Слизь в Кале
Здравствуйте. 16 апреля я проснулась с сильной болью в животе , как при диареи , только сильнее и схваткообразно. Пошла в туалет, а там вышло просто много много слизи желеобразной, желто-коричневая. Весь день до ночи , с переодичностью в час у меня были эти боли и всегда выходила слизь, без кала. По ехала в скорую вечером поздно, взяли кровь , узи, сказали все в норме, отпустили. Сказали колит. На сл день в первую половину дня слизь так де и боли. Сейчас прошел уже месяц почти. Последние два дня не было дискомфорта в животе, а до этого все время сохранялся. Весь день, в особенности после дефикации. Сейчас слизь остается на туалетной бумаге, то прозрачная, то коричневая, когда как. Сегодня ее было больше чем обычно, но она была какая то вязкая чтоли. Не такая жидкая как раньше. Подскажите что это? Это рак? Перед походом к гастроэнтерологу сдала вот эти анализы. Я очень боюсь вернуться в тот день, каждый раз смотрю на эту слизь, боюсь болей. До того, как это началось в декабре весь месяц на антибиотиках, и в начале апреля тоже, без пробиотиков. Сначала держала диету, сейчас уже нет. В первый день похудела на 2 кг сразу же. Еще два ушло в течении месяца, это плохо? Пока вес остановился. Это тоже меня пугает… пропила альфа нормикс, сейчас пью Аципол 3 раза в день и бифидум бактерин по два пакетика два раза в день. Скажите что это? Что делать? Мне страшно. Уже месяц лечусь… Плюс в тот день насидела Геморой, до сих пор внутренний, синий не заживает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Однако предположение является вариантов исключения, поэтому в первую очередь рекомендуют исключить органическую патологию (образования, воспаления). Учитывая недавний прием альфа-нормикса, рекомендуют выполнение колоноскопии, а также сдачу кала на посев к патогенной флоре (шигеллы, сальмонеллы, кампилобактериоз и тд). На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Здравствуйте . Это может быть рак? Почему слизь не прекращается? Вес упал из за диеты? Стресс конечно был и остается из за этого
Пила дюспаталин, сейчас перестала пить, так как дискомфорт в животе сильно не беспокоит
Кальпроктенин сильно завышен? Это плохо?
Еще врач назначила сульфасалазин 4 таблетки в день , 5 дней, пока не начинала пить.
Ответьте пожалуйста
Ангелина, в теории может быть на фоне образования, как и выше писала, но чаще слизь-признак функционального расстройства кишечника. Вес мог снизиться на фоне диеты, избирательности в питании, стресс также активно сжигает калории.
Дюспаталин назначают не только при боли, спазмах, сам по себе препарат нормализует перистальтику кишечника.
Показаний для скльфасалазина без дообследований не нахожу
Сульфасалазин может и стереть всю картину, а не вылечить
Какие препараты от воспаления может еще добавить?
По анализу капроктенина показана колоноскопия? Он прикреплен.
Ангелина, препаратов от воспаления много, поэтому и необходимо дообследование. Кальпротектин повышен незначительно, может быть и на фоне нарушенной моторики
Это все долго заживает, лечится? Месяц это норма или уже много?
Подскажите, спортом ( бегом , силовая йога, железо ) можно заниматься? И нужно ли еще продолжать диету ?
Нет, в среднем месяц лечения, без лечения симптомы могут месяцы и даже годы сохраняться. Спорт даже рекомендуют, он отвлекает и нормализует моторику кишечника.
По диете-диета low-fodmap
Спасибо большое 🙏 а то уже месяц без спорта, так как врач нерекомендовал , даже йогу , а бег очень люблю
Вообще какие ваши прогнозы, что вы думаете по этому поводу? Это долгое лечение? И то что слизь стала вязкой это улучшение ? Могла ли быть ошибка в кальпроктектине?
