Гиперплазия

У моей мамы климакс уже 5 лет. Сейчас ей 55. 3 недели назад обнаружили гиперплазию в матке. 2 недели назад произвели чистку. Результат гистологии-онкологии нет. Сейчас предложили пить Норколут или поставить спираль Мирену. Подскажите,что лучше выбрать? Есть ли у спирали побочки? И больно ли ее ставить?

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в целом тактика обсуждена была верная: для того, чтобы гиперплазия не рецидивировала вновь (не повторилась) и чтобы в конечном итоге снизить риски рака эндометрия в будущем, действительно рекомендуют или внутриматочную систему с левоноргестрелом, или непрерывный прием Норколута (это чуть менее эффективно, чем спираль) на протяжении минимум 6 месяцев.
Спираль по данным исследований более эффективна. Устанавливать ее бывает несколько дискомфортно, но в целом - терпимо. Побочных эффектов в менопаузу немного и они редки, учитывая отсутствие менструаций, чаще всего это - некоторый дискомфорт внизу живота в первые 1-2 недели. Плюс Мирены также в том, что она действует больше местно в матке, чем системно во всем организме, в отличие от таблеток, плюс ее не нужно пить каждый день.

Принятый ответ

Добрый день.
Более рационально, конечно, установить ВМС Мирена. Это не требует ежедневного приёма препаратов. К тому же, гормон действует именно местно в полости матки.

Установка, обычно, малоболезненна. Но бывает, что ВМС не подходит (постоянно кровит или происходит экспульсия)

Принятый ответ

Здравствуйте. При хорошей гистологической картине более актуально будет поставить спираль Мирена с левоноргестрелом. Устанавливается на 5 лет и показывает хорошие результаты в лечении и профилактике гиперпластических процессов эндометрия. Установка неприятная, но для этого проводится обезболивание шейки матки

Принятый ответ

Добрый день Кристина! Пришлите результат гистологического ответа. Надо знать что по гистологии. Гиперплазия крайне редко может быть в менопаузе, чаще полип может быть. Но с большой вероятностью можно предположить , что гормональное лечение не будет требоваться в такой ситуации. Надо посмотреть, что будет по узи в настоящее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег Владимирсович, сейчас нет на руках результатов. Выписка из больницы ещё не готова. Не могу предоставить ,к сожалению

Как будет выписка с гистологией, то тогда стоит повторно проконсультироваться, а до этого с гормональным лечением пока подождать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да в таком случае можно использовать или норколут или спираль внутриматочную Мирену.
Я бы порекомендовала спираль Мирена,это более приемлемый метод.
И отлично подойдет для профилактики гиперплазии эндометрия