Камни в почках
Здравствуйте. Была колика справа, в больнице установили камень в мочеточнике. Отправили домой, прописали Дротаверин, прошло 10 дней камень не вышел, сделала КТ. Посмотрите пожалуйста, какие действия у меня в дальнейшем? В боку в принципе нет боли, может иногда дискомфорт, но вот раздражение есть после мочеиспускании, как будто -то хочется опять в туалет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным КТ определяется конкремент нижней трети правого мочеточника размером 9 мм без признаков нарушения оттока мочи и воспалительного процесса. Учитывая отсутствие расширения ЧЛС, нормальные анализы крови и мочи, экстренной ситуации в настоящее время нет.
Рекомендована очная консультация уролога для определения дальнейшей тактики. С учетом размеров и высокой плотности камня самостоятельное отхождение возможно, но менее вероятно. Может быть рекомендована медикаментозная терапия (тамсулозин) и при отсутствии самостоятельного отхождения - плановое эндоскопическое удаление камня.
Сергей Николаевич, 9мм в длину или ширину? Если в длину, то получается он может выйти сам.
9 мм - это максимальный размер камня (длина). 4 мм и 3 мм - два других измерения (ширина и толщина).
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Камень мигрировал в нижний отдел мочеточник по результатам КТ. Не нарушает оттока мочи из почки. По размерам он вытянутый, есть шанс на его самостоятельное отхождение. Он может раздражать стенку мочевого пузыря и вызывать жалобы, подобные тем, что у вас есть.
В подобных случаях обычно проводится консервативная терапия направленная на ускорение и облегчение отхождения камня из мочеточника, которые включает:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2-3 раза в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 -10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав.
Принятый ответ
Здравствуйте, камень спустился в мочеточник высоки шансы для самостоятельного камне отхождения.
Назначают в этом случае:
Назначают приём фитопрепаратов один на выбор
Цистон / ринотинекс 2 капсулы 3 р/ д в течение 1-2 месяцев
Обильное питьё
Урологический сбор отвар 3 р/ д 14 дней ежемесячно.
Тамсулозин( омник, урорек,профлосин) 1 таб 1 р/ д месяц
но- шпа 2 таб 3 р/ д 5дней
Галидор 100 мг 2 р/ д 5 дней
Нимесулид 1 таб 2 р/ д 3 дня после еды
При повторной длительно не купирующей колики вызов скорой медицинской помощи
Растворение камня
Нефролонг (цитратные смесь)
Взрослым принимать по 1 чайной ложке (3,5 г), предварительно растворив в 1 стакане (200 мл) воды, 2 – 4 раза в день во время еды.
Продолжительность приема: 1 месяц