Истерики ребенка 2,4 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в норме ли это. Ребенку 2,4 года. На детской площадке начинает орать, когда другие дети его возраста катаются с горки, на качелях. Прорабатывала это вопрос так, что это все общего пользования, а те игрушки, которые он выносит из дома его, но вообще никак не реагирует на это. На площадке уже другие родители косо смотрят. Если к нему подходит малыш его возраста или помладше, хочет вместе играть, тоже начинается истерика
Здравствуйте! Нужно понять причину крика - ребёнок боится детей или же хочет, чтобы все было его на площадке и пытается так проявить свою самость?
При каких условиях малыш успокаивается ? Когда вы уходите с площадки или когда ребёнок отошел или когда вообще никого нет на площадке ?
Если это страх, то знакомство нужно начинать с рук , если желание завоевать все - то вы двигаетесь в верном направлении и ребёнку важно проживать эту фрустрацию , дома можно поигрывать эти ситуации через игру !
Хочет, чтобы все было его на площадке. Успокаивается тогда когда другой ребенок уходит от него или если занята качеля, когда освобождает качелю. Когда на площадке никого, совершенно спокоен. И у нас есть две подружки, дружим уже с 6ти месяцев, с ними себя нормально ведет
Принятый ответ
Тогда лишь через то, что вы показываете , постоянно объясняете и играете через игру , что другие детки тоже могут расстраиваться и пугаться крика и тд. Лучше делать через игру , к сожалению, объяснения могут слабо работать. Это возрастное. Когда ребёнок в истерике дайте ему прокричаться и легализуйте его эмоции. Лучше пока гулять , где поменьше народу на площадках
Принятый ответ
Здравствуйте. Для ребенка вашего возраста данная ситуация является вероятнее всего вариантом нормы. В этом возрасте у ребенка только начинает формироваться чувство собственности и понимание границ «мое чужое». В 2,4 года мозг ребенка еще не способен в стрессовой ситуации (на шумной площадке) быстро применять правило «это общее». Крик это здоровая реакция, было бы хуже еслибы он никак не реагировал, или еслибы у него отнимали игрушки, как это часто бывает, а он молчал. Главное тут не давить, а признать его чувства. Говорите мягко, но настойчиво, что вы понимаете, что он злиться, но тут общая площадка, сейчас например мальчик покататься на качелях, потом ты. Когда видите что приближается ребенок, или ваш ребенок начинает нервничать, кричать, возьмите за руку, обнимите. Если просто кричит, это норма, если начинает пытаться ударить, или замахиваться, мягко перехватите руку, отвлеките на что- то другое.
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен, что дело не в жадности и не в воспитании. Наверно, ребенок воспринимает движение других детей как непредсказуемую угрозу. Горка и качели несут смену положения тела в пространстве, а когда это делает чужой ребенок, психика дает сигнал тревоги. Выход не в объяснениях про общее пользование, это бесполезно. Попробуйте перед выходом на площадку дать ребенку тяжелый рюкзак с мягкой игрушкой внутри. Глубокое давление успокаивает нервную систему. На месте не подходите близко к активным зонам, наблюдайте издали. Когда он закричит, просто скажите тихо я вижу, тебе страшно, это громко и возьмите на руки без уговоров. Не защищайтесь перед другими родителями, ваша задача сохранить спокойствие. Исключите мультики перед прогулкой, они перегружают мозг.
Принятый ответ
Здравствуйте.в 2.5 года дети часто воспринимают чужие игры как вторжение в личное пространство… Они еще не понимают социальных правил по настоящему. Это абсолютно нормальный этап развития, хоть и неудобный для родителей ((
Ваш малыш не жадный и не злой!Просто его мозг пока не умеет быстро обрабатывать чужие движения и звуки рядом. Качели для него это резкая смена обстановки и чужие эмоции сразу!!((Представьте, что вы сидите в кафе и вдруг кто то начинает громко петь за соседним столиком. Примерно так и он себя чувствует!!
Попробуйте перед выходом на площадку дома поиграть в игру кто как катается с горки. Используйте игрушки или просто показывайте руками... Когда начнется истерика, просто отойдите в сторону на пару минут!!Не ругайте, но и не уговаривайте. Говорите коротко и спокойно-Ты злишься, это сложно. Я рядом.
Другие родители пусть смотрят косо!!!!Ваша задача сейчас не угодить им, а помочь ребенку выстроить защиту от перегруза (( Через полгода это сгладится, если не давить и не стыдить. Потихоньку вводите знакомство с одним спокойным сверстником на нейтральной территории, вроде песочницы без горок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, вам неловко перед другими родителями, когда ребенок начинает криат — кажется, что вы «не воспитали», что ребенок «неадекватный».
То, что вы описываете — в пределах возрастной нормы для 2,4 года. В этом возрасте у детей еще не сформировалось понимание «общего» и «чужого», их мозг работает по принципу «все, что я вижу — мое».
Крик при виде других детей на качелях или горке — это не жадность и не злоба, а беспомощность и страх от того, что мир устроен не так, как ему хочется (кататься хочется всем, а качеля одна). Истерика при попытке совместной игры — это тоже не агрессия к детям, а сенсорная и социальная перегрузка: он еще не умеет договариваться, боится, что у него отнимут пространство или игрушку, и единственный способ защиты — громкий сигнал «отойдите».
Вы делаете правильно, что объясняете про общее пользование и личные игрушки — продолжайте, но не ждите быстрого результата. В 2,4 года у ребенка ещё не работает та часть мозга, которая отвечает за добровольное следование правилам без эмоций.
Перед выходом на площадку проговаривайте: «Сейчас мы придем на площадку, там будут дети. Качели и горка — общие. Кататься будем по очереди. Если ты захочешь покричать — отведу в сторону, покричим вместе, потом вернемся».
Если ребенок напрягся (смотрит на другого ребенка на качелях и сжимается) — тут же переключите: «Ой, а вон птичка! А вон листок летит!». Не ждите крика, предупреждайте его, отвлекайте ребенка.
Если закричал — не читайте нотации на площадке. Тихо скажите: «Я вижу, тебе трудно. Мы отойдем на скамейку, успокоимся». Отведите, обнимите, дайте попить воды.
Продолжайте объяснять и будьте его «безопасным берегом», куда можно прибежать с криком, а не местом, где его стыдят. К 3–4 годам это сгладится.