Чувство что хочется писать, щипет мочевой бугорок у ребёнка.
Здравствуйте. 6 апреля дочка 6 лет пожаловалась, что при мочеиспускании ей горячо писать в самом конце и на бумажке были капли крови. Сделали узи, бак посев мочи, общий анализ мочи, узи. Поставили цистит , выписала панцеф на 7 дней. После лечения этого результат мочи в норме, жалобы ушли. На данный момент дочка пожаловалась 6 мая, что она пописала и ей хочется еще писать, но она не может и при этом ей щипет , показывает на бугорок , где клитор, и что не может пописать, к обеду ощущение , что хочет писать прошло, но несколько дней при мочеиспускании в конце ей было горячо, потом прошло. Мы сдали опять ОАМ и бак. Посев. И сдали мазки у гинеколога. По моче все хорошо, по мазку тоже воспалений нет. И вот сейчас дочка утром опять говорит, что чувство что хочется писать, и щипет внутри этот бугорок около клитера (выход мочи где). Утром сходила в туалет нормально без боли без ждения, второй раз сегодня утром пошла уже по капельке и появилось чувство жжение. Что это может быть? Если бак. Посев в норме и моча в норме? Мазок.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов. Подскажите, пожалуйста, сдавали ли вы анализы мочи на фоне появления жалоб? Есть ли у ребенка какая-либо аллергия? Можно предположить, что болезненные ощущения вызывает отечность тканей или присутствие солей. Для начала я бы рекомендовала собрать суточный анализ мочи, чтобы оценить наличие или отсутствие солей, а так же собрать анализ мочи при появлении жалоб.
Ну вот в мае сдана моча общий и бак. Посев при жалобах. Она 5 мая начала жаловаться на "горячо в конце" и утром до обеда жаловалась, что хочет еще попописать, но не писается. К обеду и последующие дни (три дня) было только ощущения в конце мочеиспускания "горячо". А 6 мая сдана моча. Чувствовала "горячо " в конце мочеиспускания дня три (5,6,7 мая) значит на этом фоне сдано.
Сегодня утром тоже так же идет по тому же сценарию:
Утром сходила в туалет нормально.
Через какой то время появилось чувство что как будто-то хочет в туалет опять, но вышло чуть чуть, по каплям и появилось это чувство "горячо". Сейчас в 10:45 у нее нет чувства что ей хочется в туалет, но при мочеиспускании в конце есть это вот "горячо".
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
При осмотре у гинеколога не было замечено изменений в области клитора? Вероятнее всего это воспаление выводного отверстия уретры. Но не исключается рецидив инфекции мочевыводящих путей.
УЗИ повторно не выполняли?
После курса антибиотика не принимали канефрон?
Гинеколог не увидела патологий никаких.
Инфекции 6 мая по моче нет.
Узи повторно не выполняли.
В апреле, когда кровь была (инфекция по бак. Посеву) пили только антибиотик, после не назначили ничего.
Мазок сделали тоже 6 мая, вчера вот результат был только. Гинеколог сказала, что т.к флора коковая, но нет лейкоцитов, то явного воспаления нет. Но сказала мазать ливимеколем , я вчера на ночь намазала левомеколем, но дочка сказала , что ей очень щипет эта мазь.
И вот утром дочка начала жаловать при мочеиспускании.
Гинеколог сказала левомеколем или пимафукорт.
Поняла
Я бы рекомендовала местно наносить - фагогин гель, 2 раза в день
Пимафукорт с гормоном в составе, не рекомендуется
Вы склоняетесь к тому, что это воспаление выводного отверстия?
Фагогин это местный антибиотик?
Это не антибиотик, это бактериофаг
Скажите, фаогин это как мазь? Или как моющее средство? Его надо просто назамазть или водой смывать?
Возможно воспаление уретры, или же лишь выводного отверстия.
После подмывания наносить на чистые половые органы, он в виде геля, смывать не нужно
Сколько дней его мазать или на постоянной основе?
