Фиброзно-кистозная мастопатия и завершение лактации
Кисты в груди с 2018 года 1 роды в 2019, гв 1,9 2 роды в 2023, гв 2,8 Месяц назад завершила грудное вскармливание. Была на приеме врача и узи, назначен прием лекарств, смущает побочка в виде сбитого цикла. Цикл всегда регулярный 28-29 дней. Оправдан ли прием лекарственных средств. И нужна ли принимать достинекс для прекращения лактации. Грудь мягкая без уплотнений, при нажатии выделяется молоко.
Здравствуйте
Золотым стандартом завершения грудного вскармливания является постепенное снижение прикладываний и отказ от груди, где происходит снижение выработки молока и затем полное прекращение лактации. В этой ситуации принимать препарат достинекс нет необходимости. Выделения из молочных желез могут наблюдаться до 3 лет.
Указанные препараты могут быть использованы в качестве лечения фиброзно-кистозной мастопатии.
Лактацию так и завершила, но узи показало расширенные протоки и скопление молока, рекомендовано пить достинекс. На сколько это актуально? Грудь не наливается, мягкая.
И препараты для лечения фкм, отзывы что много у кого вызывают сбой цикла, из-за этого появились сомнения в приеме
Индол-3-карбинол направлен на лечение фиброзно кистозной мастопатии . Прием в 2-3 месяца существенных изменений в менструальном цикле не принесет .
В целом , прием достинекса через 1 месяц после завершения грудного вскармливания не рассматривается, несмотря на расширение протоков
Индинол форто, как я поняла это другое не бад. Доктор говорит, если не принять достинекс, на их месте образуются кисты из молока и потом только оперативно их убирать из-за воспаления
Принятый ответ
Назначен индинол форте, в составе как раз индол-3- карбинол
Не могу подтвердить такую теорию образования кист. Все же в данном случае, прием достинекса не рассматривается.
Здравствуйте!
Кроме выделений из сосков что-то еще беспокоит?
После завершения ГВ выделения могут быть единичные при надавливании до 2-3 лет
Лекарств от этого не надо принимать
Достинекс лишнее
Сочетание индинола и фемодола вызывает вопросы - это одно и тоже
Если нет жалоб, то не надо
Здравствуйте, выделения тоже не беспокоят, они сами не выделяются. Только при надавливании. А что делать с фкм? До этого с 2018 года мне говорили только наблюдать. За это время появилась еще одна мелкая киста. Остальные все с 2018 года
Только наблюдать
Кисты не опасны
Пройдут сами
Без жалоб - не требуется лечения
Достинекс назначен, чтобы молоко которое в протоках не превратилось в кисты. Которые потом будут воспаляться
Он не нужен
Все само пройдёт
Никаких рисков
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