Последствия химиотерапии
Мне назначены курсы химиотерапии, АПХТ ddAC4 затем АМХТ паклитаксел . Меня беспокоит как переносится такое лечение, как облегчить состояние во время лечения, что принимать до и после каждой химии? И надо ли делать очистительные капельницы после курса химиотерапии, я знаю что, что в стационаре этого не делают. Еще говорят, что немеют пальцы рук и ног, и это не восстанавливается, правда?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Вам назначено 4 курса ddAC ( доксорубицин/циклофосфамид) или в простонародии называют «красная» химия каждые 2 недели. Двухнедельная тяжелее переносится и более токсичнее, чем трехнедельная, но по опыту более эффективная за счет того, что организм не успевает полностью восстановиться и деление клеток нарушается. Сразу скажу не каждый организм такое выдерживает, тогда переводят на цикл данной схемы каждые 3 нед. Что касается паклитаксела 12 циклов, то здесь еженедельно вводится минимальная доза химии, тем самым в организме постоянно циркулирует препарат. Из побочных действий всех цитостатиков это самое основное снижение показателей крови ( лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты), а так же повышение печеночные показателей ( аст/алт и билирубин). Плюсом выпадение волос, кардиотоксичность, тошнота, рвота.
Чувствительность нарушается чаще всего при другом цитостатическом препарате
Принятый ответ
Здравствуйте.
Схема ddAC с последующим паклитакселом относится к интенсивным, но она широко используется и многие пациенты проходят её успешно. Чаще всего на фоне лечения бывают слабость, тошнота, снижение показателей крови, выпадение волос, изменение вкуса, боли в мышцах и суставах. Обычно наиболее тяжёлыми бывают первые дни после введения, затем становится получше.
Очистительные капельницы после химиотерапии доказанной пользы не имеют и рутинно не рекомендуются. Гораздо важнее достаточное питьё, питание, контроль анализов и своевременная сопроводительная терапия. Онемение пальцев может возникать на паклитакселе, это полинейропатия. В большинстве случаев симптомы уменьшаются после завершения лечения, но иногда восстановление занимает месяцы, реже изменения сохраняются дольше. Если онемение начинает нарастать, об этом важно сразу сообщать химиотерапевту, чтобы вовремя скорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле переносимость химиотерапии это индивидуальная особенность каждого организма и все возникающие осложнения корректируются медикаментозно.
Самый частый побочный эффект это нейтропения, когда снижаются показатели крови, в таеих случаях возможно использование колониестимулирующих факторов, доктор после проведения химиотерапии распишет что и когда принимать.
При тошноте и рвоте стандартная профилактика с использованием антиэметиков (например, ондансетрон, можно попросить уколоть перед началом химиотерапии) .
При алопеции косметическая поддержка, но лечение не требуется, в дальнейшем волос очень быстро отрастает.
То что Вы описываете про анемение пальцев это периферическая нейропатия, она так же корректируются медикаментозно неврологическими препаратами: габапентином,витаминами группы бы и дулоксетином их назначает невролог после осмотра, состояние полностью обратимо.
Никакие очистительные клизмы не применяются.
Если повышаются печеночные ферменты назначаем гептрал.
Так же важно хорошо питаться между курсами чтобы организм быстрее восстановливался, если будет снижен аппетит можно будет добавить белковое питание.
Так же перед химиотерапией будет премидикация, введут препараты для снижения побочных эффектов.
Не перебивайте, всё преодолимо.
Спасибо большое за консультацию)
Здоровья Вам и успехов в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переносимость химиотерапии сугубо индивидуальный процесс, заранее предугадать как будет проходить лечение невозможно.
ddAC - это дозоуплотненный режим, из основных нежелательных явлений чаще всего встречаются: тошнота/рвота, гематологическая токсичность, периферическая нейропатия. Степень выраженности также индивидуальна и в процессе корректируется лечащим врачом.
Никакие очистительные капельницы не требуются, они не имеют эффективности. Важно выполнение премедикации перед каждым курсом химии, это и будет выполняться в стационаре.
После химиотерапии с целью профилактики и восстановления рекомендовано отдать предпочтение богатой натуральными витаминами пище (фрукты, овощи по сезону), разнообразная диета с акцентом на белки. Исключить острое, жареное.
Также рекомендуется пить достаточное количество чистой воды из расчета 30 мл на кг веса.
Поэтому специфической профилактики перед химиотерапией не существует, все возникшие в процессе лечения нежелательные явления купируются по мере их возникновения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам назначено 4 курса химиотерапии по схеме dose -dense-АС.
Курсы проводятся каждые 2 недели. На фоне лекарственной терапии могут отмечаться такие побочные эффекты как тошнота, слабость, ломота в теле. Как правило при проведении такой схемы назначают либо апрепитант в качестве противорвотного, либо ондансетрон+дексаметазон, так как эметогенность высокая .
Так же профилактически при Данной схеме показано назначать препарат филграстим, чтобы не было риска развития нейтропении. Для облегчения симптоматики важно много пить жидкости, максимально скорректировать питание: больше овощей, фруктов, зелени, исключить жирное, жареное, соленое.
Так же, пациенты легче переносят лечение при добавлении нутритивного питания, например нутридринка.
Паклитаксел еженедельный переносится легко, практически никогда нет выраженных побочных эффектов, в том числе и гематологической токсичности. В целом жалобы прежние, но на фоне таксанов может отмечаться полинейропатия. Чтобы ее профилактировать можно пропивать витамины группы В, например нейромедин. Тиоктовую кислоту.
Химиотерапия не такая тяжелая, в большинстве случаев данные схемы переносятся неплохо.
Дезинтоксикационная терапия не показана ни до, ни после курсов.
Спасибо большое))
Успехов Вам в лечении и терпения!