Возобновили вчера прием препарата Мальтофер

Здравствуйте,ребенку 3 месяца,кушаем смесь нан суприм 0-12, был переход с гв на ив и на это время отменила прием препарата мальтофер, вчера возобновила прием и дала ребенку 7 капель, стул на смеси с зеленоватым оттенком, сегодня прям темно-зеленый или черный ,больше всего переживаю что черный, фото подгузника прикрепила ,скажите пожалуйста нормальный ли стул или стоит паниковать

13 Мая ·Просмотров: 167·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема препаратов железа происходит окрашивание стула в черный цвет , как правило , это не опасно , паниковать не стоит
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного-ха исключением приема препаратов железа /белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

А на фотографии подгузника,стул в приделах нормы ?

Да

Цвет темно зеленый

Принятый ответ

Здравствуйте! Черный или темно-зеленый стул у ребенка на фоне приема Мальтофера (препарата железа) это абсолютно нормальная, ожидаемая реакция, паниковать не нужно. Железо не всасывается полностью и окрашивает кал в темный цвет, вплоть до черного. Продолжайте кормление смесью и прием препарата, если его назначил врач. Срочно обратиться к педиатру стоит только в случае, если стул стал жидким, дегтеобразным и липким (мелена), появились беспокойство, плач при животе или рвота ,тогда исключают кишечное кровотечение.

Здравствуйте! Это на фоне приема препаратов железа, тревожиться нет необходимости по этому поводу.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Посмотрела фотографию ,по фотографии стул темно -зеленый ,такое окрашивание часто бывает на фоне приема препаратов железа и как правило не опасно, консистенция стула нормальная
Пока показано наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На фоне приема препаратов железа стул становится черный .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, на фоне приема препаратов железа часто меняется цвет и консистенция стула. Тёмный оттенок, ближе к черному норма после приёмов препаратов железа. Консистенция также может меняться в сторону более плотной.

Да, стул по фото вариант нормы. На фоне железа абсолютно нормальный