Гиперплазия, эндометрит
После удаления миомы интрамуральной 6 см (гистероскопия, лапароскопия) по гистологии выявлено гиперплазия эндометрия полиповидная форма, эндометрит. Одна врач назначила суперлимф и дюфастон, другая назначила суперлимф и клайру сказав, дюфастон может спровоцировать вновь развитие миомы.Скажите какое лечение в моей ситуации верное.
Здравствуйте
Суперлимф ничего не лечит - это препарат без доказанной эффективности.
Обычно, в таких случаях назначают только приём Дюфастона или Норколута в циклическом режиме с 5 по 25 д.ц.
Елена Борисовна, дюфастон не спровоцирует развитие вновь миомы?
Здравствуйте, данные препараты не дают 100 % гарантии что гиперплазия не произойдёт снова. Но препарат дюфастон или норколут помогают эндометрию более равномерно отторгаться, поэтому использование дюфастона имеет место быть.
Надежда Сергеевна, а дюфастон не спровоцирует развитие миомы?
Нет, данный препарат не влияет на развитие миомы
Надежда Сергеевна, хорошо, спасибо
А клайра мне тоже поможет в данной ситуации?
Повторюсь что ни один из данных препаратов не даёт 100%гарантии что данная патология не повторится, но риски её возникновения снижают, можно применять либо дюфастон, либо клайру. Если например вы не планируете беременность, то Клайра хороша тем что это контрацептив + регулирует менструальный цикл, но побочных эффектов может быть больше чем у дюфастона.
Надежда Сергеевна, спасибо большое
Беременность через год только планирую по рекомендации врачей.
Принятый ответ
Была рада помочь!