Нет, йога, бег-пожалуйста🙏🏻 прогноз благоприятный, главное-исключить органическую патологию путем колоноскопии, кальпротектин практически в норме, ошибка маловероятна, обычно, напротив, при сильно повышенном показателе думаем про ошибку возможную
Сегодня например вообще слизи не было, она теперь то есть , то нет. И стала вязкой, это норма? Живот нет дискомфорта 5 день. Это положительная динамика? Я просто очень боюсь колоноскопии, как с наркозом, так и без 🫠
Это норма, просто главное не зацикливаться на этом, повторюсь, чаще слизь-это просто симптом нарушенной перистальтики кишки. То, что нет дискомфорта-это положительная динамика🙏🏻
А как перистальтику наладить ?
Как и писала в первой сообщении-назначают длительный прием дюспаталина
То есть мне его надо продолжить пить? Даже если ничего не болит? В какой дозе нужно пить его и сколько дней? Я плюс пью детралекс. Так как сильный Геморой с 16 числа насидела
И можно ли пить квас разливной, ?
Ангелина, да, его не только при боли назначают, даже если нет боли, спазмов, препарат рекомендуют с целью нормализации моторики. Квас может спровоцировать еще бОльшее выделение слизи
А то что слизь коричнево желтая это о чем говорит и что вязкая стала?
И подскажите пожалуйста сколько дней и доза пить дюспаталин
Вообще ни о чем, только исключительно о нарушенной скорости транзита каловой массы. Дюспаталин рекомендуют 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 4 недели
Спасибо вам 🙏 я очень надеюсь, что все заживет и пройдет, без колоноскопии обойдется. Динамика вроде как есть, по крайней мере боли прошли.
Здоровья Вам🌷
Подскажите, пожалуйста, а что из напитков можно пить? Если квас нельзя. От сока по типу яблочного, и другие всегда пучит, лимонады редко пью
Подскажите , пожалуйста, сегодня сходила в туалет и слизь снова отдельно вышла, болей в животе нет, но снова отдельно, последний раз слизь была 2 мая отдельно, сейчас снова, это нормально на стадии заживления?
Что тогда в стадии обострения, что сейчас, сначала выходит много много газов, а потом слизь
Ангелина, прошу прощения, что пропала) по напиткам нет строгих ограничений-чай, кофе, морсы, но при условии, что напитки конкретно у Вас не усиливают симптомы.
Слизь часто говорит об ускоренной моторике кишечника, триггеры-стресс, тревога и погрешности в питании
Ну я еще несколько раз до этого сидела, пыталась в туалет сходить, но не смогла, а в очередной раз пошла, и вот
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на проявление функционального расстройства и нарушение микрофлоры кишечника. Слизь это защитная реакция организма, возможно была легкая пищевая инфекция. По общему анализу крови нет признаков воспаления, кальпротектин не высокий, ни о чес опасном это не говорит, не волнуйтесь.
Слизь может быть при большом количестве причин.
Здравствуйте. Это не рак или что то плохое? Это долго вообще лечится? Уже месяц…. Сегодня начала пить детралекс
Еще врач назначала пить сульфасалазин 4 раза в день 5 дней, его имеет смысл пить?
Нет типичных проявлений рака, этот диагноз встречается крайне редко, не накручивайте себя
Поняла, я иногда задумываюсь делать колоноскопию, ужасно боюсь конечно, мне 24 года, еще тот ипохондрик. У меня было два эпизода в жизни, когда этот страх в панические атаки перешел и тд, началось после смерти папы. И два года было тихо спокойно, пока 16 апреля не случилось это. Я в прямом смысле боялась что больше не увижу ребенка, это перешло в лютый стресс, депрессию и тд. Потому что ничего не предвещало. Но знаете эту слизь я увидела когда выпила последнюю таблетку антибиотика, эта слизь уже была. И через неделю вот так вот произошло. Скажите по данным анализам пока не требуется делать колоноскопию?
