Втяжение на соске

Здравствуйте Уже обращалась здесь по поводу втяжения возле соска лёжа. А щас заметила. Что когда руку поднимаю, то фонариком увидела какое-то втяжение. Хотя на узи была 3 месяца назад. Присутствуют растяжки на груди, так как набрала вес. И вторая фотка я хотела бы спросить, на ареоле разные пятнышки, хотела бы спросить как можно исправить? Чтобы эстетически было красиво? Эти пятнышки шелушатся А про втяжение, насколько все опасно? Я читала про рак, и для меня непонятен lllB, пишут что может быть любого размера, то есть может быть даже маленьким и проникать уже в ближайшие ткани? А примерных размеров нет? Например больше 5 см. Очень всего этого боюсь И ещё один вопрос, какие анализы можно сдавать для профилактики онкологии? Какую кровь?

Хронический тонзиллит
22 года
14 Марта ·Просмотров: 441·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу УЗИ имеется доброкачественное образование BIRADS 3,менее 1 см, что требует динамического наблюдения, проведение узи 1 раз в 6 месяцев.
По фотографиям нет втяжения, имеется небольшая ассиметрия молочной железы, которая может быть связана с анатомическим строением молочной железы.
Шелушение в зоне ареолы требует осмотра дерматолога, а тёмные образования - это железы Монтгомери, вероятнее всего. Эти железы необходимы для выработки секрета, которые способствуют естественному увлажнению данной области, а так же имеют защитную функцию от различных инфекций.

Александра Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последнее фото, там просто видно под углом света или фонарика, фонарика второго нет, сфоткала под углом света

Да, я посмотрела. Никакого втяжения нет. Оно выглядит совершенно иначе.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ категория BI-RADS 3, риск злокачественного процесса крайне низкий. Небольшое втяжение, заметное только при определённом освещении или положении руки, часто связано с особенностями строения тканей груди, растяжками после изменения веса или незначительной асимметрией железы.
Обычно в такой ситуации рекомендуют динамическое наблюдение контрольное УЗИ через 6 месяцев. Шелушение и пятнышки на ареоле чаще относятся к дерматологическим изменениям или железам Монтгомери, поэтому имеет смысл очно показаться дерматологу. Для профилактики рака молочной железы анализов крови не существует, основа профилактики в вашем возрасте это самообследование и периодическое УЗИ.

Алексей Андреевич, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, какие в общем анализы надо сдавать для профилактики рака?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото признаков втяжения соска нет , также как и нет синдрома «площадки» , который возникает при опухоли крупных, пальпируемых размеров. Опухоль молочной железы, которая прорастает связки Купера и подтягивает за собой кожу за 3 месяца не возникает, не переживайте .
Неровности на коже груди , как на фото, могут наблюдаться в норме, особенно , если имеются стриии (растяжки).

Белые пятнышки на ареоле соска представлены гранулы Фордайса -это безвредные сальные железы, также на соске имеются бугорки Мантгомери,выводные протоки сальных желез, верхушка которых может быть белесоватой. Это нормальные элементы анатомии сосково-ареоларного комплекса, делать с ними ничего не нужно.

Что касается диагностики рака по анализам крови, то специфического анализа крови , позволяющего исключить ЗНО , к сожалению, нет.
Для молочной железы методом диагностики является узи и маммография после 40 лет.

Анжелика Илясовна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, какие в общем анализы надо сдавать для профилактики рака?

Диагноз Рак по крови не устанавливается. Изменения крови могут возникнуть уже при поздних стадиях, профилактики рака сдачей крови невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото никакой речи о симптоме втяжения не идет!
Это лишь особенности натяжения связок Купера - которые становятся более почеркнутиями при увеличении или уменьшения веса
УЗИ полностью в пользу доброкачественных изменений
Пятнышки на ареоле - это выводные протоки сальных желез - вариант нормы

Что касается онкоскрининга и онконастороженности - то как правило, рекомендуют:

Ежегодно:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови

3. УЗИ брюшной полости

4. УЗИ гинекологическое

5. Мазок с шейки матки на цитологию

6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография

7. Раз в пять лет - ФГДС

8. После 45 лет - колоноскопия - раз в 5 лет

9. Флюорография ежегодно

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ выявлены признаки диффузного фиброаденоза и небольшой кластер кист категория BIRADS 3 что вероятнее всего соответствует доброкачественным изменениям. Втяжение кожи, заметное только при определённых положениях руки или тела связано с особенностями строения тканей или растяжками. Признаков злокачественного процесса нет. Специальных анализов крови для профилактики рака не существует. С целью онкоскрининга рекомендуется ежегодно сдавать общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, рентгенография грудной клетки, узи щитовидной железы, молочных желез, брюшной полости, малого таза, маммография с 40 лет, ФГДС раз в 5 лет, мазок с шейки матки на онкоцитологию с последующей консультацией гинеколога, колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет.

Анна, добрый вечер. По всем признакам, включая УЗИ и ваши фото, у вас нет никаких признаков рака.
Категория BIRADS 3 означает низкую вероятность злокачественности и требует только наблюдения. То, что вы принимаете за втяжение, это особенности натяжения кожи и связок при поднятии руки, особенно на фоне растяжек после изменения веса.

Настоящее втяжение при раке выглядит иначе и не зависит от положения тела. Белые пятнышки на ареоле это нормальные сальные железы (гранулы Фордайса и железы Монтгомери), они шелушатся, это вариант нормы, к дерматологу можно сходить для успокоения. Анализов крови для профилактики рака не существует, они могут меняться только на поздних стадиях. Для вас профилактика это УЗИ раз в год и самообследование.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич