Укус уличной мыши или крысы

Ребенок в саду нашел крысеныша или мышь на площадке, схватил её, она его прикусила за фалангу. Глубокой раны нет, притертая кожа от защипа и была капля крови. В течении часа поставили АРВ ( бешенство) и АС (столбняк). Мальчику 4,5 года, вес 18 кг. В травме сегодня были очень уставшие сотрудники, совсем не дали разъяснений что дальше необходимо по мерам. 4-летнему ребенку на вопрос- будет больно от укола, ответили - не поставишь вообще умрёшь…… Пожалуйста, мы очень напуганы, дайте разъяснения, грызуны являются переносчиками и многих других опасных инфекций. Могу ли я сдать какие-либо анализы/пробы или какие временные сроки должны пройти, чтобы я точно знала о том что этот укус без последствий. Ребенок вышел в сад первый день после двухнедельной кишечки, иммунитет все равно еще ослаблен и тут такое. В настоящее время прошло 12 часов с момента укуса, вялости, температуры не наблюдается

Отсутствуют
4 года
12 Мая ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Являются, в таких случаях обязательно проводят полный курс прививок от бешенства, это убережёт от его развития.
Анализы при этом не требуется сдавать, просто делают прививки
Если раньше не делали прививки от столбняка то дальше продолжают делать их в поликлинике планово, если делали по графику то больше не требуется, только бешенство.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все необходимые мероприятия уже сделаны, в таких ситуациях риск возможен только по столбняку и бешенству.
Вакцинацию от бешенства продолжают проходить по схеме, состоящий из 6 прививок, ее должны были расписать в травмпункте.
Проходить обследование не требуется.
С учетом того что сразу отреагировали риск заражения инфекциями стремится к нулю, все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посоле изучения описания ситуации можно сказать следующее: на сегодня накоплено достаточно данных, чтобы говорить о том, что грызуны не являются источником заражения человека бешенством, так что вряд ли тут есть реальный риск этого заболевания для малыша. По столбняку при поверхностных повреждениях, которые Вы описываете, также риски крайне низкие, больше теоретические.
В целом, грызуны в нашей стране не переносят каких-то опасных инфекций, могут быть небольшие риски развития банальной раневой инфекции из-за попадания бактерий в рану.
Никаких анализов сдавать не требуется. Понимаю Вашу тревогу как матери, но поводов для волнения нет, риски для малыша больше теоретические, все необходимые меры были предприняты своевременно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск касательно бешенства был, но крайне низкий.
Вы правильно сделали, что начали курс экстренной вакцинации против бешенства и столбняка, на данный момент больше ничего не требуется.
Анализы никакие сдавать нет необходимости, всё что надо, вы уже получили в травмпункте, Вам просто надо сейчас закончить начатый курс вакцинации и ребёнок будет под защитой.

Принятый ответ

Здравствуйте !Риски по бешенству в данной ситуации есть, хоть и минимальный , полностью его исключить нельзя .Прививки от бешенства и столбняка ребёнку уже сделали ,дальше стандартно рекомендуют закончить начатую вакцинацию по бешенству, она состоит из 6 вакцин в 0–3–7–14–30–90 дни. Сейчас не рекомендуют , продолжайте наблюдение за состоянием ребёнка , при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра .С большой вероятностью все будет хорошо.