Консультация хирурга /

Проблема с голеностопом — вопрос №2682220

Около полугода назад откручивал колесо на автомобиле. Пришлось откручивать прыгая на ключе ногой. После этого сразу болевых ощущений не было. Но заметил что периодически стала побаливать нога в голеностопе.
Может неделю-две не болеть, потом опять неприятные колющие боли при движении. Если повторять движения, при которых болит, то боль проходит. Но появляется снова. Причем и место боли и движения при которых боль возникает, меняются. В основном болит при начале хотьбы. Если долго куда-то идти то не болит вообще.
Сделал рентген, прикрепляю. Насколько понял, на рентгене все в порядке.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия, близорукость

Хирург
Здравствуйте, уточните пожалуйста болит именно сустав или пятка?
Клиент
Болит то слева в суставе. То справа под чашечкой, то где-то внутри. В самой пятке не болит, скорее где-то внутри в середине стопы ближе к пятке

Клиент
Сейчас когда начинаю вращать стопой. Болит под наружной чашечкой и внутренней чашечкой,тянущая боль, потом боль проходит. Если покрутить ногой через несколько минут, то опять побаливает
Клиент
Чаще всего при начале спуска по ступенькам болит. Что трудно спускаться
Хирург
Описанные вами боли в середине стопы характерны для проявления плантарного фасциита, для уточнения рекомендуется выполнить именно рентген стопы. По рентгену голеностопного сустава грубых изменений нет, боли связаны наиболее вероятно с растяжением связочного аппарата сустава.
В данной ситуации рекомендуется консультация ортопеда, пока местно на область пятки и голеностопного сустава гель Долобене 2 раза в день 30 дней, ношение ортеза на голеностопный сустав, подбор индивидуальных ортопедических стелек, прием таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней, прием коллагена 2 месяца.
Раскатывать стопой валик, массажный мяч ежедневно 20-30 минут.
После рентгена стопы определить необходимость проведения ударно волновой терапии.
Здоровья
Хирург
Пока писала написали про ступеньки, трудно спускаться болит стопа или все таки колено, так как боль при спускании в колене часто связан с развитием пателло феморального синдрома, который как раз характерен для ударных нагрузок- прыжки, бег
Клиент
Болит стопа. Колено не беспокоит
Клиент
Спасибо. Понял, что нужно делать рентген стопы. Можно ли вместо указанных препаратов использовать в капсулах и мазь ревмафлекс,который есть в наличии у меня
Клиент
Коллаген начал пить неделю назад самостоятельно, заметил что появилась лёгкость в ногах в суставах
Хирург
Ревмафлекс можно пить, только исходя из его наличия у Вас, покупать повторно еще раз его не нужно
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Нужно дообследование - рентгенография стопы и узи голеностопного сустава ( узи делается с целью осмотра
Связочно-капсульного аппарата сустава , связки на рентгене не увидеть )
По лечению
1. Ортез на голеностопный сустав ( фиксирующаяся повязка приобретается в ортопедическом магазине ) - снижает нагрузку на сустав при ходьбе или можно бинтование эластическим бинтом
2. Местно гель Индовазин до 4 р в день
3. Компресс на область сустава : Димексид 1 часть + Вода 6 частей + новокаин 2 мл , в полученном растворе смочить салфетки марлевые и приложить к суставу и забинтовать , 30 минут компресс , если отметите чувство жжения , то сразу снять компресс и кожу промыть водой
4. Физический покой по возможности
5. После дообследования возможен курс физиолечения ( магнитотерапия ) при отсутствии противопоказаний
Хирург
Здравствуйте.
На представленных фотографиях нет ничего страшного.
Учитывая ваши жалобы , необходимо сделать рентгенографию стопы для исключения пяточной шпоры.
Подскажите , утром первые шаги болезненные ? Расхаживаете легче становится ?