А еще у меня такая проблема. До родов я страдала частым мочеспусканием, я боялась ездить на дальние расстояния, я везде знаю где есть туалеты и тд. Это была большая проблема. На переживаниях чтоли. Потому что узи , моча кровь, тоже хорошие были. Но после родов это прошло. Теперь тоже самое с кишечником. Он всегда крутит когда я выхожу из дома. Один раз я пошла к врачу, я видела свои результаты кт пазух носа и понимала что я выздоровела, но я так обалдела от того как повел мой кишечник себя, меня бросало в пот и жар, я не находила себе места, он крутил так , будто бы сейчас будет диарея. Зашла к врачу, вышла, все не крутит. Вообще все прекрасно.
И подскажите пожалуйста, почему в тот день такие схваткообразные боли были? И выходило вы не представляете очень много слизи. Даже не описать за раз сколько выходило. Потом недели две точно дискомфорт в животе был , особенно после дефикации. Объясните пожалуйста почему так было? Сейчас 4 день дискомфорта в животе нет
Просто хочу понимать что к чему
Колоноскопию подобных ситуациях можно рассмотреть, чтобы вы потом успокоились, так как скорее всего по ней ничего не найдут страшного. После приема антибиотиков допускаются нарушения микрофлоры, спазма кишечника и может быть слизь
Здравствуйте! Спорт разрешен и приветствуется. На восстановление требуются индивидуальные сроки, нет общих, как ваш организм справится
Понимаю Вас. Исследование возможно и под наркозом. Динамика положительная судя по описанию
Пока не надо колоноскопию? Судя по анализам?
Да, можно повременить
А если кальпроктектин пересдать, вдруг лучше стало , если его пересдавать когда надо? Если месяц лечусь . Я понимаю что лечение индивидуально по времени. Но месяц лечения это норма? То есть больше даже будет
Кальпротектин обычно рекомендуют пересдавать с разницей не меньше 4 недели. За месяц лечения динамика должна быть конечно.
Слизь коричневая бывает при нарушении пищеварения
Динамика только в том что прошли боли в животе, и слизи стало меньше прям, потому что в первые дня три она прям в огромных количествах была. Потом часто на туалетной бумаге пару чайных ложек. Сейчас просто один раз на туалетной бумаге остается, размазано, и вот сегодня отдельно вышло с 4 мм размером. Это хорошая динамика?
Что вы посоветуете для налаживания пищеварения?
Слизь может выделяться долго. К сожалению а причинах слизи без колоноскопии сказать сложно. Можно только догадываться
Даже если это дисбактериоз может долго выделяться? Это похоже на дисбактериоз?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :
Сдать кал на фекальный кальпротектин - это маркер воспаления в кишечнике , при повышении показана колоноскопия
-Кал на клостридии , нужно исключить клостридиальную инфекцию после курса аб , так как она может давать такие симптомы которые вы описываете
По поводу геморроя рекомендуется очный осмотр проктолога
Рекомендуется из пробиотиков - Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
-исключить острое , алкоголь ,сырые овощи
Нет ли температуры ? Крови в стуле ?
А я сдала капроктерин, прикрепила , температуры не было, кровь была из за трещины или геморроя только, энтерол пила первые две недели, сейчас Аципол и бифидумбактерин
Скажите, это не рак?
Кальпротектин 60 это незначительное превышение нормы (норма до 50), такой уровень не является показанием для срочной колоноскопии. Значимым считается повышение от 200 и выше. То есть выраженного воспаления в кишечнике этот анализ не показывает )
По поводу рака кальпротектин 60, отсутствие температуры, кровь только от трещины/геморроя всё это не указывает на онкологию. Не стоит себя накручивать в этом направлении.данных нет
Сульфасалазин это препарат для лечения воспалительных заболеваний кишечника (болезнь Крона, язвенный колит), назначается длительными курсами. Курс 5 дней нетипичен и смысла особого не имеет без подтверждённого диагноза. Я бы рекомендовал уточнить у назначившего врача, зачем именно он был назначен.
