У ребенка мешок под глазом и покраснение руки

Находимся на отдыхе в Турции. У ребенка появилось покраснение на лице и на левой руке. Появилась припухлость под левым глазом и покраснение, рука левая тоже красная. Температуры по ощущениям нет. Ребенок 2 дня назад начал активно тереть этот левый глаз и капризничал. Припухлость заметили вчера. Сегодня она стала больше. С аппетитом все в порядке, ребенок сегодня бодр и активен. Вчера начали давать антигистаминное Фенистил 5 капель вечером и сегодня с утра. Что это может быть?

Нет
33 года
13 Мая ·Просмотров: 71·Лера, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Лера!
По приложенным фото предположительно развитие контактного дерматита, возможно реакция при попадании прямых солнечных лучей (на руке). У светлокожих деток бывает такая реакция. На укус не похоже, нет места укуса.
Рекомендуется продолжить приём фенистила, из расчёта 2капли/кг веса (разделить объём на 3 приёма в день).

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление дерматита, возможно реакция на солнце , таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или бепантен. Малыш мочится регулярно? На фоне антигистаминных препаратов отечность или высыпания меньше не стали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Наталья Юрьевна, да. Мочится хорошо, мазали и увлажняющим кремом и спф. Больше всего беспокоит глаз, отечность меньше не становится

Малыш на каком вскармливании? Какой возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Наталья Юрьевна, на грудном, 4 месяца. Сначала думала может пищевая аллергия. Я тут пила свежевыжатый апельсиновый фреш. Но дома я тоже пила апельсиновый сок пакетированый, было все нормально. И почитала что не похоже на пищевую аллергию. Что она локальная. Но на всякий случай пить его сегодня не стала

На пищевую аллергию действительно не похоже , стараемся чаще прикладывать малыша к груди .

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие фотодерматита(аллергическая реакция при контакте с солнцем)
В Подобных случаях обычно рекомендуют класть ребёнка под зонтик или в тенек, чтобы не было контакта с солнцем
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно элидел 2 раза в сутки
Во внутрь антигистаминные зодак или зиртек

Принятый ответ

Добрый день. По фото не похоже на инфекционную сыпь , не похоже на укусы насекомых. Так может проявляться фотодерматит.
В Подобной ситуации можно продолжить прием фенистила. Вес 10 кг? Если да, то 5 капель 2 раза в день. Точеточно на места гиперемии наносить Элидел 2 раза в день в течение недели. Обязательно крема spf50+
Периодически крем обновлять
Светлая одежда.

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобным проявлениям может предполагаться фотодерматит.

При наличии зуда рекомендовано обычно использование антигистаминных (лучше зодак или зиртек, более современные средства),

Кожу можно охлаждать смоченными в воде полотенцами.

Избегать солнца с 11 до 17:00,

Использовать перед выходом на улицу крем с spf 50