Беспокойный ночной сон у малыша

Сейчас малышу 5 месяцей, уже как 2 месяца проблемы со сном, всю ночь ворочиться, машет руками и ногами, пытается перевернуться на живот и просыпается. После того как уложу малыша спать, проходит примерно 1-2 часа и начинается «дискотека». Во время этого беспокойства кладу малыша с собой спать, чтобы немного поддержать его тело, чтобы хоть чуть-чуть поспал, но всегда вырывается во сне и нервничает что сковываю его движения. После ночного кормления он успокаивается опять на 1 час и все снова по кругу. В дневные сеы такого не происходит. Сейчас начали резаться зубки и сон стал еще беспокойнее, но что тогда его беспокоило до этого 2 месяца? Читала что малыши могут отрабатывать новые навыки во сне, но это модет продолжаться 3 недели, а у нас уже больше продолжается такая ситуация. С 2.5 месяцев малыш уходил в сон со страшными истериками, и ночью и днем, мог истерить от 30 минут до часу, хотя очень хотел спать, но не мог. Ситуацию с засыпанием стала чуть лучше недели 2 назад. А вот ночной сон не нормализовался. С связи с чем может быть такое? И как долго у него будет это продолжаться? Днем малыш активный, развивается по возрасту. У нас врожденная цмв, прошли лечение в первые дни жизни. Сейчас кровь чистая, но в моче не большое количестао инфекции осталось. Так же лечим пмр 2 степени.

27 лет
13 Мая ·Просмотров: 396·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Судя по описанию вашей проблемы , у ребенка отмечается недогул по отрезкам бодрствования в течение дня. Плюс на данный момент - данные проявления усилила возможная Дентация.

То есть у малышей есть условная «батарейка», которую они должны посадить за день и если он этого не сделает, то не сможет полноценно уйти в ночной сон, будет часто просыпаться , а также «гулять» посреди ночи, догуливая нужное время.

Скажите, какой режим у ребенка ( сколько длится каждый отрезок бодрствования и сна)? На ночь давали последние дни обезболивающее , чтобы облегчить состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас днем спим 4-5 раз, как только не пытались уменьшить количество не получается. Обычно малыш бодрствует 2 часа (редко 1 час) спит 30-40 минут, очень редко час. На ночь даю нурофен, засыпает на ночь хорошо. Спит за ночь часов 8-9. Когда он был малышом спокойно мог поспать ночью 12 часов. С возрастом время бодрствования увеличилось, а время дневного сна так и осталось 30 минут

Получается , что ребенку уже много столько снов, нужно наращивать отрезки бодрствования, да они растут как будто сами , но малышу мало ( поэтому дневные сны тоже короткие, он не догуливает и не может полноценно уйти в глубокую фазу сна). Ночь короткая, утром вероятно, плохо тянет бодсртвания, и начинается замкнутый круг.

У ребенка должен быть хотя бы 1 сон больше часа, для комфортного восстановление.

Вам нужно скачать приложение «дневник малыша», отмечать в нем время сна и бодрствования, чтобы понимать комфортные цифры для ребенка.

Налаживание сна - это долгая работа. Сейчас ваша задача правильно растить время бодрствования .

Основные моменты :
1) зафиксировать подъем , то есть будить малыша в одно и тоже время;
2) плавно наращивать время бодрствования ( по 5-10 минут в день)- то есть если сегодня было 2.00, значит завтра 2.05 и так постепенно - постепенно увеличивать ;
3) чтобы было комфортное наращивание - необходимо добавить больше спокойного времени бодрствования ( то есть ваше бодрствование делится на активное (70%, где мы играем с ребенком, развиваем его , проводим время на полу и 30%- спокойное, то есть замедление перед сном: ходим спокойно по дому, смотрим картинки, в окошко, делаем расслабляющий массаж, выполняем привычные ритуалы перед сном).

