Образование в груди
Здравствуйте, на УЗИ молочных желез обнаружили образование: пониженной эхогенности с ровными четкими контурами размером 13на 6 мм. Кровоток в образовании не определяется. Подскажите это сильно страшно, что это?
Здравствуйте, с Вами беседует врач-онколог, терапевт. Если можете, прикрепите, пожалуйста, полный протокол УЗИ и маммографии, если проходили. По предавленным данным мало информации, но размер уже позволяет провести пункцию. Такие новообразования бывают разные, только по гистологии можно определить их каких оно клеток.
Ирина Дмитриевна, протокол УЗИ поикрепила
Ознакомилась с протоколом УЗИ. В таких случаях обычно требуется очная консультация онколога и цитологическое исследование новообразования. Оно без кровотока, но размер уже подходящий. Для того, чтобы определить достоверно ли фиброаденома. Процедура малоинвазивная, и самая точная. Также с 39 лет показано проходить маммографию.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по описанию больше данных за наличие фиброаденомы, судя по её структуре, овальной форме и отсутствия кровотоков внутри образования. Её размеры небольшие, поэтому требуется обычно лишь динамический контроль по результатам ультразвукового исследования раз в год, консультация маммолога, возможно будет рекомендована дополнительно пункционная-биопсия для подтверждения диагноза. Фиброаденома является исключительно доброкачественным образованием и не перерождается в онкологию.
Александра Андреевна, спасибо большое. Этот размер считается небольшим? Она могла быть несколько лет уже? Я делала крайний раз УЗИ в 2015 году, все было нормально
Да, размер достаточно небольшой, скорее всего образование определяется уже на протяжении ни одного года. Тк фиброаденому выявили впервые,то можете первое узи в динамике повторить через 6 месяцев на 5-12 день менструального цикла, далее вполне достаточно проходить обследование раз в год. Решение о проведении биопсии решает врач- маммолог после очной консультации.
Не переживайте, такие образования не опасны и не нарушают качество жизни.
Александра Андреевна, спасибо! А к гинекологу на очный прием можно обратиться? У нас маммологом сложно в городе. И ещё вопрос: мог ли ранний день цикла( ещё не совсем закончилась менструация) повлиять на нахождение образования. Может необходимо переделать через неделю?
Нет, вы провели обследование на 6 день менструального цикла-это своевременно, на образование и его визуализацию влияния не было, необходимости повторять узи нет. Если маммолога в городе нет, то можно рекомендовать консультацию у онколога, тк акушеры-гинекологи не занимаются образованиями в молочных железах, они могут наблюдать женщин в случае диффузных гормональных изменений.
Александра Андреевна, спасибо большое за ответ!
Берегите себя!
Александра Андреевна, подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос: если наступит беременность, образование может переродится из доброкачественного?
Нет, данное образование не перерождается, не волнуйтесь. На беременность и лактацию также влияния не оказывает.
Александра Андреевна, спасибо большое 🙂
Пожалуйста, не переживайте!
Здравствуйте! Постарайтесь себя не накручивать раньше времени , по описанию узи нет никаких критериев , что могло бы указывать на наличие злокачественного процесса, это хорошо. Размеры образований более 10 мм в молочных железах , обычно подлежат пункции для точного выяснения природы образования. Рекомендуется пройти очную консультацию у врача маммолога.
Лейсан Фавадисовна, спасибо! Она может пройти сама?
Если подтвердится , что это фиброаденома , к сожалению, она не пройдет самостоятельно. В подобных случаях рекомендуется лишь динамическое наблюдение - контроль узи раз в полгода.
Здравствуйте.
Образование соответствует фиброаденоме - доброкачественному образованию без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.
Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.
Если размер ФА за период наблюдения изменится,то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления.
Наталья Александровна, спасибо, такой размер считается не большим? Она может пройти сама?
Фиброаденома не регрессирует в ноль. Уменьшиться она может незначительно за счет инволюции железистого компонента. ФА обычно растет до определенного значения, а затем останавливает свой рост.
Нет, размер не считается большим. Если ее вырастет больше, то будет считаться ФА небольшого размера.
Наталья Александровна, спасибо большое!
Крепкого здоровья вам
Наталья Александровна, извините, ещё раз, можете посмотреть ещё фото образования, я загрузила
Принятый ответ
Обычная ФА, скорее всего не новая, была давно
Наталья Александровна, спасибо большое 🙂
Здравствуйте!
Судя по приложенному заключению УЗИ-нет ничего критически страшного.
Ровные и четкие контуры и отсутствие кровотока - это главный признак доброкачественности, размер узла небольшой.
Злокачественные опухоли чаще имеют неровные, нечеткие края.
С наибольшей вероятностью- это фиброаденома (доброкачественное образование из железистой и соединительной ткани).
В таких случаях рекомендуют консультацию маммолога, скорее всего, врач предложит наблюдение (повторное УЗИ через 3-6 месяцев) -если образование не растет, его можно не трогать.
Либо тонкоигольную биопсию, чтобы точно подтвердить доброкачественность.
Назира Назретдиновна, спасибо большое! А к гинекологу можно с этим на прием? У нас с маммологом затруднительно в городе. Биопсия обязательна?
При таком УЗИ обычно нет, на очном осмотре после пальпации врач если необходимо, то перенаправит.
Если нет маммолога, можно к гинекологу для проведения осмотра.
Но в идеале-это маммолог.
Скорее всего просто порекомендуют динамическое наблюдение (контроль узи)
Назира Назретдиновна, спасибо большое!
Рада была помочь! Будьте здоровы!
Назира Назретдиновна, подскажите ещё ,пожалуйста, если наступит беременность, образование может переродится из доброкачественного?
Нет, беременность не заставляет доброкачественное образование (фиброаденому) перерождаться в рак.
Назира Назретдиновна, извините, можете ещё посмотреть фото образования, я загрузила
Принятый ответ
Судя по фото и описанию узи образование доброкачественное(фиброаденома)
Спасибо большое🥰