Химиотерапия при ХБП
Добрый день. Кот, 10. Подозрение на лимфому кишечника / ВЗК. Предстоит биопсия. У кота ХБП: креатинин - 310, мочевина - 16, фосфор в норме. УЗИ также подтвердило ХБП. Ждем результаты общего анализа мочи и анализа на соотношение креатинин/белок. Хотелось бы понять, каковы риски осложнения ХБП после оперативного вмешательства (ОПН? ХПН?), а также насколько целесообразно проводить биопсию. Если подтвердится диагноз "лимфома", коту назначат химиотерапию. Насколько я понимаю, химиотерапия только ухудшит работу почек. Стоит ли проводить биопсию? Назначают ли химиотерапию животным с больными почками? Заранее благодарю за ответ.
Ирина, здравствуйте. Биопсию провести стоит, анестезиологические риски, конечно, выше, чем у пациентов без хбп, но чаще всего, все проходит хорошо при таких показателях мочевины и креатинина. Есть разные протоколы химиотерапии при лимфоме, некоторые препараты нельзя, а некоторые можно применять при хпн, у ветеринарных онкологов много таких пациентов, должны подобрать соответствующие препараты.
Уважаемая Дарья, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста, удачи в лечении!