Дополнительные противовоспалительные без уточнённого диагноза добавлять не нужно кальпротектин почти в норме, показаний нет.
По пробиотикам рекомендуют прием энтерола по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели вместо других пробиотиков
Главное сейчас сдать кал на клостридии так как вы принимали антибиотики, и это важно исключить. И посетить проктолога очно для осмотра по поводу геморроя и трещины.
Токсин А и В (Clostridium difficile, псевдомембранный колит), антигенный тест это вот этот анализ?
А спортом заниматься можно? Бег, железо, йога силовая, что то из? Диету дальше нужно держать? Я писала по поводу веса , сейчас посмотрела вес стоит две недели. Не много это успокоило.
Знаете, у меня год была температура 37.5 всегда, особенно вечером. Я пропила альфа нормикс, три дня подряд мерила температуру и она была 36.6 максимум 37, я была приятно удивлена
По поводу сульфасалазина, она сказала снять воспаление, и якобы легкий антибиотик для кишечника , пока еще не пила его.
Энтерол пила как только это началось на протяжении двух недель
Могли кальпроктенин сделать не правильно?😄 просто коптограмму и кальпроктенин, я прям слизь туда клала тоже, а Коптограмма показала, что нет слизи . Может внутри кала нет слизи или как это, не знаю. Надеюсь анализ правильный 😄
После острого периода , в последующие несколько дней , выделялась сначала слизь, а потом только кал, и на Кале ее не было. Сейчас слизь вязкая чтоли стала, и на туалетной бумаге и на Кале сверху. Просто так не выходит как раньше. Это успех? Вообще это дело долго лечить? Просто уже месяц лечу..
Прости за много сообщений, просто пытаюсь все понять, что бы не накручивать себя сильно
Простите *
Да , этот анализ
Спортом можно заниматься
Диету 2-3 недели
Вообще кальпротектин иногда может давать ложные результаты , особенно когда человек принимал до этого НПВС, или кал был не утренний
Кал был утренний, нпвс до этого не пила. Может днем ношпу выпила один раз не более, и то не факт.
Теперь еще больше за переживала 😄 анализ не из дешевых пересдавать))
Вообще какие ваши прогнозы, что вы думаете по этому поводу? Это долгое лечение? И то что слизь стала вязкой это улучшение ?
Я считаю что у Вас все хорошо
Вообще незначительное повышение
В некоторых лабораториях нормы до 80
Поэтому ничего нет плохого
Спасибо большое, вы меня успокоили 🙏 а как тогда объяснить наличие слизи? И этих болей которые были, а потом длительный дискомфорт. Слизь сейчас вязкая стала , с калом выходит, меньше чайной ложки
Слизь связана лишь с раздражением стенок кишечника при срк
Не тревожный симптом
Просто бывает иногда будто как сморчок какой то 😄 вот сейчас это буквально было, с мм 4 размером. Испугалась, но вязкая была, ни как раньше жидкая
Из за геморроя слизь может быть? Я просто очень переживаю на счет слизи… хоть и меньше стало, но пугает
Конечно
На фоне геморроя слизь в целом всегда , это же само по себе воспаление кишечника
Скажите пожалуйста, можно ли пить разливной квас? Если нет, какие напитки можно? По типу яблочного сока и тд, от них сильно пучит) их можно? Если пучит.
Квас точно нет , соки можно в небольших количествах и лучше всего натуральные
У Вас сейчас есть стресс ?
На фоне стресса в целом весь жкт страдает
Особенно кишечник - срк
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой уровень кальпротектина исключает воспалительный процесс в кишечнике. Это не рак. Слизь в кале может быть и на фоне проблем в проктологии (гемморой), на фоне изменения микрофлоры. В подобных случаях рекомендуют осмотр проктолога и далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.Для исключения проблем со стороны микрофлоры рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР.
