Наиболее безопасные препараты из НПСВ для снятия боли при артрите артрозе коленных суставов
Добрый вечер. Женщина, 85 лет, артрит артроз коленных суставов. На данный момент обострение , сильные боли, посоветуйте наиболее безопасные препараты из НПСВ лучше уколы для снятия болевого синдрома. Из болезней -сердечная недостаточность и язва в прошлом.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше отдавать предпочтение селективным формам нпвп, эторикоксиб, целекоксиб, с обязательным прикрытием гастропротекторов омепразол, пантопразол на время приёма нпвп.
Кристина Станиславовна, а из уколов можете что -нибудь посоветовать ? Ей проще сделать укол , чем заставить выпить таблетку, причем боли очень сильные.
Коксибы все таблетированные формы, относительно безопасным нпвп при гастропатиях и высоко безопасным при Кардиальных патологиях является ещё препарат налгезин, данный препарат есть в форме свечей.
Кристина Станиславовна,спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как у бабушки имеется сердечная недостаточность коксибы ей противопоказаны. Учитывая возраст -я бы остановилась на препарате напроксен 550 мг 2 раза/сут,обязательно с прикрытием жкт омепразолом 20 мг 2 раза/сут до еды.
Из инъекционных форм-декскетопрофен по 2 мл,так же с омепразолом