Сейчас напишу примерный режим для 5 месяцев, к которому нужно стремиться , то есть растить.

После регресса сна детки укладываются по времени бодрствования ( комфортно подобранному), не по признакам усталости. Пишу режим с микросном, чтобы спокойно сбросить сон, потому что малышу уже , судя по отрезкам и поведению , потихоньку нужно сбрасывать «лишние сны» (4-5).

После микро сна бодсртвание максимально спокойное .

Как только время бодрствования ( вб) вырастет до 2.20-2.30- 4й сон сбрасывается.

Подъем
1 ВБ 2 ч 10 мин
1 сон 1 ч 00 мин (40 мин– 1 ч 20 мин НЕ БОЛЕЕ)
2 ВБ 2 ч 15 мин
2 сон 1 ч 00 мин (40 мин– 1 ч 40 мин НЕ БОЛЕЕ)
3 ВБ 2 ч 15 мин
3 сон 40 мин ( 40 мин– 1 ч 00 мин НЕ БОЛЕЕ)
4 ВБ 2 ч 30 мин
4 сон 20 мин ( 20 мин– 40 мин НЕ БОЛЕЕ)
5 ВБ 1 ч 50 мин ОЧЕНЬ СПОКОЙНО
НС

Суммарное ВБ 11 ч 00 мин НЕ МЕНЕЕ!
Ночной сон 10 ч 00 мин
Дневной 3 ч 00 мин НЕ БОЛЕЕ!!
Суточный сон 13 ч 00 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, попробуем удлинить время бодрствования. Мы укладываем малышам по первым признакам сна (зевает, трёт глазки) если укладываем позже этих признаков он очень сильно плачет перед засыпанием. Не будет ли хуже от продления бодрствования?

Я написала выше, что после регресса сна ( а он у вас прошел, потому что днём вы спите по 30-40 минут, это цикл сна) укладываем по комфортному бодрстованию, не по признакам усталости ( конечно, малыш уснет в любой момент, потому что он привык). Ваша задача нарастить отрезки. Зевание - это может быть признак скуки, что чаще всего в этом возрасте , смените деятельность. Также выше написала про распределение активного и спокойного бодрствования, через это соблюдение при наращивании перегула не будет ( плюс наращиваем плавно по 5-10 минуты сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, обязательно попробуем

Принятый ответ

Пожалуйста! Главное , начать 🙏🏼

Здравствуйте,подобные нарушения сна возможны при:.
1 болевые ощущения - боли при прорезывании зубов . Непосредственно прорезывание зубов идёт до 5-10 дней, а вот процесс изменения в дёснах более длительный.
При этом часто рекомендуют использование днём зубных прорезывателей, а на ночь использовать прием препаратов Нурофен или парацетамол с целью обезболивания..дозировку можно уменьшить 2 раза ,чем при приеме для снижения температуры.
2 боли в кишечнике - бывает ли стул ночью при беспокойстве, нет скопления газов?
3 особенности режима дня- если длительный дневной сон и ребенок просто в ночь ещё не готов уснуть
4 именно вечером может получать много эмоций - как отрицательных( беспон от чего то) так и положительных- приход других взрослых, громкие звуки, игры и т д
5 микроклимат ночью- жарко или прохладно, одежда неудобная и т д
Иногда сложно выявить причину, в этом возрасте идёт перестройка работы нервной системы.
Желаю Вам терпения и обоим здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен даю на ночь, засыпает после него спокойно.
Ночью не какает, пропукивается ночью сам без моей помощи и животик мягкий.
Сейчас днем спим 4-5 раз, как только не пытались уменьшить количество не получается. Обычно малыш бодрствует 2 часа (редко 1 час) спит 30-40 минут, очень редко час.

