Жидкий, впитывающийся стул у малыша

Добрый день! У ребенка 4,5 месяца уже как 3 недели жидкий впитавающийся стул 1-2 раза в день. 10 дней принимаем пребиотик Биогая по 5 капель в день. Ребенок на смешанном питании-молоко сцеженное, остальное докорм смесью-докорм начался с 8 апреля и 20 апреля первый раз появился жидкий впитывающийся стул, может быть это аллергия на смесь?Смесь Симилак гипоаллергенная. При смене подгузника всегда бывают следы от пуков. А сегодня попа как будто в разрывах(фото прилагаю), такое ранее было, но не так сильно. Очно обращались к хирургу, но на момент обращения попка уже зажила и хирург сказал, что ничего не видит. Ребенок тужится, но не до криков и плача.

Нет
31 год
13 Мая ·Просмотров: 1300·Виктория, Москва

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . На раздражения в перианальной области рекомендуется наносить судокрем после смены подгузника .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, но стул не пенистый, вот даже сейчас на пеленку какал, просто жидкий

Но при этом сильно раздражает попу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну да, вот как я скинула, это сегодня прям такое произошло

Принятый ответ

Это говорит о лактазной недостаточности, не всегда проявления выращенные, но так как стул раздражает попу рекомендован прием фермента лактазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию у малыша признаки ЛН ( транзиторная непереносимость лактозы) - состояние временное , пройдет само после 9-12 месяцев.

Облегчить состояние можно при помощи фермента лактаза ( Лактаза беби, лактазар , колиф , изикол беби)
Перед каждым кормлением и днем и ночью 🙏

Диагноз клинический , анализы не информативны , если есть : жидкий стул который впитывается в подгузник , пенистый стул , раздражение зоны ануса, стул с кислым запахом -это ЛН и
Назначается лечение ферментом
Так же иногда могут наблюдаться плохие прибавки в весе
Эффект может появится не сразу, если с течении 5-7 дней ничего не изменилось - удваиваем дозу
Она подбирается индивидуально
В течении 2 недель , как правило , симптомы проходят 🙏

Прием Биогая не целесообразен так как разжижает стул дополнительно чаще всего
Это не признак аллергии на смесь , связано с незрелостью ферментативной системы жкт у детей

На область высыпаний Судокрем плотным слоем
Подмывать почаще и обязательно просушивать , почаще воздушные ванны

Если остались вопросы - рада помочь

Принятый ответ

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как с прибавками в весе у ребёнка ?

Биогая как правило слабит стул.

По представленному описанию нельзя исключить проявления лактозной недостаточности , в связи с незрелостью фермента

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

02.04 весил малыш 5040, 06.05 -6170 гр. мы ранее уже обращались с проблемой недобора веса и стула со слизью, после этого пили пребиотик баксет беби, стул нормализовался. После ввода смеси и вес набрали.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Биогая может слабить стул .
По описанию можно предположить лактазную недостаточность

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар или Колиф , Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
По описанию можно предположить течение транзиторной лактазной недостаточности, это временное состояние связанное с незрелостью ферментных систем ребёнка, не самостоятельная патология.
Характеризуется жидким стулом впитывающимся в подгузник, кислым запахом, раздражения перианальной области.
Переживать не стоит, обычно рекомендуют введение фермента лактазы (Лактазар) это фермент который помогает расщепить лактозу в грудном молоке и смеси, не оказывает отрицательного влияния на здоровье малыша. Обычно назначают на месяц
Биогая чаще оказывает послабляющее действие на организм
Растите здоровыми 🌹