Сгустки крови
Добрый день . Вчера был третий день менструации. Пошла в туалет и вышел большой сгусток крови. По виду напоминаний печень. Прям сантиметров 5-6. Потом в течении дня выходили еще поменьше пару раз. Сегодня с утра вышел еще один. Сантиметра 4. Месячные не обильные. Все как всегда в принципе. За ночь прокладка была полностью сухая. Но у меня так в основном всегда. Ночью она только в первые два дня намокает. В прошлом месяце была на осмотре гинеколога. По поводу того что месячные у меня длятся по 8 дней. Один раз было 9 даже в том месяце. Делала узи, к сожалению его у меня нет . Сказала что все нормально. Сдавала все гормоны. Но сказала еще после месячных прийти на узи . Стоит ли бить тревогу и сейчас идти к врачу ? У меня никогда не было таких платных больших сгустков.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные сгустки это фрагменты эндометрия, возможно на УЗИ доктор отметил утолщенный эндометрий, поэтому рекомендовал повторить исследование. На какой день цикла делали УЗИ? Оптимальным днем для оценки эндометрия является с 5 по 7
13й кажется. Я просто пришла на приём.и она там мне сделала узи. Про эндометрий ничего не говорила . Смущает что постоянно выходят эти куски. Не опасно ли это если менструация не обильная. Но вот за утро уже третий раз. И такие не маленькие. Сантиметра по 4
Поняла Вас
Тогда УЗИ сделайте в этом цикле правильно на 5-7 дни
Сгустки сами по себе не опасны, если выделения не обильные ( прокладка 6 капель заполняется за 1-1,5 часа)
Принятый ответ
Срочно бить тревогу при таком описании обычно не требуется, если кровотечение не усилилось, нет сильной боли, слабости, головокружения и признаков беременности.
Сгусток 4-6 см может появиться даже при привычном объеме менструации: кровь иногда задерживается во влагалище или полости матки, успевает свернуться и выходит одним плотным фрагментом, поэтому внешне может напоминать «печень». На 3-й день менструации это возможно, особенно если ночью выделений почти не было и кровь выходила позже.
В похожих случаях обычно рекомендуется наблюдать за объемом выделений в течение ближайших 24-48 часов: считать, как быстро наполняются прокладки, отмечать размер сгустков, боль и общее самочувствие. Если менструация идет как обычно, прокладка не промокает полностью быстрее чем за 1-2 часа, а сгустки больше не повторяются или становятся меньше, планового УЗИ после окончания менструации обычно достаточно.
После менструации имеет смысл прийти на контрольное УЗИ, как было рекомендовано, лучше на 5-9-й день цикла: в этот период легче оценить эндометрий, полипы, миомы и другие причины длительных менструаций. С учетом менструаций по 8-9 дней также обычно оценивают общий анализ крови и ферритин, потому что даже умеренные, но длительные выделения могут приводить к дефициту железа.
Очный осмотр нужен в ближайшее время, если появляется хотя бы один признак: прокладка полностью промокает за 1 час и так повторяется 2 часа подряд; сгустки 4-6 см продолжают выходить многократно; есть сильная нарастающая боль внизу живота; появилась слабость, головокружение, обморок, одышка, сердцебиение; температура 38 °C и выше; есть вероятность беременности или задержка перед этой менструацией.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Вашу тревогу и испуг , но по описанию очень похоже на эндометрий, очень часто он может выходить такими «кусками», а не небольшими сгустками которые мы привыкли видеть .
Чаще всего причиной таких месячных со сгустками бывает эндометриоз, никогда не ставили или на подозревали такой диагноз на узи ?
К сожалению его не всегда видно по узи , но клиника может говорить о нем
Тревогу рекомендуют бить если прокладка наполняется полностью от края до края за 1,5-2 часа
Нет вроде никогда не ставили.
Если ситуация повторится и в следующем цикле
Тогда уместно пройти еще одно узи на 5-7 день цикла
Исключить полипы , гиперплазию и посмотреть на очаги эндометриоза если они будут конечно
От этого уже отталкиваться
Так же сдать оак и ферритин
Так как если выделения обильные такие может быть анемия
Ну а ничего страшного что выходят часто куски такие ? За утро уже 3 раза сегодня. Сантиметра по 4. Если не обильно кровь выделяется.
Это эндометрий
Это не страшно 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Не пугайтесь, иногда во время менструации могут идти такие сгустки, так отторгается эндометрий, если сами по себе выделения не обильные, то значит ничего страшного в этом Нет, это не кровотечение
Выделения не обильные но опять сейчас вышли эти куски. Уже третий раз за утро
Такое бывает, нужно пройти узи малого таза в динамике
Поняла. Спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют ультразвуковое исследование на 5-7 день цикла для исключения структурной патологии(полип, миома, эндометриоз).
При наличии обильных кровянистых выделений (когда прокладку макси приходится менять каждый час), сильной боли и ухудшении общего самочувствия рекомендуют вызов скорой медицинской помощи.