Образование в груди

Здравствуйте, на УЗИ молочных желез обнаружили образование: пониженной эхогенности с ровными четкими контурами размером 13на 6 мм. Кровоток в образовании не определяется. Подскажите это сильно страшно, что это?

Нет
39 лет
13 Мая ·Просмотров: 136·Лана

Здравствуйте, с Вами беседует врач-онколог, терапевт. Если можете, прикрепите, пожалуйста, полный протокол УЗИ и маммографии, если проходили. По предавленным данным мало информации, но размер уже позволяет провести пункцию. Такие новообразования бывают разные, только по гистологии можно определить их каких оно клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Ирина Дмитриевна, протокол УЗИ поикрепила

Ознакомилась с протоколом УЗИ. В таких случаях обычно требуется очная консультация онколога и цитологическое исследование новообразования. Оно без кровотока, но размер уже подходящий. Для того, чтобы определить достоверно ли фиброаденома. Процедура малоинвазивная, и самая точная. Также с 39 лет показано проходить маммографию.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по описанию больше данных за наличие фиброаденомы, судя по её структуре, овальной форме и отсутствия кровотоков внутри образования. Её размеры небольшие, поэтому требуется обычно лишь динамический контроль по результатам ультразвукового исследования раз в год, консультация маммолога, возможно будет рекомендована дополнительно пункционная-биопсия для подтверждения диагноза. Фиброаденома является исключительно доброкачественным образованием и не перерождается в онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Александра Андреевна, спасибо большое. Этот размер считается небольшим? Она могла быть несколько лет уже? Я делала крайний раз УЗИ в 2015 году, все было нормально

Да, размер достаточно небольшой, скорее всего образование определяется уже на протяжении ни одного года. Тк фиброаденому выявили впервые,то можете первое узи в динамике повторить через 6 месяцев на 5-12 день менструального цикла, далее вполне достаточно проходить обследование раз в год. Решение о проведении биопсии решает врач- маммолог после очной консультации.

Не переживайте, такие образования не опасны и не нарушают качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Александра Андреевна, спасибо! А к гинекологу на очный прием можно обратиться? У нас маммологом сложно в городе. И ещё вопрос: мог ли ранний день цикла( ещё не совсем закончилась менструация) повлиять на нахождение образования. Может необходимо переделать через неделю?

Нет, вы провели обследование на 6 день менструального цикла-это своевременно, на образование и его визуализацию влияния не было, необходимости повторять узи нет. Если маммолога в городе нет, то можно рекомендовать консультацию у онколога, тк акушеры-гинекологи не занимаются образованиями в молочных железах, они могут наблюдать женщин в случае диффузных гормональных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Александра Андреевна, спасибо большое за ответ!

Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Александра Андреевна, подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос: если наступит беременность, образование может переродится из доброкачественного?

Нет, данное образование не перерождается, не волнуйтесь. На беременность и лактацию также влияния не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Александра Андреевна, спасибо большое 🙂

Пожалуйста, не переживайте!

Здравствуйте! Постарайтесь себя не накручивать раньше времени , по описанию узи нет никаких критериев , что могло бы указывать на наличие злокачественного процесса, это хорошо. Размеры образований более 10 мм в молочных железах , обычно подлежат пункции для точного выяснения природы образования. Рекомендуется пройти очную консультацию у врача маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо! Она может пройти сама?

Если подтвердится , что это фиброаденома , к сожалению, она не пройдет самостоятельно. В подобных случаях рекомендуется лишь динамическое наблюдение - контроль узи раз в полгода.

Здравствуйте.
Образование соответствует фиброаденоме - доброкачественному образованию без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.

Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.

Если размер ФА за период наблюдения изменится,то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, такой размер считается не большим? Она может пройти сама?

Фиброаденома не регрессирует в ноль. Уменьшиться она может незначительно за счет инволюции железистого компонента. ФА обычно растет до определенного значения, а затем останавливает свой рост.
Нет, размер не считается большим. Если ее вырастет больше, то будет считаться ФА небольшого размера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!

Крепкого здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Наталья Александровна, извините, ещё раз, можете посмотреть ещё фото образования, я загрузила

Принятый ответ

Обычная ФА, скорее всего не новая, была давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое 🙂

Здравствуйте!
Судя по приложенному заключению УЗИ-нет ничего критически страшного.
Ровные и четкие контуры и отсутствие кровотока - это главный признак доброкачественности, размер узла небольшой.
Злокачественные опухоли чаще имеют неровные, нечеткие края.

С наибольшей вероятностью- это фиброаденома (доброкачественное образование из железистой и соединительной ткани).

В таких случаях рекомендуют консультацию маммолога, скорее всего, врач предложит наблюдение (повторное УЗИ через 3-6 месяцев) -если образование не растет, его можно не трогать.
Либо тонкоигольную биопсию, чтобы точно подтвердить доброкачественность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Назира Назретдиновна, спасибо большое! А к гинекологу можно с этим на прием? У нас с маммологом затруднительно в городе. Биопсия обязательна?

При таком УЗИ обычно нет, на очном осмотре после пальпации врач если необходимо, то перенаправит.
Если нет маммолога, можно к гинекологу для проведения осмотра.
Но в идеале-это маммолог.

Скорее всего просто порекомендуют динамическое наблюдение (контроль узи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Назира Назретдиновна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Назира Назретдиновна, спасибо большое!

Рада была помочь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Назира Назретдиновна, подскажите ещё ,пожалуйста, если наступит беременность, образование может переродится из доброкачественного?

Нет, беременность не заставляет доброкачественное образование (фиброаденому) перерождаться в рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Назира Назретдиновна, извините, можете ещё посмотреть фото образования, я загрузила

Принятый ответ

Судя по фото и описанию узи образование доброкачественное(фиброаденома)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Спасибо большое🥰