Образование гортани
Здравствуйте, пожалуйста скажите это образование может быть не раковым? У мамы по УЗИ над голосовыми связками справа неоднородное гипоэхогенное и гиперэхогенное структур. Цдк васкулярная 14мм на 11мм, или это рак? Полтора года назад подавилась косточкой рыбы глобальной корочки долго было чувство что там кость, потом горло болело то нет, теперь режит щипит при отхаркивании есть кровь
Здравствуйте!
Необходимо обратиться на консультацию к ЛОРу для очного осмотра, проведения ларингоскопии, КТ органов шеи с контрастным усилением, решения вопроса о взятии биопсии с этого образования. Только по результатам гистологии возможно будет точно сказать о злокачественном процессе идет речь или нет.
А скажите пожалуйста на вашей практике это больше склоняется к раку? Или есть надежда? К онкологу только 13 марта, я вся из велась за маму
Ещё забыла сказать лимфоузлы не увеличены, структурно не изменены
Учитывая,что был эпизод травматизации (подавились костью) - нужно дифференцировать с длительно протекающим воспалительным процессом в этом месте. Об этом же свидетельствует и усиление кровотока по УЗИ.
Но, повторюсь, полностью исключить онкопатологию мы можем только на основании дополнительных исследований.
Сейчас до очного приема врача, Вы могли бы выполнить КТ, это немного прояснило бы ситуацию и доктор на очном приеме сориентировал бы Вас по дальнейшему плану обследований.
А на кт с контрастом нужно направление? Спасибо за ответ
Если по ОМС, то да, направление потребуется от терапевта или хирурга или ЛОРа.
Если платно, то не нужно.
Спасибо большое за ответ
Удачи Вам!
Извините ещё вопрос, а размер 14 мм это полтора см?
Почти да , 1см 4мм