Прыщик у ребенка на ножке
У ребенка около двух недель назад появился вот такой прыщик на ножке (фото прилагаю), больше на теле таких прыщиков нет. Обрабатывала хлоргексидином и Зеленкой, но он не подсыхал. Ребенка никак он не беспокоит. Сам по себе прыщик плотный, при легком нажатии гноя нет, не красный ( на фото кажется красноватый из-за того, что смывается зеленка)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии вероятнее всего - контагиозный моллюск.
Это заразное кожное заболевание.
Удаляется методом "выщипывания" в исполнении хирурга или дерматолога. Мазать чем-либо смысла нет.
Обязательно осмотреть всего ребёнка, чтобы найти ещё элементы
На сколько это опасно? Из-за чего вообще это возникает?
Контакт с другим обладателем моллюска.
Не опасно, но этот элемент необходимо убрать, чтобы дальше по коже не пошло
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить несколько вариантов -
Закупоренная сальная железа,
Ксантома,
Контагеозный моллюск.
Чтоб сказать точнее, что это за образование нужно сходить на очный осмотр хирурга и дерматолога.
Это не сильно опасно, контагеозный моллюск это инфекционное заболевание, Ксантома это доброкачественое образование (причиной может быть нарушение жирового обмена, наследвенные причины), причина закупорки сальных желез как правило не известна.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фото, можно предположить, контагиозный моллюск
Вирусное инфекционное заболевание, высококонтагиозное
Необходима консультация дерматолога с целью подтверждения диагноза, врач посмотрит через дерматоскоп
Обычно требуется удаление, существует несколько вариантов:
- посредством пинцета;
- криодеструкция ( замораживают жидким азотом )
- удаление лазером.
После для обработки раны используются антисептики.
Проявления в основном со стороны кожи, внутренние органы не поражаются, других симптомов кроме как кожных проявлений нет
Возникает вследствие заражения вирусом через прямой контакт, через зараженные предметы вследствие ослабленного иммунитета
Не стоит повреждать папулу, потому что существует риск распространения инфекции на другие участки кожи
Принятый ответ
Здравствуйте! При контагиозном моллюске в центре элемента должно быть вдавление (выглядит как пупок), на фото не вижу такого вдавления. Элементов обычно несколько бывает. Точно диагноз моллюска должен определить дерматолог.
Визуально похоже на кисту сальной железы или ксантому.
Лучший вариант - консультация дерматолога очно. Образование желательно не травмировать, не давить.
Уже после осмотра можно решать вопрос о способе удаления.
Будьте здоровы!