Частое нарушение стула с тошнотой и отсутствием аппетита
Здравствуйте! В декабре было отравление (диарея и рвота) и после этого стало часто тошнить, нет аппетита. Раз в месяц-полтора это все повторяется. Любое изменение стула сопровождается тошнотой (без рвоты), и пропадает аппетит на несколько дней. Появляется слабость из-за того, что толком не ем. Как-будто ком в горле. Стул бывает жидкий, просто кашицей, оформленный, но мягкий, потом через пару дней восстанавливается. Бывает бурление в кишечнике после еды. Иногда просыпаюсь ночью от этого бурления и еще в жар бросает. Вес сильно ушел, из-за того, что плохо ем. По анализам повышен ЭКБ. По фгдс написали поверхностный гастродуоденит. Есть хеликобактер. По узи ОБП все в порядке. Врач говорил, что это просто кишечная инфекция. Но разве так долго она может быть? Пила нексиум, потом омез Дср, метеоспазмил, креон, энтерол, потом энтерофурил и аминосорб. Становится лучше на некоторое время, потом опять все повторяется. Подскажите что это может быть? Из-за общей слабости пока не могу сделать колоноскопию
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить нарушение нервной регуляции кишечника по типу срк
Но так же нужно исключить и другие причины :
Рекомендуется дообследование
-Кал на лямблии, аскариды, описторхоз (ИФА крови + кал трёхкратно)
- кал на фекальный кальпротектин
- водородный тест на сибр
Пройти эрадикацию хеликобактера
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель
4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .
Колоноскопию всё же сделать после стабилизации состояния
Энтерофурил и сорбенты при СРК не рекомендуются , в них смыслагнт
Метеоспазмил можно продолжать при бурлении и спазмах.
Скажите,хеликобактер вам лечили или только выявили? И паразитов проверяли (лямблии, описторхоз)?
Хеликобактер пока не лечила, из-за того что-то частая слабость и потеря аппетита, пока не принимаю антибиотики. Может ли хеликобактер вызывать такие состояния? Паразитов тоже не проверяла
Да может вызвать
Спасибо за ответ. Досдам анализы и буду лечиться
Принятый ответ
Добрый день.
Описанная вами киническая картина может соответствовать постинфекционному синдрому раздраженного кишечника, когда в следствие перенесенной инфекции нарушается моторика кишечника или синдрому избыточного бактериального роста, когда в тонкой кишке микробиом дает избыточный рост, чаще после инфекций или приема антибиотиков, и проявляется это нарушением стула.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследования:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при положительном результате может быть рекомендована колоноскопия
- Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, предварительно не принимать любые антибиотики в течение 1 месяца
- кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, подготовка: 14 дней не принимать ИПП(омепразол, рабепразол и т.д) и обезболивающие препараты.
- Кал на я/глист методом PARASEP трижды для исключения паразитарных инфекций
- Кал на токсины A и В Cl.Defficille для исключения возможного клостридиального колита.
Для лечения таких состояний до результатов дообследования могут быть использованы такие препараты как спазмолитики, например: Таб.Тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 30 минут до еды или Капс.Дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в сутки за 30 минут до еды курсом 4-8 недель. С целью коррекции стула- Капс.Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней.
Также обратите внимание на продукты, содержащие вздувающие углеводы в своем составе (диета low FODMAP), здесь может потребоваться пищевой дневник дляограничения продуктов, вызывающих симптомы.
Спасибо за развернутый ответ, буду дообследоваться
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить нарушения микрофлоры кишечника, избыточный бактериальный рост. Информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, по результатам решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение мебеверин или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание. Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней.
После нормализации состояния, рассмотрите проведение эрадикационной терапии хеликобактерной инфекции.