Выделения в постменопаузу

Здравствуйте!Возраст 53 года , беспокоят выделения по типу мазни , спустя год ,после менструации.. Через 12 месяцев , началась мазня , каждый месяц, по 4 дня , в ноябре делала узи , все ок , эндометрий 4.9 без патологии, втрое узи февраль 26 года , прилагаю..Сделала байпель биопсию, жду анализы, но очень переживаю... Посмотрите пожалуйста Узи , насколько вероятность рака , цитология год назад, все ок .

нет
53 года
12 Мая ·Просмотров: 179·Галина, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер, толщина эндометрия в период менопаузы д, быть 4 мм , появление сукровичных выделений возможно обусловлено гормональной перестройкой при отсутствии патологии эндометрия.В протоколе УЗИ энн не дометить 5мм, признаки эндометриоза и миомы матки. В таком случае кровомазание скорее всего результат наличия эндометриоза . Рекомендуется контроль толщины эндометрия через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Александровна, прикрепила)

Да , увидела, патологии эндометрия нет, дождемся биопсию и можно подумать о гормональном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Александровна, подскажите, по данному Узи вероятность рака какова, очень волнуюсь , что рак ...

По представленному протокола никакой вероятности За онкологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо , а тянующие боли могут быть от эндометриоза и миом , как их снять ?

Любые свечи НПВС- Индометациновые, Диклофенак ректально

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если прошло более года после последней менструации это менопауза. Эндометрий должен быть 4 мм и ниже. Рекомендуется дождаться результатов пайпель-биопсии, но данный за рак по узи нет. Мажущие выделения могут из-за эндометриоза и миом. После получения результатов пайпель можно будет рассмотреть вопрос с врачом о лечении гестагенами.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина может быть характерна для наличия миом
Но также обязательно рекомендую исключить патологию эндометрия , для этого вы слали биопсию
По узи нет подозрительных моментов

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Алексеевна, патология жндометрия это рак ?

Полип или гиперплазия

Не всегда это рак

Принятый ответ

Добрый день! Вероятность рака небольшая при таком описние эндометри, но исключть без гистологии тоже нельзя. И если по пайпель биопии не будет патологии выявлено, то все так оптимальный вариант сделать гистерорезектоскопию- осмотреть оптикой полость матки и канала для уточнения причины выделений и можно будет сразу удалить измененные участки, если будут такие выявлены специальной петлей. Когда будет готова гистология и если там не будет атипии,то напишите, для выбора дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Олег Владимирович, подскажите, пл данному узи нет данных за рака, очень нервничаю

Явных признаков не описано. Не, волнуйтесь. Но, диагноз по гистологии будет более понятен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
По УЗИ от февраля патологии эндометрия не описывают.
Очень правильно сделали, что выполнили Пайпель- биопсию. Скорее всего ничего плохого не будет в гистологическом анализе.
УЗИ желательно повторить. Посмотреть в динамике толщину эндометрия и структуру яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марианна Александровна, тянущие боли могут быть от эндометриоза и миомы , что то попить можно ?

Боли могут быть связаны с миомой и эндометриозом. Но сначала надо всё таки дождаться результата гистологии.