагирует на каждую инфекцию , это нормально . Узел реагирует на воспаление в горле , это тоже нормально
Общий анализ крови в норме , никаких значимых отклонений - нет. При злокачественных заболеваниях кровь, как правило, меняется
На УЗИ доп хорда в полости левого желудочка - это анатомическая особенность, вариант нормы
Фракция выброса 72% по Тейхольцу и 75% по Симпсону - абсолютная норма
Диастолическая дисфункция 1 типа - начальный тип нарушения расслабления левого желудочка. Часто встречается при тревожных расстройствах , вегетативной дисфункции
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить ТТГ , ферритин , В9 и В12, а также витамин Д , обязательно важно продолжение лечения тревожно-депрессивного расстройства
Нет, нет не похоже совершенно ни на что страшное . Если болели вирусной инфекцией, даже в легкой форме, это очень часто вызывает нарушение вегетативной функции, что может проявлять потливостью в течение нескольких недель + тревога усиливает все ощущения 🙏
В подобных случаях обычно рекомендуют использовать лёгкую, хлопковую одежду, поддерживать адекватный температурный режим