О своих проблемах

Здравствуйте беспокоят головные боли, частый пульс, высокое давление. Бывает ощущение спазма в груди и колющие боли в области сердца. И в внутри чувствуется какие то звуки хрипящие. И чувство сухости во рту. И появления каких-то уплотнений в области шеи

Не знаю
22 года
12 Мая ·Просмотров: 104·Николай, Рославль

Принятый ответ

Здравствуйте. Уплотнение в шее - это могут быть лимфоузлы, либо щитовидная железа- в данной ситуации рекомендовал бы УЗИ шеи, щитовидной железы.

Колющие боли в области сердца - рекомендовал бы как можно скорее делать ЭКГ и по результату возможно ЭхоКГ.

Хрипящие звуки это наиболее вероятно ГЭРБ или проблема с ЛОР-органами, обязательно скажите очному терапевту об этом, возможно понадобится осмотр ЛОРа и гастроэнтеролога.

Головные боли, частый пульс, давление. При таких проявлениях в первую очередь смотрим анализ крови на дефициты: группы В, витамин Д, магний, цинк, на анемический профиль железо и его депо ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Важно сейчас вести дневник давления -неделю. С результатами - к кардиологу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

УЗИ сердца и ЭКГ делал, сказали без патологий

желательна консультация кардиолога.

Здравствуйте есть ещё вопрос, частенько возникают боли в висках и бросает в пот

Что это может быть?

В молодом возрасте часто встречается гипертония физического напряжения или стрессовая гипертензия - резкие скачки давления из-за спазма сосудов дают именно височную боль.

Также важно исключить тканевые дефициты -магния, витамина Д, железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза В12 и В9 - важно проверить их содержание в крови.

Также могут быть колебания сахара - важно не пропускать приём пищи, кушать по часам, тогда не будет снижения, сахара, также если злоупотребляете энергетиками, кофеином - тоже может быть причина.

Возможно остеохондроз шейный, особенно если много за компьютером работаете.

Также важно проверить ТТГ и свобТ4.

Благодарю за ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте! Для того , чтобы понять , что с вами, нужно пройти обследование:
Сдать ТТГ, Т4 свободный, Т3 — исключить тиреотоксикоз (щитовидка может давать всё перечисленное), Глюкоза, HbA1c — исключить скрытый диабет, Электролиты (калий, натрий) — влияют на сердце и давление, Ферритин, ОАК — скрытая анемия.
Также можно выполнить суточное мониторирование ЭКГ (Холтер) — поймает скрытые нарушения ритма и подъемы давления ночью, УЗИ щитовидной железы и мягких тканей шеи — оценить «уплотнения» и лимфоузлы, Эхокардиография (УЗИ сердца) — исключить пролапс клапанов, миокардит, УЗИ почек и надпочечников (при подозрении на вторичную гипертонию)
До обследования врачи рекомендуют
Завести дневник: записывайте давление, пульс, самочувствие утром и вечером + любые необычные ощущения («хрипы», ком в горле, сухость).
После обследований можно очно обратится к терапевту или загрузить результаты сюда.
Вам здоровья!

Вот закрепил УЗИ сердца и экг

И анализы которые сдавал

Николай, по результатам анализов значимых отклонений нет. По ЭКГ и узи сердца также ничего критичного. Выполните дообследование, которое рекомендовала ранее. После этого уже в комплексе можно будет оценить результаты.

Здравствуйте ещё хотел бы задать один вопрос. Часто возникают спазмы в висках и бросает в пот

Принятый ответ

Во время повышенного артериального давления Мозговые артерии спазмируются, отсюда пульсирующая боль в висках.
Потливость + учащенное сердцебиение + сухость во рту — может указывать на симпато-адреналовый криз (внезапный выброс адреналина и норадреналина). Это бывает при тревожном синдроме и при Панической атаке.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах ЭхоКГ мы видим абсолютно сохранную функцию сердца, отсутствие анатомических аномалий
При таких результатах ЭКГ мы видим хороший ритм, без признаков нарушения кровоснабжения сердца

Также такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как допустимые, такие небольшие повышения АЛТ могут быть связаны с приемом лекарственных средств, алкоголем, пищевой перегрузкой. Такие небольшие снижения глюкозы могут быть связаны с лабораторной погрешностью, когда пробирку долго хранят перед анализом

При таких симптомах я рекомендую дополнительно сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ТТГ, т4 свободный, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный

Также в таких случаях необходимо оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Загрузил

Часто возникают боли в висках и бросает в пот

Принятый ответ

Ознакомилась
Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высокие. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻 в частности психоэмоциональный дисбаланс может маскироваться под сердечно-сосудистые, неврологические, эндокринные патологии