10-14 дней
Поняла. Спасибо
Поправляйтесь!
Если симптомы сохраняются, рекомендуется снова повторно сдать анализ мочи и выполнить УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая вновь появившиеся жалобы, лучше сдать актуальный общий анализ мочи, чтобы наверняка исключать инфекцию.
Пока для ослабления симптомов может рекомендоваться проведено терлых сидячих ванночек с ромашкой / раствором фурацилина 2-3 раза в день по 10-15 минут.
Если анализ мочи будет чистый, а жалобы сохранятся, рекомендуется осмотр детского уролога.
Анализ мочи сдавали 6 мая при точно таких же симптомах. + бак. Посев. По анализу чисто всё.
Что же это может быть?
Показан ли сейчас Канефрон?
Гинеколог сказала мазать пимафукорт т к флора коковая, но без повышения лейкоцитов.
Канефрон не имеет доказанной эффективности и безопасности. Если гинеколог со своей стороны не видит проблем, то важен очный осмотр именно уролога при чистом анализе мочи
Сегодня сдали актуальный анализ мочи, пришел результат, посмотрите пожалуйста в прикреплённом файле "оам от 14 мая".
Как я поняла моча хорошая.
Тогда в чем причина может быть?
Возможно воспаление уретры, при этом анализ мочи может быть хороший, именно поэтому важен уролог
Принятый ответ
Добрый вечер. Признаков активного воспалительного процесса по анализу мочи нет, уровень лейкоцитов соответствует норме. В таких случаях для профилактики развития воспалительного процесса можно использовать отвар ромашки, клюквенный морс, канефрон при отсутствии аллергии. В плане дообследования - кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями
А что это может быть, если по моче не обнаружили ничего , по гинекологии тоже мазок в норме, а ребёнок жалуется, что писать "горячо". И утром неделю назад и в этот раз аналогичен суенарий., что первый утренний туалет был без боли, через минут 15-30 почувствовала как будто жжение и казалось , что хочет писать, но при попытке сходить писала по чуть-чуть и было горячо, и так было примерно час, потом уже ходит нормально но сохраняется это горячо.
Что же это такое? Прям страшно от неизвестности.
Добрый вечер!
При повторение жалоб подобного плана необходимо выполнение цистоскопии, с такими симптомами может протекать тригонит, когда воспаление есть локально на небольшом участке слизистой оболочки мочевого пузыря или уретры.
И при том диагнозе, про который вы говорите, общий анализ мочи остается в норме? Или все же должны быть какие то изменения?
Сейчас несу мочу на повторный анализ.
Иногда изменений не бывает вообще, поскольку участок воспаленной слизистой крайне мал. Прикрепите результаты по готовности
Хорошо, как придёт анализ, напишу вам. Спасибо 🌹
Пришел анализ мочи. Я подкрепила в файлы "оам от 14 мая". Посмотрите пожалуйста.
Анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Показаний для антибактериальной терапии нет.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией
Важно что анализ мочи без воспалительных изменений, а значит маловероятно что это инфекция мочевыводящих путей.
У девочек бывает локальное воспаление области вульвы, дающее дискомфорт и болезненность в процессе и вне мочеиспускания.
Может быть рекомендовано локально наносить Депантенол для заживления и снятия дискомфорта.
Так же рекомендуется адекватный уровень жидкости, кислые напитки- морсы с брусникой, клюква- это природные уросептики.
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте. Сегодня сдали повторный анализ мочи. Прикрепила в файле " оам от 14 мая". Посмотрите пожалуйста.
Скажите пожалуйста, если бы что то серьёзное было бы, то моча бы показала? Переживаю .
Лейкоциты, эритроциты, белок, бактерии- отрицательно , а значит можно исключить инфекцию мочевыводящих путей, антибактериальная терапия не показана
Анализ мочи абсолютно без отклонений