Ребенок поцарапаться об ржавую железку
Здравствуйте. Неделю назад были на базе отдыха, там оказалась ржавая детская площадка. Ребенок был в легинсах, ударился и чуть царапнулся, фото прилагаю (большой синяк и царапина). Минут через 10 обработала йодом (единственное что там было). У нас стоит 3 пентаксима. Ревакцинацию не помню. Сложность в том, что мы в другом городе и физически сертификат далеко, но есть фото. Подскажите, нужно ли что то делать от столбняка? Площадка в лесу, допускаю что на ржавчине могли быть споры пыли или земли.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если все произошло 7 дней назад и никакой симптоматики за эти дни у ребенка не появилось срочности в вакцинации уже нет.
Все же у ребенка есть 3 вакцины иммунитет работает в этом случае хорошо, да и царапина если не глубокая рана не требует такого метода профилактики. Прикрепите фото, пожалуйста.
Дарья Игоревна, здравствуйте! Прикрепила фото и прививочный сертификат
Я посмотрела. На фото царапина не требующая профилактики противостолбнячным анатоксином.
Дарья Игоревна, спасибо, на фото царапина примерно через 3 дня
Царапина не глубокая.
Просто содрана кожа я так понимаю была, с минимальным количеством крови?
Дарья Игоревна, да, верно
В таком случае профилактика не требуется.
Принятый ответ
Добрый день.
Таких ситуациях необходимо сдать вакцинирован ребёнок по календарю или нет, если вакцинации нет, то в таких случаях ставят вакцинацию
Возможно получится вспомнить.
Ревакцинацию пентаксим делают через год после третьей дозы , то есть если ребёнок вакцинировался по общему графику, то примерно в 1 год 6 мес, затем после этой вакцинации через два месяца ставят капли в рот от полиомиелита
Была такая вакцина от полиомиелита?
По представленным фото царапина не глубокая, признаков воспаления нет, в таких ситуациях обычно риск развития столбняка минимальный.
Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепила все фото сертификата, посмотрите пожалуйста
У ребёнка 3 дозы пентаксима. По возрасту положена ревакцинация.
Могли сделать и не занести в сертификат?
По поводу травматизации риск минимальный, но исключать нельзя, даже учитывая рану небольшую.
Виктория Витальевна, сомневаюсь... А если представить, что ее делали без занесения в сертификат, и мы снова поставим, что будет?
Связи с медсестрой участковой нет? Чтобы у нее уточнить
Виктория Витальевна, нет( а тут нужна ревакцинация или что то более мощное?
Если ревакцинации нет, то лучше делать пентаксим, чтобы догнать график вакцинации
Либо делается анатоксин столбнячный
Виктория Витальевна, здравствуйте, уточнила в поликлинике у медсестры, я так понимаю все таки есть ревакцинация? Посмотрите пожалуйста последнее фото
Добрый день, Елена.
Да, в 2022 году ребёнку сделали ревакцинацию пентаксим, следовательно ребёнок вакцинирован от столбняка по возрасту, экстренной профилактики и вакцинации нет необходимости, далее по возрасту у ребёнка будет ревакцинация от столбняка в шесть – семь лет
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Изучила файлы с фото .
Царапина не глубокая ( столбняк обычно обитаем в черноземье , в безвоздушной среде , рана должна быть грязной )
Так как у ребёнка имеется три дозы вакцины , то иммунитет работает
Принятый ответ
Здравствуйте. Пентаксим работает, не переживайте, даже если нет 4 дозы, то 95% защиты уже точное есть. Всё сделали правильно, спиртовую настойку йода детям не приветствую, но если другого не было ничего - то тогда можно как форс-мажор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Если ревакцинация есть, то в таком случае следующая ревакцинация только в 6 лет. Соответственно, в данный момент можно ничего не делать. Если сведений о ревакцинации нет, то в таком случае рекомендуется обычно сделать вакцинацию от столбняка. Варианты заразиться минимальные, иммунитет уже должен быть сформирован, но полностью исключать возможность заражения нельзя. В связи с этим, если нет сведений о ревакцинации, я бы своим пациентам рекомендовала сделать сейчас.
Виктория, здравствуйте. Прикрепила фото сертификата, посмотрите пожалуйста
Виктория, спасибо, а это ревакцинацию Пентаксим нужна, получается?
Если есть возможность, лучше пентаксимом
Виктория, спасибо. А если вдруг ревакцинацию была и ее не записали в сертификат , можем ли сделать ещё ревакцинацию?
Критического в этом случае не будет ничего
Виктория, , здравствуйте, уточнила в поликлинике у медсестры, я так понимаю все таки есть ревакцинация? Посмотрите пожалуйста последнее фото
Получается, что была в 22 году. В таких случаях допустимо не делать сейчас.
Здравствуйте.
Так как у ребёнка есть 3 вакцины, то вырабатывается в таких случаях стойкий иммунитет и уже прошло 7 дней. То есть срочность вакцинации уже нет. Данные симптомы появились бы уже
Здравствуйте!
Визуально рана не глубокая, но возможно она просто зажила за неделю, но учитывая, что у ребенка всего 3 дозы пентаксима и была получена травма ржавым предметом, обычно рекомендуют экстренную вакцинаю от столбняка в течение 20 суток с момента получения травмы.
Виктория Вячеславовна, спасибо. Я прикрепила все фото сертификата, посмотрите пожалуйста. Вакцина это Пентаксим ревакцинацию?
Спасибо, ознакомилась.
Да, по сертификату, к сожалению, стоит всего 3 дозы пентаксима, а необходимо 4 , поэтому хоть риски заражения и минимальны, но они есть, в таких случаях рекомендуют экстренную вакцинацию.
Виктория Вячеславовна, спасибо, а без сертификата в другом городе куда обратиться?
Виктория Вячеславовна, и что сказать?
Обычно рекомендуют обращаться в детский травмпункт и описать ситуацию и показать сертификат, но вероятнее всего там не предложат именно пентаксим ( либо Адс, либо анатоксин)
Введение Пентаксима возможно в частной клинике, т.к. вероятнее всего в местной поликлинике данную вакцину не поставят.
Виктория Вячеславовна, спасибо, нужна именно обычная вакцина Пентаксим?
Да, вакцина пентаксим одна.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, уточнила в поликлинике, прислали фото о прививках. Я так понимаю, вакцинация была все же. Тогда можно ничего не делать?
Здравствуйте, да, все есть, в экстренной вакцинации необходимости нет.