Здравствуйте, вы правы, сейчас ребенок активно проходит моторные навыки развития, которые отражаются на сне. В 5 месяцев у малышей 2-3 дневных сна, один длинный, 2 других короткие. Со взрослыми малыш обычно спит спокойнее. В первые 20-30 минут ребенок спит, а затем "выныривает" из сна. Если в этот момент его успокоить , он дальше может уйти в глубокий сон. Чем дольше у малыша дневные сны, тем меньше часов уходит на ночной сон. Также малыши метеочувствительны, это тоже может влиять на качество сна.
К сожалению, просыпаются малыши ночью довольно часто и это может продолжаться до года и после.
Некоторым малышам помогает пеленание, коконы, чтобы ограничить окружающее пространство (как в животе у мамы).
Медикаментозно можно в качестве обезболивающего при прорезывании зубов дать Нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, например, события могли наслоиться . Скачок в развитии, новые навыки, процесс прорезывания Зубов. Поэтому нарушение сна.
Цмв ребёнок перенёс, периодически вирус может находиться на слизистых, в моче – это не значит, что у ребёнка какая-то острая инфекция и идёт поражение нервной системы.
Невролог ребёнка осматривал?
С 5 месяцев ночной сон в норме длится 10 – 12 часов.
В сумме В сутки ребёнок должен спать 13 – 16 часов.
Дневных сна 2 -4 по 40 минут 2,5 часа. То есть в сумме 3 – 4,5 часа длятся дневные сны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

30 минут – это один цикл сна. Пробуем продлить любым способом. на улице так же спит?
Если нурофен дает эффект, явно, что ребёнка что-то беспокоит. Скорее всего зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, на улице также, очень редко когда может час проспать. Если малыш начинает днем вошкаться значит он сейчас проснется и уложить его уже не получается

В эти моменты пробовали как-то продлить сон? Дать соску? Грудь? Погладить, покачать.

И когда ребёнка осматривал невролог? Ребёнок принимает витамин D? В какой дозе? Принимаете его утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После пробуждения даем опять соску, берём на руки и укачиваем, но если уже открыл глаза то он начинает осматривать обстановку и окончательно просыпается . Невролог сказал, что развивается по возрасту, ничего критичного не не обнаружил. Витамин D принимаем две капельки каждое утро

Принятый ответ

На самом деле все дети индивидуальны. Ориентируемся, примерно, на суточные нормы сна. Мы можем только пытаться помочь ребёнку продлить сон. За него продлить – невозможно. По поводу витамина D поняла. Другие препараты? Например, элькар? Ноотропы? тоже могут влиять на сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас только витамин D

Принятый ответ

Здравствуйте

С высокой вероятностью описанные симптомы не связано с ЦМВ или ПМР, а является затяжным вариантом физиологической нормы.
У малышей в 3–5 месяцев формируется взрослая структура сна и они начинают активно отрабатывать новые двигательные навыки (перевороты, махи руками) прямо во сне. Обычно это длится 2–4 недели, но у возбудимых детей может продолжаться до 2–3 месяцев, особенно если изначально были истерики при засыпании из-за незрелой тормозной системы.
Ваша ситуация усугубляется тем, что ночью вы кладёте ребёнка с собой и ограничиваете его движения -он вырывается, нервничает и просыпается ещё больше, тем самым закрепляя порочный круг. Днём такого нет, потому что днём фазы сна другие и давление навыков ниже. До зубов беспокоило именно перевозбуждение и неспособность мозга вовремя затормозить движения во сне, а зубы сейчас просто добавили дискомфорта. Чаще всего ночные нарушения сна идут на спад к 6–7 месяцам, когда ребёнок научится свободно переворачиваться и выбирать удобную позу, но иногда могут затягиваться до 8 месяцев.

В таком случае рекомендую перестать сковывать движения, дать свободу (широкая кровать или матрас на полу), на ночь тёплая ванна и лёгкий массаж, во время ночного беспокойства не брать на руки, а просто гладить спинку и монотонно петь, и показаться неврологу, чтобы исключить остаточные явления гипервозбудимости ЦНС на фоне перенесённой ЦМВ.