Вакцинация взрослого от кори и других болезней перед беременностью
Добрый день! Планирую беременность в ближайшие полгода-год, хотела бы узнать по необходимым прививкам. Сейчас сдала антитела к кори и краснухе (результаты исследования прилагаю). По кори - сомнительное наличие антител, к краснухе - есть антитела. В детстве было проставлено по две прививки и от кори и от краснухи. Необходима ли сейчас прививка от кори? И Также вопрос - необходимы ли другие прививки перед беременностью? О своих прививках еще расскажу. В детстве было проставлено 3 прививки от Гепатита В (все в 1999 году) от коклюша/дифтерии/столбняка также было всё проставлено по графику и я ревакцинировалась в 2022 году от кори - прививки в 1996 и 2001 годах от краснухи - прививки в 2000 и 2007 годах паротит - я переболела в 1999 году и ревакцинация была в 2007 ветряная оспа - переболела в 2001 клещевой энцефалит - были вакцинации и ревакцинации до 2013 года, после этого не ставила. И я живу в Свердловской области. Год рождения у меня 1995.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по результатам иммунитет к краснухе достаточен, остальные прививки есть и ревакцинация не требуется.
Остаётся только в целях безопасности обновить разово прививку к кори и спокойно через насколько месяцев планировать беременность, это будет безопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Вы правильно делаете, что задумались об обновлении прививок перед беременностью. Это разумный подход, чтобы исключить те инфекции, от которых можно защититься у себя и ребенка
1. Ревакцинация против кори и краснухи не показана. Для защиты достаточно 2 доз вакцины за жизнь. Против краснухи титр антител хороший. От кори защитный уровень антител по данным литературы неизвестен и доказано, что защиту обеспечивают не только антитела. Поэтому у вас 2 прививки, вы защищены.
2. Ревакцинация от дифтерии и столбняка до беременности не нужна, у вас свежая ревакцинация в 2022 году.
3. От гепатита В, если вы не относитесь к людям, профессионально связанным с кровью, ревакцинация не показана.
4. Необходимо провести ревакцинацию от клещевого энцефалита. Вы живете в эндемичном регионе. Достаточно 1 тура в данный момент.
5. Прививка от гриппа перед началом сезона. Можно ставить и до беременности и уже в беременность
6. Прививка от коклюша - Адасель рекомендована беременным на сроке 27-34 недели. Для формирования защиты новорожденного от коклюша.
Если есть какие-то дополнительные, риски, то можно рассмотреть вакцинацию от гепатита А, ВПЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировав данные ваших пививок хочу сказать, что иммунитет к краснухе хороший, другие прививки все вами сделаны.
По поводу кори надо сделать ревакцинацию.
Учитывая то, что вакцина от кори живая планировать беременность можно не ранее, чем через три месяца после ревакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Если есть документы о двух прививках от кори, новая прививка обычно не нужна, даже при сомнительных антителах. Но можно сделать КПК для спокойствия; после неё беременность рекомендуют планировать через 1 месяц.
По краснухе всё хорошо: антитела есть, прививки были не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что можно провести ревакцинация от кори однократно.
По гепатиту б проверить антиHbsAg
От клещевого энцефалита тоже проверить уровень антител т решить вопрос по ревакцинации