Снижение веса скорее всего связанно с повышенной тревожностью, для более точного обследования необходимо обратится к теапевту на осмотр, чтобы доктор расписал обследования. Снижение веса так же может быть на фоне того, что соблюдали диету.
Здравствуйте
Это долго все лечится? Месяц это много уже?
Колоноскопию как срочно надо сделать, если кальпроктенин пришел с таким результатом?
Сейчас мой вес держится две недели
Если слизь в кале будет сохраняться, то колоносокпию лучше сделать и дальше решать вопрос о необходимости приема сульфасалазина.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Уточните, пожалуйста, кратнлсть приема, дозу альфанормикс и длительность приема ? Признаки не схожи с онкопатологией.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника (можно предположить нарушения микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта после антибиотикотерапии, также функциональный нарушения), информативно выполненять:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на токсины клостридии
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание. Для нормализации стула рассмотрите прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней.
Подскажите , пожалуйста, сегодня сходила в туалет и слизь снова отдельно вышла, болей в животе нет, но снова отдельно, последний раз слизь была 2 мая отдельно, сейчас снова, это нормально на стадии заживления? Энтерол пила две недели когда только началось. Кальпроктектин 63 вроде был, я прикрепила , сейчас пью Аципол и бифидумактерин, что то надо добавить? Альфа нормикс два раза в день 7 дней пила. Сейчас врач назначил скдьфасалазин 4 раза в день 5 дней, его надо пропивать?
Только все хорошо было две недели, слизь только на бумаге оставалась…. Боли в живете прошли уже недель не было, сегодня сильный аппетит открылся , и снова 😭
Только сейчас появился дискомфорт в животе. 2 числа было так же. На сл день прошло.
Это не рак?….
Месяц уже лечусь
Не переживайте, симптомы не схожи на онкопатологию, но важно дообследоваться.
Для лечения сибр рекомендуестя испо использовать альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней, дополнительно рассмотрите прием пробиотиков пробиолог срк раз в день курсом 14дней. Сульфасалазин будет эффективен в таком случае для слизистой кишечника.
Да сегодня начала пить скльфасалазин, час назад. Подскажите пожалуйста, а для чего пьют этот препарат?
Дозировка нормальная? И дней сколько пить нормально?
Просто я так распереживалась… две недели слизь оставалась только на бумаге, неделю живот вообще перестал болеть. А тут снова. Последний раз такое как сегодня как раз было две недели назад. А до этого так было каждую неделю. А с 16 апреля первые 4 дня подряд было. Подскажите пожалуйста, может еще какие то препараты подключить. Я сейчас пью Аципол, бифидумбактерин, пропила альфа нормикс и энтерол. И скажите пожалуйста еще , то что месяц лечусь это слишком много? И то что вот такая динамика как я вижу, это положительно? Что вы вообще думаете по этому поводу?
И плюс детралекс , пока безрезультатно, в тот день насидела Геморой, до сих пор не проходит… уже и натальсид и все использовала .
Просто я думаю, месяц лечусь, хоть и получше стало, но все равно месяц, и еще лечиться дальше, морально выматывает…. Очень плачу , потому что боюсь и не понимаю почему так
Доза подходит. Препарат используется для нормализации слизистой и снятия воспаления в кишечнике.
Динамика постепенно должна быть положительная, на фоне лечения
Какие препараты принимаете для нормализации эмоционального статуса и тревоги? Т.к отношение ,,кишечник-мозг,, имеет важный фактор, для моторики и могут усиливаться симптомы (проведено множество исследований по этому поводу)
Пила афобазол, но в пустую, магний тоже пила вместе с афобазолом. Вы можете что то посоветовать для нормализации тревоги в особенности, я очень тревожный и ипохондричный человек, когда это только началось, я вообще в шоке была и долго сама не своя была, в сильном стрессе
Вот сейчас снова как в тот первый день вышла слизь. Сначала пучит много, выходит много газов, потом уже слизь вытекла….